МОЯ РАБОТА Повырезал деревяшки

наверно не поняли меня: когда регистрировали фрезу в арт кам!!
У меня такая фреза для чистовой обработки
1603652430773.png
 
Похоже тема же не только авторских поделок? Если можно, здесь первой деревяшкой отмечусь. Размер 75мм. Глубина 4,7мм. Материал сосна(на букву г.. - первая попавшаяся вагонка). Подготовка на скору руку в Aspire. Наклон растра везде 45град. Станок 3018ПРО в стоке, кроме антилюфтовых болтов на всех осях, полимерных LM8LUU на Z и отфрезерованного жертвенника(циклон-пылесосатель не в счет).
Первая обработка чистовая кукурузой 2мм (подача от 1 до 16мм/с, заход 58%). Время 7-10 мин. Чистовая - для визуального закрепления понимания "заходов и проходов" в этом режиме, а то на словах мне на форуме терпеливо объясняли, но не въехал, чтоб до самой прям глубины:).
Вторая чистовая обработка морковка 0,25( скорость 8-16мм/с, ширина захода и шаг для выборки 0,221мм (по умолчанию было). Время 40-50мин. Было все гладенько, но модель небольшая и этой фрезой детализация не очень. На фото, если видно, завитушки обрамления остановились на этой стадии, кроме трех-четырех снизу слева. Попытка втиснуть буковки снизу на этом этапе не удалась.
Третью решил гравером 0,1мм 30град. прогнать(скорость 22-44мм/с -уже в 44 раза наглее стал:), ширина захода и шаг для выборки 0.033мм по умолчанию). Кэндл нарисовал около 40минут. Ну я и повелся:) В итоге часа 4 фигачило. Но зато все чешуйки на змеюке проявились:). Попытка втиснуть буковки снизу на этом этапе опять не удалась - надо было гравер взять 10град, может чо и вышло бы.
Потом кукурузой еще раз резал площадку под буковки, буковки гравером 0,1-10град. Опять не очень - надо поточнее с глубиной. Да еще материал слабенький для тонких буковок. Но это ладно...
Итог.В принципе, начальное осознание технологии процесса начало проявляться и закрепляться:)
Сейчас репу чешу с чего начать тренировку по постобработке, дабы и не испоганить сразу, ну и вытянуть чего нибудь с сего "шедевра" - не выбрасывать же:)
19451
 
Похоже тема же не только авторских поделок? Если можно, здесь первой деревяшкой отмечусь. Размер 75мм. Глубина 4,7мм. Материал сосна(на букву г.. - первая попавшаяся вагонка). Подготовка на скору руку в Aspire. Наклон растра везде 45град. Станок 3018ПРО в стоке, кроме антилюфтовых болтов на всех осях, полимерных LM8LUU на Z и отфрезерованного жертвенника(циклон-пылесосатель не в счет).
Первая обработка чистовая кукурузой 2мм (подача от 1 до 16мм/с, заход 58%). Время 7-10 мин. Чистовая - для визуального закрепления понимания "заходов и проходов" в этом режиме, а то на словах мне на форуме терпеливо объясняли, но не въехал, чтоб до самой прям глубины:).
Вторая чистовая обработка морковка 0,25( скорость 8-16мм/с, ширина захода и шаг для выборки 0,221мм (по умолчанию было). Время 40-50мин. Было все гладенько, но модель небольшая и этой фрезой детализация не очень. На фото, если видно, завитушки обрамления остановились на этой стадии, кроме трех-четырех снизу слева. Попытка втиснуть буковки снизу на этом этапе не удалась.
Третью решил гравером 0,1мм 30град. прогнать(скорость 22-44мм/с -уже в 44 раза наглее стал:), ширина захода и шаг для выборки 0.033мм по умолчанию). Кэндл нарисовал около 40минут. Ну я и повелся:) В итоге часа 4 фигачило. Но зато все чешуйки на змеюке проявились:). Попытка втиснуть буковки снизу на этом этапе опять не удалась - надо было гравер взять 10град, может чо и вышло бы.
Потом кукурузой еще раз резал площадку под буковки, буковки гравером 0,1-10град. Опять не очень - надо поточнее с глубиной. Да еще материал слабенький для тонких буковок. Но это ладно...
Итог.В принципе, начальное осознание технологии процесса начало проявляться и закрепляться:)
Сейчас репу чешу с чего начать тренировку по постобработке, дабы и не испоганить сразу, ну и вытянуть чего нибудь с сего "шедевра" - не выбрасывать же:)
Змей1.jpg
На таком размере первая обработка чистовая фрезой 2мм заход великоват 58% ,обычно не более 50 берём , я в основном от 30 до 45% , будете резать нечто побольше поймёте в чем разница (при заходе более 50% рабочий конец фрезы начинает " гулять" если меньше 50процентов то его равномерно "оттягивает". Морковка при таком размере была наверное лишняя, ей хорошо площади побольше фрезеровать как чистовой фрезой, Если станок довольно жёсткий, то можно и морковкой миллиметров по 5 рельефа снимать даже не парясь с черновой обработкой (морковки довольно крепкие и спокойно выдерживают довольно приличные нагрузки. Картинка, зачёт, получилась очень хорошо. С пост обработкой , здесь все сложнее, вариантов много, можно просто маслом покрыть, можно сделать тонирование, можно вообще всю картинку разукрасить красками, это вам решать что с ней делать, тут как говорится, на что вашей фантазии хватит.
 
а то на словах мне на форуме терпеливо объясняли, но не въехал, чтоб до самой прям глубины

Итог.В принципе, начальное осознание технологии процесса начало проявляться и закрепляться
Про это и талдычим! Пока САМ не попробуешь, не почувствуешь, толку не будет. Станки разные, фрезы разные, материал у всех разный, про руки и головы отдельная тема...
Все бы так, как вы, и можно из форума соцсеть делать, чисто для поболтать. (ШУТКА!!!) :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

П.С. а тема всё-таки авторская. "МОЯ работа". Ну, не моя, а того парня.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На таком размере первая обработка чистовая фрезой 2мм заход великоват 58% ,обычно не более 50 берём , я в основном от 30 до 45% , будете резать нечто побольше поймёте в чем разница (при заходе более 50% рабочий конец фрезы начинает " гулять" если меньше 50процентов то его равномерно "оттягивает". Морковка при таком размере была наверное лишняя, ей хорошо площади побольше фрезеровать как чистовой фрезой, Если станок довольно жёсткий, то можно и морковкой миллиметров по 5 рельефа снимать даже не парясь с черновой обработкой (морковки довольно крепкие и спокойно выдерживают довольно приличные нагрузки. Картинка, зачёт, получилась очень хорошо. С пост обработкой , здесь все сложнее, вариантов много, можно просто маслом покрыть, можно сделать тонирование, можно вообще всю картинку разукрасить красками, это вам решать что с ней делать, тут как говорится, на что вашей фантазии хватит.
Кукурузой 2мм начистовую обрабатывал, чтоб нутром понять алгоритм, выдаваемый aspire для чистовой, возможные скорости и еще фреза такая запасная есть:). Заход тоже спецом увеличил. Ну а раз получилось-пошел далее. Морковка тоже пошла для пробы. Сейчас бы наверное мелочевку такую зафигачил бы быстро в черновую двойкой-тройкой, а потом на высокой скорости штихелем.
Обработать думаю - как то затонировать и потом сверху чуть шлифануть-просветлить. Чтоб рельеф выделить. А то близко то классно смотрится, а чуть далее - не видать уже красоты то:). Но еще не знаю чем, т.к. под рукой ничо нет, акромя карандашей/фломастеров, паяльного фена и масла. Ну и художник из меня еще тот...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про это и талдычим! Пока САМ не попробуешь, не почувствуешь, толку не будет. Станки разные, фрезы разные, материал у всех разный, про руки и головы отдельная тема...
П.С. а тема всё-таки авторская. "МОЯ работа". Ну, не моя, а того парня.
Не, апосля той темы, где ты(можно?) объяснил мне про шаг/проход - полдня думал, пока рюмку не выпил. А потом уже понял, что понял и пошел пробовать в натуре:)
ПС. Понятно, что зачал ув. автор темы, но почитамши вижу, что здесь не только он выкладывает. И по названию норм. Создавать еще одну по авторским работам рановасто еще мне. А для общего колхоза другой не нашел:). Потому и спросил разрешение:)
 
Какой CAD/CAM программой пользуешься?
 
Вот и моя первая работа поспела. Делал без особого штудирования мат части: черновая плоская 3.17, чистовая сферическая 1.5мм.
Остались вопросы: чем убрать ворсинки с мелких деталей (липа) ?
Как избавится от полосок? Как избежать зазубрин от фрезы?(шаг в 40% от толщины)
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    224.8 KB · Просмотры: 69
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    237.5 KB · Просмотры: 67
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    208 KB · Просмотры: 66
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    246.1 KB · Просмотры: 69
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    300.5 KB · Просмотры: 68
Я на чистовую нейлоновой щёткой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плохо видно в телефоне
 
Я на чистовую нейлоновой щёткой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плохо видно в телефоне
в смысле гравером!?..пытался доработать но не нейлоновой а проволочной - намного лучше чем было но всеже остаются..после лака заметно...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать