ВАЖНЫЙ СОВЕТ Правильная установка цанги в патрон ER11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот тут более честный подход. Обратите внимание на параметр "концентричность".

ER11-A

Более точных, на просторах российского интернета, мне найти не удалось.

Очень сильно сомневаюсь в заявленной точности, но на пробу заказать можно: ER11
 
Андрей, под фрезу минимум 5мм, а еще эта приблуда украдёт половину хода оси Z

А еще она будет ацки бить - добиться соосности на таком количестве соединений практически нереально.
 
Андрей, под фрезу минимум 5мм, а еще эта приблуда украдёт половину хода оси Z

А еще она будет ацки бить - добиться соосности на таком количестве соединений практически нереально.
Да я чего? :spech:
Я ничего... :rolleyes::whistle:
Я вообще считаю, что это на "ишака покупать золотой хомут" :) :cool:

Конечно согласен!
ПУСТОЕ ЭТО...
 
У меня есть прибор для замера биения - как будет возможность посмотрю как там фреза гуляет.
 
Здравствуйте!

Патрон трется о корпус двигателя при вращении. Как лучше - прокапать смазкой или подождать, пока сточится трущаяся часть?
 
Здравствуйте!

Патрон трется о корпус двигателя при вращении. Как лучше - прокапать смазкой или подождать, пока сточится трущаяся часть?
Такого быть не должно ни в коем случае. Так было, или вы так заколотили? Надо попытаться чуть сдёрнуть патрон, чтоб не терся.
 
Скорее всего просадили патрон при установке, или сами или производитель, хуже если ось сдвинулась на двигателе...такого тоже можно добиться при определенном усердии ...
Надо попытаться чуть сдёрнуть патрон
Это сильно проблематично вы же знаете , где то было на форуме об этом, да и по личному опыту знаю , мое мнение если чуть трется то лучше подработать как то, не думаю что сотка сильно ослабит крепление подшипника скольжения на двигателе.
 
... мое мнение если чуть трется то лучше подработать как то, не думаю что сотка сильно ослабит крепление подшипника скольжения на двигателе.
А если не сотка? При оборотах, что выдает этот движок, не исключен нагрев от трения на нанадцать градусов. Что для движка не есть гуд.
 
Про градусы савсем не понял, простите, а то что трется автор написал и наверняка есть и нагрев.
А если сотка?
 
Про градусы савсем не понял, простите, а то что трется автор написал и наверняка есть и нагрев.
А если сотка?
Что не понял? Если есть трение, значит есть и нагрев. Чтоб вырезать даже маленькую картинку, например 100 на 100 мм, затрачивается уйма времени. И всё это время будет происходить трение, что чревато нагревом до ооочень значительных градусов.
 
:) снова простите , я про градусы но не про нагрев а про наклон подумал,и от того не понял вас:))
 
Странно но биение шпинделя у меня совпадает с цангой т.е. 0.04мм. Никогда не думал что можно закрутить сухарь в цанге криво если он защекнут в гайку ровно и фреза 3.175 а не 3 мм ровно:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стандарт ER продуманное решение.
Маркер не ересь! Китайцы мерзавцы забывают его ставить.
Для того что бы убедиться в этом возьмите гайку и попробуйте защелкнуть цангу так как показано на закрепленном в теме рисунке, а потом попробуйте наоборот. Сравните ваши усилия в первом и во втором случае и все станет ясно. Если же вы попытаетесь снять цангу, то в первом случае легко сделаете это двумя пальцами, а во втором скорее всего вообще ничего не выйдет.
Если маркера нет, то его лучше поставить самому - для упрощения жизни при снятии цанги. При установке можно и без маркера заглянуть внутрь и поставить цангу легко и правильно.
Если маркера нет, то цангу зажмите в кулак и большим пальцем прокрутите ее по кругу в гайки. Там где она больше всего отклонится нажмите посильней и цанга легко выйдет из гайки.

По поводу биений, ну не знаю как можно зажать инструмент с перекосом цанги, ну если только ее в гайку пихать уже со вставленным инструментом... но это же опасно порезаться можно, чувство самосохранения должно от таких поступков защищать. :)

Есть еще один важный момент, который может быть и офтоп, но на качество работы и сохранность инструмента влияет сильно.

Очень важно правильно устанавливать инструмент в цангу (см. рисунок ER).
Стандарт ER, как я уже писал выше, продуманная тема. Зажим оправки инструмента при правильной его установке осуществляется по всей длине цанги, т.к. снизу цанга сжимается конусом гайки, а сверху заходит в отверстие бабки патрона и при закручивании гайки так же сжимается. Форма цанги не случайна и все размеры, фаски зажимных конусов и шаг резьбы подобраны таким образом что-бы при затягивании гайки усилия на сжатие цанги сверху и снизу были одинаковы.
Оправка инструмента должна входить в цангу на всю длину цанги!

Иначе, верхний конус цанги при затягивании гайки будет сжиматься в пустоту - проваливаться относительно нижнего, в котором оправка инструмента пристуствует. Это приведет к тому, что при не сильном затягивании геометрия зажимных лепестков цанги изменится и фреза в цанге получит люфт, ну либо вы просто погнете лепестки цанги если будете сильно тянуть гайку ключом.

Если вы пользуетесь качественным (относительно дорогим) инструментом то вы наверное обратили внимание что под ER11 длина такого инструмента не менее 38 мм. Такая длина при пользовании ER11 патроном позволяет и правильно зажать оправку в цангу и получить достаточную для комфотной работы рабочую длину.
А вот дешевые китайские граверы (типа тех, которые идут в комплекте со станком) значительно короче (см. приложенную картинку Инструмент).
Устанавливая такой "укороченный" инструмент в патрон появляется соблазн (а иногда и необходимость) его чуть подвытащить. Не делайте этого, т.к. это приведет к описанным выше проблемам.
Таким образом, если вы работаете короткими граверами ставьте их в патрон полностью, если же вам не хватает длины рабочей части фрезы, то не поленитесь и опустите двигатель пониже. Поверьте при таком подходе дешевые граверы перестанут так часто ломаться, а качество гравировки сильно возрастет. Но лучше все же пользоваться правильным инструментом.
 

Вложения

  • Инструмент.jpg
    Инструмент.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 357
  • ER.jpg
    ER.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 353
  • Правильно.jpg
    Правильно.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 328
  • Справа_неправильно.jpg
    Справа_неправильно.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 259
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать