При подключение фрезера к станку он сам крутится

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денисвип1

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
76
Реакции
1
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
У меня станок 3018 проблема в то что я всё подключил, как только подаю напряжение на фрезер он просто сам по себе начинает крутится и не выключается, выключается в том случае когда отключаю сам фрезер или питание.
Помогите кто с тыкалься с данной проблемой!
 
Хм... всё логично - подали напряжение на шпиндель, и он закрутился... Не подали - не закрутился. Что не так то?
 
tutochkin, возможно за словом "фрезер" он имеет ввиду не шпиндель а сам станок. А питание - розетка 220в .
 
@tutochkin, возможно за словом "фрезер" он имеет ввиду не шпиндель а сам станок. А питание - розетка 220в .
Может да, а может нет. Я больше склоняюсь что шпиндель включен в розетку...
Как общеизвестно - 80% ответа содержится в правильно поставленном вопросе. Пока сообщение топикстартера - набор несвязных слов не утруждённый расставлением знаков препинания. Фото выполненной сборки и подключения так же отсутствуют.

Как при таком раскладе можно давать какие то советы по проверке, не говоря уж о устранении?
 
tutochkin, думаю сейчас ТС уточнит, или даже приложит фото. И дальше, думаю уже будет все ясно.
 
Как общеизвестно - 80% ответа содержится в правильно поставленном вопросе.
Это часто только часть логики.
Но есть её продолжение...
Если человек может себе поставить правильно вопрос, то он и сам довольно быстро найдёт на него ответ. А если человек спрашивает других, то априори вопрос себе был поставлен сложно, а значит, и для других он автоматом так же ставится (проецируется)....
Так что не "кидаем" в людей камни...а отвечаем....:)
Например...

как только подаю напряжение на фрезер он просто сам по себе начинает крутится и не выключается, выключается в том случае когда отключаю сам фрезер или питание.
За включение-отключение шпинделя в 3018 отвечает мосфет. Похоже, он в вашем случае пробит. Скорее всего без питания при прозвонке покажет несколько Ом... (IRF540).
(Дальше в разговоре появляются фотографии и так далее)...:)
 
Это часто только часть логики.
Но есть её продолжение...
Если человек может себе поставить правильно вопрос, то он и сам довольно быстро найдёт на него ответ. А если человек спрашивает других, то априори вопрос себе был поставлен сложно, а значит, и для других он автоматом так же ставится (проецируется)....
Так что не "кидаем" в людей камни...а отвечаем....:)
Например...


За включение-отключение шпинделя в 3018 отвечает мосфет. Похоже, он в вашем случае пробит. Скорее всего без питания при прозвонке покажет несколько Ом... (IRF540).
(Дальше в разговоре появляются фотографии и так далее)...:)
Мосфет это транзистор в нутри шпинделя или что это ?
 
Денисвип1 , вы не написали какой версии у вас плата, но не суть. Мосфет это вот эта, трех-ногая штука обведенная желтым цветом. В интернете набираете, как прозвонить мосфет. Читаете, и потом смотрите какой у вас стоит, набираете его название + "даташит". Заходите на сайт, и смотрите где у него затвор, сток, исток. И по той инструкции которую вы прочитали "прозвонка мосфета" делаете это с вашим транзистором - мосфетом.
 

Вложения

  • 12282000.jpg
    12282000.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 38
Хм... всё логично - подали напряжение на шпиндель, и он закрутился... Не подали - не закрутился. Что не так то?
Получается как только я подключаю провод плюс - минус на сам шпиндель, он начинает вращать в одну сторону без остановки, то есть в программе grbl Control я не могу им управлять он просто сам крутится. Суть в том что я Шпиндель запустил первый рас поэтому не очень ещё росбераюсь, только учусь вот фото как и что
 

Вложения

  • IMG_20190904_183120.jpg
    IMG_20190904_183120.jpg
    94 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20190904_183106.jpg
    IMG_20190904_183106.jpg
    127.3 KB · Просмотры: 47
Денисвип1, Можно фото платы более детально? 1 фото микросхемы под драйверами (микроконтроллер), И 1 фото самого мосфета. Главное, что бы хорошо было видно дорожки и элементы которые я выше написал. Может где сопя припоя китайцами оставлена.
 
У меня станок 3018 проблема в то что я всё подключил, как только подаю напряжение на фрезер он просто сам по себе начинает крутится и не выключается, выключается в том случае когда отключаю сам фрезер или питание.
Помогите кто с тыкалься с данной проблемой!
у меня была похожая проблемма, правда не на станке, а на 3д принтере, навернулся мосфет (черная квадратная хрень рядом с разъемом шпинделя) так вот стол грелся постоянно, мосфет то открыт и не закрывается, ну тут три пути:1) претензия продавцу и ожидание, 2) отсоединить шпиндель от платы управления, и запитать его прямо с блока питания, желательно через внешний шим , 3) заменить мосфет, хотя есть еще что проверить, это сопли (пайку) на плате управления.
 
у меня была похожая проблемма, правда не на станке, а на 3д принтере, навернулся мосфет (черная квадратная хрень рядом с разъемом шпинделя) так вот стол грелся постоянно, мосфет то открыт и не закрывается, ну тут три пути:1) претензия продавцу и ожидание, 2) отсоединить шпиндель от платы управления, и запитать его прямо с блока питания, желательно через внешний шим , 3) заменить мосфет, хотя есть еще что проверить, это сопли (пайку) на плате управления.
Да я уже давно думал отдельно дать напряжение на шпиндель, но думаю может тогда мосфет поменять но это уже не много рисковано, по пробую проверить этот мосфет тестером.
 
Мосфет это транзистор в нутри шпинделя или что это ?
20190904190227 - копия.jpg
Точки, между которыми нужно "прозвонить", помечены стрелками... ( С38 включён параллельно IRF540, так что если после выявления КЗ между указанными точками и выпаивания IRF540, если "коротыш" останется, то надо обратить внимание и на С38 - проверить и его).
 
20190904190227 - копия.jpg
Точки, между которыми нужно "прозвонить", помечены стрелками... ( С38 включён параллельно IRF540, так что если после выявления КЗ между указанными точками и выпаивания IRF540, если "коротыш" останется, то надо обратить внимание и на С38 - проверить и его).
Получается на с38 прозвонка есть на IRF540 тоже прозванивает, на сопротивление проверить тоже ?
 
с сзади платы стоят диоды шотки ,нужно поверить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать