ЭКСПРЕСС ВОПРОС При включении шпинделя вылетает мач3!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Дорогие друзья и сенсеи нашего форума! Надеюсь на вашу помощь и советы!

История такая!
Станок 60*30 с Алика шпиндель 400ввпт, плата юсб мач3. Работает как часы тфу тфу тфу.
Заказал шпиндель 800ватт с новым блоком питания, подключил.
Включаю станок, все работает, как только начинаю крутить шпиндель обрыв связи с мач3.
Раз до все было отлично, вопрос точно в новом шпинделе и его блоке питания.

Ваше мнение?
Причины?
Решения?

На сколько понимаю помехи?
 
Решение
А ссылку на БП и ШИМ?
WaveTopSign S-800W импульсный источник питания 12 В 24 в 36 в 48 в 60 в 70 в 80 в 90 в 100 в 110 В 130 в для маршрутизатора с ЧПУ


Это БП.

А ШИМ заказал, и сейчас не доступен, закончились наверно..
Сфотаю покажу.
Отличный ШИМ, с железным корпусом, удобный. Не просто кусок платы)
Подозреваю, что шпиндель с БП такой: https://aliexpress.ru/item/4001022628003.html
Помехи от БП. И у меня такое было, и тоже с MACH3.
Вынесите БП подальше от платы управления и заземлите его корпус, должно помочь. Будет ещё лучше, если и саму плату поместить в экранированный и заземленный корпус.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Похоже на помеху по питанию, шпиндель какой? Какой бп?
₪ 139.98 36%OFF | Двигатель шпинделя с воздушным охлаждением 0.8kw DC110V 20000 ОБ/мин, комплект шпинделей с ЧПУ ER11/патрон 800 Вт + источник питания, регулятор скорости для гравировки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подозреваю, что шпиндель с БП такой: https://aliexpress.ru/item/4001022628003.html
Помехи от БП. И у меня такое было, и тоже с MACH3.
Вынесите БП подальше от платы управления и заземлите его корпус, должно помочь. Будет ещё лучше, если и саму плату поместить в экранированный и заземленный корпус.
Именно он! Спасибо буду пробовать!
Я читал ещё провод от питания к шпинделю, лучше тоже экранированный поставить и провести не вместе со всеми а отдельно от всех с другой стороны?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати как шпиндель?
На сколько я померил, он реально до 19-20 тыщ при максимуме крутит, но греется сильно! При скольких оборотах вы работаете? Как долго он у вас?
К плате управления подключили его?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подозреваю, что шпиндель с БП такой: https://aliexpress.ru/item/4001022628003.html
Помехи от БП. И у меня такое было, и тоже с MACH3.
Вынесите БП подальше от платы управления и заземлите его корпус, должно помочь. Будет ещё лучше, если и саму плату поместить в экранированный и заземленный корпус.

Кстати как шпиндель?
На сколько я померил, он реально до 19-20 тыщ при максимуме крутит, но греется сильно! При скольких оборотах вы работаете? Как долго он у вас?
К плате управления подключили его?
 

Вложения

  • IMG_20201006_113801.jpg
    IMG_20201006_113801.jpg
    100.7 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20201006_113744.jpg
    IMG_20201006_113744.jpg
    272.8 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20201006_114011.jpg
    IMG_20201006_114011.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 16
он реально до 19-20 тыщ при максимуме крутит, но греется сильно!
греется сильно -это сколько градусов? под нагрузкой или на холостых?

или хотя бы приблизительно - руку можно держать ?

спасибо
 
греется сильно -это сколько градусов? под нагрузкой или на холостых?

или хотя бы приблизительно - руку можно держать ?

спасибо
При 70% мощности тепло-горячий, около 50 градусов, руку держишь спокойно.
При 80% думаю около 60-65 градусов, уже горячий, руку можно подержать но через время станет горячевато..
При 90-100% уже горячий, думаю руке будет уже точно горячо,но все же можно будет взяться на пару секунд.
Вечером более точно напишу.

Это все на холостых..но если работать как я, на углубление 2-4мм, думаю это слабая нагрузка для 800ватт. Будет тоже самое примерно.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
При 70% мощности тепло-горячий, около 50 градусов, руку держишь спокойно.
При 80% думаю около 60-65 градусов, уже горячий, руку можно подержать но через время станет горячевато..
При 90-100% уже горячий, думаю руке будет уже точно горячо,но все же можно будет взяться на пару секунд.
Вечером более точно напишу.

Это все на холостых..но если работать как я, на углубление 2-4мм, думаю это слабая нагрузка для 800ватт. Будет тоже самое примерно.
у меня 400ВТ после гравировки еще не разу больше 30 градусов не нагрелся(крыльчатку снял сразу, кроме воя от неё толку мало - шумит и в глаза дует:))
вот и закрадывается сомнение - или шпиндель разогнан(указана не правильное напряжение питание, отсюда и обороты повышаются)
или регулятор дает усеченную синусоиду по подобию тиристорного регулятора напряжения
extrimus, а как Ваш двигатель вел себя, когда подключали от трансформатора?
всем спасибо
удачи в нашем хобби
 
extrimus, а как Ваш двигатель вел себя, когда подключали от трансформатора?
Работает, не жалуюсь. Обрывов связи нет в принципе. Единственный минус - при увеличении нагрузки снижаются обороты, потому что нет стабилизатора.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
Крыльчатку снял сразу. Обдув кулером. Нагрев на ощупь тот же, градусов 40. У меня на шпинделе радиаторы.
а у меня так
14-48-55.jpg
хочу выяснить, 110В греются сильно от тиристорного питания или они на меньшее питание. а продавцы указывают что они на 110
 
а у меня так
14-48-55.jpg
хочу выяснить, 110В греются сильно от тиристорного питания или они на меньшее питание. а продавцы указывают что они на 110
У меня он работает на 100-105 вольтах. На 110-ти уж очень сильно жужжит.
Все электроприборы греются от протекающего в них тока, не от напряжения. На холостых 90 ватт, под нагрузкой более 130 ватт не поднималось. Замерял китайским ваттметром.
 
Все электроприборы греются от протекающего в них тока, не от напряжения.
это понятно
но если движок рассчитан на 48В а подать 110 - то и ток увеличится в два раза
отсюда и нагрев
наши друзья из поднебесной любят перемаркировку делать
Ваши сообщения автоматически объединены:

Электрический двигатель — преобразует электрическую энергию в механическую работу и тепло
 
это понятно
но если движок рассчитан на 48В а подать 110 - то и ток увеличится в два раза
Перемаркировка перемаркировкой, но и они не дураки. Перемаркировать 36-ми вольтовый движок в 48v - это я ещё понять могу, но не в два же раза. В этом случае и ток увеличится, и будет большой бабах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подозреваю, что шпиндель с БП такой: https://aliexpress.ru/item/4001022628003.html
Помехи от БП. И у меня такое было, и тоже с MACH3.
Вынесите БП подальше от платы управления и заземлите его корпус, должно помочь. Будет ещё лучше, если и саму плату поместить в экранированный и заземленный корпус.
Что-то я заземлил и станок и БП тоже.
Все по прежнему, раскручиваю шпиндель , он ещё в норм состоянии, и как только двигаю оси мАч сбрасывает..
 

Вложения

  • IMG-20201006-WA0169.jpeg
    IMG-20201006-WA0169.jpeg
    269.3 KB · Просмотры: 16
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать