ПОЛЕЗНО Прибор для проверки диодов, стабилитронов, светодиодов

Можно , никто не спорит, ну тут как говориться на вкус и цвет. Так уж получилось , что у одного знакомого фирма торгующая светодиодными прожекторами, второй обслуживает освещение в подъездах. В итоге около 20 неисправных прожекторов 10-100вт (вернули по гарантии) и около сотни сгоревших подъездных светильников 8-11вт. А что делать зимними вечерами? Не зомбоящик же смотреть.:) Восстановил, что себе, что знакомым.

Правильно. Надо делать только то, что нравится, а не слушать всяких умников!:)
 
Alsan, блин ну эту плату можно и самым дешовым китайским тестером прозвонить, каждый диод отдельно.... диоды 5730 весьма хорошо звонятся.... причё мёртвые видны не вооружённым глазом, у них точка чётко чёрная пояляется
Это просто для примера - то . что зажигаются все светодиоды и падение напряжения на матрицы. Я писал что матрица восстановлена.
 
Alsan, ну светильники в подъезд это такая же матрица, а вот прожектора если старые то да на 5730 сделаны, свежие на монолитной матрице
 
Alsan, ну светильники в подъезд это такая же матрица, а вот прожектора если старые то да на 5730 сделаны, свежие на монолитной матрице
А там и менялось где матрицы, где ремонт драйверов. Правда матрицы для себя ставил с отдельными светодиодами.

Ну и ещё вариант применения приборчика: тестирование и подбор стабилитронов, особенно выручает с импортными стабилитронами в стеклянном корпусе, да ещё если маркировке стерлась:).
DSC03555.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверка COB светодиодов на примере исправной 50W прожекторной матрицы:
13273 Прибор не включен.

13274 Прибор включен. Минимальное напряжения зажигания матрицы 24,6V.

Вопрос с скептикам и критикам: и как её проверить без танцев с бубнами ;) :)? Это касается и LED подсветки телевизоров. А с приборчиком очень удобно, хоть в цепи, хоть по отдельности.
Выше писал про проверку стабилитронов, тоже касается и динисторов, хоть наших, хоть типа db3. А тут сразу видишь исправность и напряжение срабатывания.
 
А напряжометр какой?
 
Вопрос с скептикам и критикам: и как её проверить без танцев с бубнами
лабораторным бп
мой может до 60в и 5а
переводим в последовательный режим, потом в режим стабилизации тока
замыкаем шупы с 2х каналов и кнопками выставляем ток от 10ма где-то и дальше накручиваем напряжение до 35в - обычно столько хотят всякие матрицы

стабилитроны у меня проверяет транзистор тестер до 45в где-то
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
есть такой, сомнение вкралось в то, что там вроде больше чем 200 или нет?
По умолчанию преобразователь выдает 70V
13284
При необходимости предусмотрена возможность оперативно изменить выходное напряжение (максимально до 200V)
13286
Хотя, если честно, такой необходимости пока не возникало.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если матрица выходит из строя то она не ремонто пригодна и на свалку её
Прожекторные матрицы правильные производители делают на медной пластине под 2 мм толщиной. Счищаю с пластины остатки матрицы и пластины оставляю (например из них можно сделать радиатор).
 
На коком то обрезке светодиодной ленты диоды красиго пробивал тестером APPA30R, так что такой приборчик пригодился бы.
 
"трансформатор - перемотанный дроссель от энергосберегающей люминисцентной лампы"
подскажите данные для перемотки дросселя, хочу повторить эту конструкцию
 
lymkost,
В 1-м сообщении выложен пдф - там всё подробно расписано.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"трансформатор - перемотанный дроссель от энергосберегающей люминисцентной лампы"
подскажите данные для перемотки дросселя, хочу повторить эту конструкцию
Мотал произвольно. II- родная обмотка дросселя, между обмотками слой бумаги, I- 0,15 провод 1 ряд до заполнения. У автора на кольце 28мм. Вместо него брал дросселя на Ш -образном сердечнике от энергосберегаек 7-12 вт. Высота окна в районе 10-12 мм. Главное чтобы родная обмотка всё окно не заполняла. Сделал ещё штук 6 или 7 по просьбам знакомых.
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать