3D ПРИНТЕР Про филамент

SnakeKVC

Дежурный персонал
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
5 683
Реакции
5 755
Баллы
138
Возраст
46
Адрес
от верблюда
Город
Самара
Имя
Андрей
Отчество
Евгеньевич
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f
Смотря что вы хотите делать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Точность, цветная печать или монохром, материалы и т.д.
 
Познавательное видео, Спасибо!
Даже засомневался, а не зря ли я купил ABS...
 
POM: монолит! Полиацеталь/Полиформальдегид/Полиокcиметилен
 
Кораблик конечно хороший тест, но например "сопли" и волосы торчащие он не выявляет) по крайней мере долго боролся с башенками)
 
Я полностью на PET-G перешёл.
Аналогично ... (С) Колобки :)
Принтер стоит в метре от спального места, по этому пробую печатать тем, что не так вредно. До сих пор (пока опыт печати -- один год и шесть килограмм пластика), хорошо получается PLA, PETG, и получается леской для триммера. Если её сильно не перегревать, то стирол не очень мешает ;)
 
Аналогично ... (С) Колобки :)
Принтер стоит в метре от спального места, по этому пробую печатать тем, что не так вредно. До сих пор (пока опыт печати -- один год и шесть килограмм пластика), хорошо получается PLA, PETG, и получается леской для триммера. Если её сильно не перегревать, то стирол не очень мешает ;)
У меня один 3Д принтер стоит в комнате деревянного дома зимой, на случай если что то нужно срочно напечатать, комната 16кв.м (4*4м) диван на расстоянии 2,5м от принтера, печатаю всем что только пластиковое найти могу, сколько кг пластика перевел уже и со счета сбился, точно не меньше 30кг (мешок гранул ABS я уже один оприходовал а в мешке 25кг)так помимо наверное покупного прутка кг 10 и прочих корпусов (в основном ABS и PET) пару бочек старых пластиковых, несколько канистр, короче не буду считать уже. 8 лет печатаю , так вот по поводу запаха: если пластик начинает вонять, то вы его перегрели, или он влаги дохрена набрал, это относится к любому из мной опробованных пластиков, нормальный сухой пластик при правильно подобранной температуре печати практически не пахнет. температурные столбики вам в помощь, как только учуете запах пластика, то знайте, что вы начали его перегревать, но повторюсь пластик при печати столбиков должен быть сухим, чем суше тем меньше запаха будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... запаха: если пластик начинает вонять, то вы его перегрели, или он влаги дохрена набрал, это относится к любому из мной опробованных пластиков, нормальный сухой пластик при правильно подобранной температуре печати практически не пахнет. температурные столбики вам в помощь, как только учуете запах пластика, то знайте, что вы начали его перегревать, но повторюсь пластик при печати столбиков должен быть сухим, чем суше тем меньше запаха будет.
Полностью за!!! :)
Попробуйте -- сами убедитесь -- ... (y)
 
Вот посмотрел видео
В основном согласен, но ... Про ABS и Hips не согласен в корне. Я и на 3д тудей писал, правда, не со всеми подробностями и здесь напишу, но более подробно: главная беда этого вида пластика в его значительной усадке и плохой спекаемости. Происходит это в основном из за высоких напряжений, возникающих внутри молекулярной решетки при резком охлаждении, но это как в анекдоте : " - Вы когда нибудь ели кошек?
- Нет, это же гадость,
- Да вы просто не умеете их готовить"
Так и с ABS подобными пластиками. Я спокойно им печатаю даже на открытом дрыгстоле при температуре окружающей среды градусов от +10. Причем создавая, ВНИМАНИЕ! искусственный "сквозняк" и довольно интенсивный, что по заверениям, да практически всех ,этому пластику противопоказан. Смотря, в начале моего пути (тогда не было такого разнообразия, выбор то был либо PLA либо ABS , FLEX да PVA), меня заинтересовало почему, к примеру, итальянцы печатают им используя обдув, в открытых принтерах чуть ли не на открытом воздухе, а наши говорили, что обдув этому пластику противопоказан и обязательно нужна термокамера. Тогда то я и понял, что обдувать-то пластик можно и даже нужно. Только делать это нужно объемно и только теплым воздухом. Поставил эксперимент. В помещении было градусов 17, взял два электрических нагревателя типа "ветерок" поставил около принтера так, что бы поток с двух сторон был направлен на стол. Включил... в районе зоны печати температура получилась около 50-60 градусов и начал печатать. Моему удивлению не было предела, когда и спекаемость сразу повысилась (термокамера на принтере очень редко когда даст выше 45 градусов), про расслоение забыл, про пакеты и коробки для накрывания принтера то же, и мосты перестали сильно свисать. Короче, практически про все беды данного пластика, кроме конечно усадки, точное отверстие к примеру, получить довольно сложно, но лёгкость в последующей обработке, (он легко шлифуется, растачивается и рассверливается. Короче, из всех пластиков с которыми имел дело, обрабатывается легче) компенсирует этот неприятный момент (STL модели сразу делал с припуском на постобработку) . Вот как-то так.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать