ВОПРОС Про ноль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПавелS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.06.2020
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
11
Город
Советская Гавань
Имя
Павел
Всем привет! Подскажите когда надо выставлять ноль сверху заготовки а когда от стола? И вообще надо ли от стола выставлять ноль или всегда от верха заготовки?
 
Решение
Я, в своей работе, использую "ноль" по столу если режу контур либо нужно оставить определенную толщину. По верху, если нужно на определенную глубину фрезеровать. мне так проще воспринимать.
Ну это как вам удобней. Я, например, привык всегда сверху.
 
Ну это как вам удобней. Я, например, привык всегда сверху.
Поддерживаю. Я тоже ноль по верху заготовки выставляю. Так легче выставить рабочий ноль по Z перед фрезеровкой.
 
Всем привет! Подскажите когда надо выставлять ноль сверху заготовки а когда от стола? И вообще надо ли от стола выставлять ноль или всегда от верха заготовки?
Удобнее всего выставлять "0" по верху заготовки, это упрощает процесс фрезеровки выставление ноля по Z, при уже закрепленной заготовкой к рабочему столу
 
Во-во! Я первый раз ноль поставил на стол, а ноль рабочий на толщину материала и потом долго удивлялся, когда гравировка началась практически по столу, причем шпиндель отрабатывал по рельефу, но на столе :))
 
Вы простите если вопрос покажется глупым , просто станок только вчера пришёл я изучаю материал! А как он будет гравировать выпуклые картины если ноль от верха заготовки?
 
Вы простите если вопрос покажется глупым , просто станок только вчера пришёл я изучаю материал! А как он будет гравировать выпуклые картины если ноль от верха заготовки?
Будет уходить в минус по координатам.
 
То есть, если 3D гравировка, то ноль надо ставить от стола?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То есть, если 3D гравировка, то ноль надо ставить от стола?
Нет. Отрицательные координаты тоже имеют место быть.
Если Вы делаете УП и указываете 0 по Z от стола, то и при гравировке надо выставлять ноль от стола. Соответственно если Вы делаете УП и указываете 0 по Z по верху заготовки, то и при гравировке надо выставлять ноль по верху заготовки.
Вот и вся наука.
Всё остальное за Вас просчитает программа в которой делаете УП.
 
Вы простите если вопрос покажется глупым , просто станок только вчера пришёл я изучаю материал! А как он будет гравировать выпуклые картины если ноль от верха заготовки?
Вниз будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

То есть, если 3D гравировка, то ноль надо ставить от стола?
Кто сказал? Не важно 3D или 2D, ставьте ноль там где вам удобно.
 
То есть будет контур ещё снимать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Классный форум всем спасибо
 
Ноль от заготовки в 3d - если вам не важна толщина оставляемой подложки или материал заведомо известной толщины и ровный. Ноль от стола, если модель надо сфрезеровать точно в стол. Например склеить после обработки две половинки детали.
Мне привычней от стола, тогда +/- полмиллиметра заготовки не играют роли, модель получается ровно той толщины, что задана. Стол конечно же выровнен перед этим.
 
Я, в своей работе, использую "ноль" по столу если режу контур либо нужно оставить определенную толщину. По верху, если нужно на определенную глубину фрезеровать. мне так проще воспринимать.
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать