ВОПРОС Про обороты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да именно эти параметры установлены. $30=1000
Я так и не могу понять. 100% это 1000 оборотов тогда как заставить его работать при 10000
Опять двадцать пять, 1000 в $30 это не обороты а просто цифра соответствующая 100% оборотов.
значение 1000 в $30 и в ArtCam соответствует максимальным оборотам. В Вашем случае если китаец не врёт то 10000 об/мин.
 
Ну все дошло. Спасибо. (y)
 
Да именно эти параметры установлены. $30=1000
Я так и не могу понять. 100% это 1000 оборотов тогда как заставить его работать при 10000
Параметр $30=1000. Здесь число 1000 - это не количество оборотов, эта цифра означает максимум оборотов, на которые способен шпиндель.

 
Да именно эти параметры установлены. $30=1000
Я так и не могу понять. 100% это 1000 оборотов тогда как заставить его работать при 10000
В грбл всего 256 считая 0 ступеней изменения оборотов двигателя, задаются они в $30 , 1000 это просто условная величина что бы вам было понятно что это соответствует 100% или максимальному кол-ву оборотов , точнее максимальному напряжению поданному на ваш двигатель, если ваш двигатель выдает при максимальном напряжении 10000 оборотов то при 1000 в грбл контрол и в кендел, он и выдаст вам 10000 оборотов, в платах грбл нет обратной связи, поэтому все что касается шпинделя, что в арткаме, что в программе управления станком, величины относительные, в прошивке грбл максимальное можно поставить четырех значное число, поэтому и нельзя поставить на максималку 100 потому что это меньше 255 и нельзя поставить 10000 потому что это уже пяти значное число (я не проверял но скорее всего и выше 1000 в программе управления поставить нельзя , она это число не поймет) , для простоты в стандарте $30 ставим либо 255 либо 1000, первое более правильное, второе просто более удобное чисто визуально понимать что на двигатель подано 100% и выше понять обороты не получится, а главное вы никогда (без обратной связи которой в грбл нет) не получите при значении если ползунок снизите до 500 5000 оборотов, вы получите неизвестно что, ибо мосфет на плате управления наполовину закроется, а что выдаст ваш двигатель при половине мощности одному богу известно.
 
В грбл всего 256 считая 0 ступеней изменения оборотов двигателя, задаются они в $30 , 1000 это просто условная величина что бы вам было понятно что это соответствует 100% или максимальному кол-ву оборотов , точнее максимальному напряжению поданному на ваш двигатель, если ваш двигатель выдает при максимальном напряжении 10000 оборотов то при 1000 в грбл контрол и в кендел, он и выдаст вам 10000 оборотов, в платах грбл нет обратной связи, поэтому все что касается шпинделя, что в арткаме, что в программе управления станком, величины относительные, в прошивке грбл максимальное можно поставить четырех значное число, поэтому и нельзя поставить на максималку 100 потому что это меньше 255 и нельзя поставить 10000 потому что это уже пяти значное число (я не проверял но скорее всего и выше 1000 в программе управления поставить нельзя , она это число не поймет) , для простоты в стандарте $30 ставим либо 255 либо 1000, первое более правильное, второе просто более удобное чисто визуально понимать что на двигатель подано 100% и выше понять обороты не получится, а главное вы никогда (без обратной связи которой в грбл нет) не получите при значении если ползунок снизите до 500 5000 оборотов, вы получите неизвестно что, ибо мосфет на плате управления наполовину закроется, а что выдаст ваш двигатель при половине мощности одному богу известно.
Какое развернутое объяснение. Спасибо. В любом случае нужно экспериментировать. Лучше всего замерю вращение шпинделя в разных режимах, и тогда будет понятно.
 
в прошивке грбл максимальное можно поставить четырех значное число, поэтому и нельзя поставить на максималку 100 потому что это меньше 255 и нельзя поставить 10000 потому что это уже пяти значное число (я не проверял но скорее всего и выше 1000 в программе управления поставить нельзя , она это число не поймет)
Не совсем так.
Можно задать для параметра $30 и 100 и 10000 и даже 1.
Прошивка "смотрит" на то, что указано для параметров $30 - макс. граница и $31 - мин. граница и линейно интерполирует величину ШИМ 0-255 относительно этих величин.
1. Если задать $30=1 и $31=0 будет всего две "градации" 0 и 255 (фактически "вкл и выкл" шпинделя)
2. Если $30=100 и $31=0, то градаций будет около сотни, с "шагом" в примерно 2 единицы (2.5 не получится,т.к. величина ШИМ - целое число).
3. Для значений $30=255 и более, градаций будет 256, будет разным лишь "шаг" ШИМ на единицу.

Итого.
Например, шпиндель на 12000 об/мин.
В $30=12000.
В настройках фрезы задано 6000 об/мин.
Эта величина будет подставлена в УП и будет интерполирована из диапазона 0-12000 в диапазон 0-255.
Т.е. значение ШИМ при этом будет равно 127.
 
Не совсем так.
Можно задать для параметра $30 и 100 и 10000 и даже 1.
Прошивка "смотрит" на то, что указано для параметров $30 - макс. граница и $31 - мин. граница и линейно интерполирует величину ШИМ 0-255 относительно этих величин.
1. Если задать $30=1 и $31=0 будет всего две "градации" 0 и 255 (фактически "вкл и выкл" шпинделя)
2. Если $30=100 и $31=0, то градаций будет около сотни, с "шагом" в примерно 2 единицы (2.5 не получится,т.к. величина ШИМ - целое число).
3. Для значений $30=255 и более, градаций будет 256, будет разным лишь "шаг" ШИМ на единицу.

Итого.
Например, шпиндель на 12000 об/мин.
В $30=12000.
В настройках фрезы задано 6000 об/мин.
Эта величина будет подставлена в УП и будет интерполирована из диапазона 0-12000 в диапазон 0-255.
Т.е. значение ШИМ при этом будет равно 127.
Согласен, примерно так и есть на самом деле, не помню что бы я когда-то менял $30 на 10000, у меня все равно управление шпинделем отдельное от управляющей платы беру только включил и выключил шпиндель (из за инертности внешнего шима уже и от этого хочу отказаться, давно бы это сделал, да все же хочется что бы в конце программы шпиндель бы выключился.
 
Подскажите пожалуйста. У меня плата Cronos, в ней есть гнездо для подключения мощного двигателя шпинделя на 42В. Так вот вопрос - будет ли ШИМ управлять этим двигателем или нет? Родной БП 24В 5А. Если я дам 36В на этот вход, удастся ли раскрутить стандартный шпиндель до оборотов более 10 000?
 
Подскажите пожалуйста. У меня плата Cronos, в ней есть гнездо для подключения мощного двигателя шпинделя на 42В. Так вот вопрос - будет ли ШИМ управлять этим двигателем или нет? Родной БП 24В 5А. Если я дам 36В на этот вход, удастся ли раскрутить стандартный шпиндель до оборотов более 10 000?
Смотрите по описанию платы управления, что бы подключить шпиндель на 42 в вам нужен отдельный блок питания на 42 вольта, именно отдельный, на плату управления я бы и 36 вольт поостерегся бы давать, ладно плата возможно и выдержала бы 36 вольт, но выдержали бы драйвера шаговых двигателей вопрос интересный, а4988 не выдержат точно, они на 24вольта расчитанны, а питание драйверов идёт напрямую на драйвера, без стабилизаторов напряжения, да и вопрос про двигатель, точнее что за двигатель стоит, возможно он не расчитан на работу с повышенным напряжением, нет раскрутиться то он раскрутиться, но долго ли он продержится перед тем как сгорит, например стоковый 775 двигатель от 48 вольт легко может сгореть, в общем хотите экспериментируйте, но запастись новой платой управления двигателем драйверами, на всякий пожарный.
 
Понял. Тоесть подключив мощный шпиндель и 42 вольтовый источник, я должен оставить и 24В, для питания драйверов и шаговых. Правильно?
 
Понял. Тоесть подключив мощный шпиндель и 42 вольтовый источник, я должен оставить и 24В, для питания драйверов и шаговых. Правильно?
Так, да там на кроновской схеме так и нарисованно , если мне память не изменяет, да и такое подключение не очень у Кроноса сделано, мосфет распаян так что нет оптической развязки перед входом на затвор мосфета, в случае проблемм с движком и выходом из строя мосфета все ваши 48вольт прямиком идут на всю плату , если мосфет из строя выйдет, то менять всю плату управления придется .
 
Тоесть транзюк (MOSFET) всё же управляет двигателем на 42В?
 
Спасибо. Всё понял. Будем разбираться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать