ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Приобрел CNC3018 на алиэкспрессе, собрал без проблем, включил - все вроде хорошо, ничего не грелось. Но после подключения по USB к компу услышал треск и пошел дым. XL4015 лопнула, предохранитель F2 (вход 24в) на плате целый,компьютер не пострадал. Из-за чего так могло случиться? Есть шансы потребовать новую плату от продавца? У меня есть 3D принтер Anet A8, иногда цепляю по USB с компьютером и ни разу проблем небыло, а тут раз и сразу. Плата CronosMaker.
 

Вложения

  • IMG_20191216_001301.jpg
    IMG_20191216_001301.jpg
    170.3 KB · Просмотры: 106
Здравствуйте уважаемые форумчане. Приобрел CNC3018 на алиэкспрессе, собрал без проблем, включил - все вроде хорошо, ничего не грелось. Но после подключения по USB к компу услышал треск и пошел дым. XL4015 лопнула, предохранитель F2 (вход 24в) на плате целый,компьютер не пострадал. Из-за чего так могло случиться? Есть шансы потребовать новую плату от продавца? У меня есть 3D принтер Anet A8, иногда цепляю по USB с компьютером и ни разу проблем небыло, а тут раз и сразу. Плата CronosMaker.
Дс преобразователь, у многих почти сразу накрывается если ставить дрова 8825,на моё мнение лучше за 500-600р купить бп 12в10а, и подключить внешний бп, у меня так
 
Дрова 4988, сейчас перекинул их на бутерброд из ардуино уно и снс шилд 3.0, прошил GRBL 1.1 , шаговики работают.
 
мост USB-UART умер ? (судя по фото в нем похоже дырка)
 
мост USB-UART умер ? (судя по фото в нем похоже дырка)
Да похоже. Потыкался тестером у CH340 первая половина ног звонятся на землю, но что это - причина или следствие? Также (пробита?) XL1509 и диоды D2 и D4. D4 вроде как защитный SMAJ5.0A, а D2 понять не могу на корпусе "MDD MP".
 
предварительно похоже на выход из строя вследствие выравнивания потенциалов , к слову диоды можно отзвонить только после их демонтажа ( ну либо как минимум после демонтажа микрух ) ибо +5 может коротить через вспухший усб мост.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Приобрел CNC3018 на алиэкспрессе, собрал без проблем, включил - все вроде хорошо, ничего не грелось. Но после подключения по USB к компу услышал треск и пошел дым. XL4015 лопнула, предохранитель F2 (вход 24в) на плате целый,компьютер не пострадал. Из-за чего так могло случиться? Есть шансы потребовать новую плату от продавца? У меня есть 3D принтер Anet A8, иногда цепляю по USB с компьютером и ни разу проблем небыло, а тут раз и сразу. Плата CronosMaker.
Трудно тут что либо предположить от чего всё это произошло.В микросхеме есть защита от короткого замыкания (лимит тока 8 А).Значит он был превышен.Если дружишь с паяльником и прибором можешь выпаять преобразователь и прозвонить выходные цепи может быть и в других компонентах платы К.з.Тогда придется всё перелопачивать и искать причину.С учётом того если у тебя на это время.А требовать от продавца новую плату может и не согласится.Придётся новую заказывать у этого продавца или у другого
 
Трудно тут что либо предположить от чего всё это произошло.В микросхеме есть защита от короткого замыкания (лимит тока 8 А).Значит он был превышен.Если дружишь с паяльником и прибором можешь выпаять преобразователь и прозвонить выходные цепи может быть и в других компонентах платы К.з.Тогда придется всё перелопачивать и искать причину.С учётом того если у тебя на это время.А требовать от продавца новую плату может и не согласится.Придётся новую заказывать у этого продавца или у другого
Плату буду восстанавливать, но только после решения спора с продавцом, а пока думаю чем его загрузить и собираю аналог на ардуине.
 
за одно и БП прикупи новый с гальванической развязкой от сети твой видимо ее не имеет раз у "тараканов" "Рога " отлетели.
 
за одно и БП прикупи новый с гальванической развязкой от сети твой видимо ее не имеет раз у "тараканов" "Рога " отлетели.
Не знаю как в этом БП, а без гальванической развязки давно не видел (не считая лампочек). Такой в комплекте был:
 

Вложения

  • IMG_20191216_000553.jpg
    IMG_20191216_000553.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 92
Не знаю как в этом БП, а без гальванической развязки давно не видел (не считая лампочек). Такой в комплекте был:
у меня такой же вроде не выжигает ничего
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно что то не правильно подключено и ли какой нибудь сбой . У моего было после длительной паузы на всю ночь . Перепаял сгоревшие детали , добавил кулер для охлаждения и все работает пока без проблем . Так как произошло в первые дни попробуйте написать продавцу может вышлет новый , тогда старый (после ремонта в запас ). Откажет , можно открыть спор .Если нет желания связыаться - просто почините свой это не трудно и не дорого. вместо XL4015 лучше поставить XL4016 . Не забудьте проверить конденсаторы и сам чип (в моем случае накрылся чип и пробило конденсатор). удачи .
 
Всем спасибо за советы. Продавец выслал новую плату, я пока собрал времянку на ардуине, обкатываю станочек. В праздники займусь восстановлением сгоревшей платы, детали копеечные но придется заказывать из китая.
 
Всем привет.
Плата "дятел" версии 3.4, после двух часов фрезеровки шпиндель перестал вращаться.
Написал продавцу, обещал выслать новую плату.
Пока переписывался с продаваном, выяснил что накрылась XL4015, благо была в наличии.
Заменил, всё заработало. Но смущает размер дросселя на плате.
Если посмотреть на модули DC-DC здесь
там дроссель совсем другого размера. Думаю китайцы и здесь сэкономили.
 
Всем привет , двигатели начали передвигаться такое ощущение короткими шагами , шпиндель крутится не в полную силу , хотя обороты добавлены на максимум . Прошил на v1.1 F, v1.1 H не помогло . Нашел здесь в ветке значения напряжений на xl4015 замерил , расхождения по 12 В , должно быть 12 ,а у меня 11.2 и на 470 с одной ноги 11.2 В ,с другой 12,4 . В чем может быть проблема ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать