ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Транзистор IRF740 наверное не лучший выбор, он высоковольтный, но максимальный ток до 10 А.(Характеристики irf740). У irf540 ток от 28 до
33 А по разным источникам(1, 2). При напряжении до 100V. Более подходит запас по току чем многократный запас по напряжению. Лучшей заменой будет мосфет IPD025N06N напряжение до 60V, а вот ток до 90А. Напряжение почти двойной запас даже для любителей 36V питания. А вот по току запас очень пригодится. Цена приемлемая (ссылка). Рабочий ток 755 двигателя вроде бы и не велик, но в случае, например, закусывания фрезы он будет близок к КЗ. Характеристики 755 "по китайски" см. описание (ссылка). Кстати попались интересные движки, если китайцы не врут (ссылка)и ещё (ссылка), последний правда на Али не нашел.
Почитал отзывы покупателей на двигатель (ссылка) похоже двигатель лучше штатного 755 и вроде как даже развивает 15000 оборотов при 24V.
И ещё одно чудо (ссылка1, ссылка2). Для последнего одним транзистором, пожалуй не обойдешься, придется 3-4 паралелить, и блок питания ватт на 500 :).
 
Транзисторы лучше ставить с максимальным напряжением вольт на 15 - 20 больше напряжения питания. У низковольтных транзисторов очень маленькое сопротивление канала, поэтому на них выделяется меньше тепла. При повышенной температуре кристалла "съедаются" все ваши амперы. Помните только, что полевики очень не любят превышения допустимого напряжения на стоке, поэтому следите, чтобы на нём не было сильных пульсаций. А так - чем низковольтней транзистор, тем лучше.
 
Транзисторы лучше ставить с максимальным напряжением вольт на 15 - 20 больше напряжения питания. У низковольтных транзисторов очень маленькое сопротивление канала, поэтому на них выделяется меньше тепла. При повышенной температуре кристалла "съедаются" все ваши амперы. Помните только, что полевики очень не любят превышения допустимого напряжения на стоке, поэтому следите, чтобы на нём не было сильных пульсаций. А так - чем низковольтней транзистор, тем лучше.
Что касается теории целиком согласен. Просто мне кажется, что цель обсуждения предложить форумчанам более удачное решение чем irf540, усовершенствовать плату, сделать её более надежной (хотя бы для варианта стокового 755 двигателя). Что скажете на счет варианта замены на IPD025N06N (60V, 90А) или есть более удачное решение? С уважением.
 
Что касается теории целиком согласен. Просто мне кажется, что цель обсуждения предложить форумчанам более удачное решение чем irf540, усовершенствовать плату, сделать её более надежной (хотя бы для варианта стокового 755 двигателя). Что скажете на счет варианта замены на IPD025N06N (60V, 90А) или есть более удачное решение? С уважением.
А 1-какой ток коммутирует транзистор, 2-чем управляется, импульсами или постоянным уровнем, 3-что является его драйвером ?
 
решил проще, отдельный бп на шпиндель, с отдельным включением, теперь плата ни каким образом не задействована во включении шпинделя
 
Вопросы снимаются, нашёл данные на движок. IPD025N06N с огромным запасом перекрывает аппетиты движка. Думаю вполне можно использовать этот транзистор при условии, что движок не управляется посредством ШИМ. Конечно если транзистор настоящий, а не перемаркированное фуфло.
 

Вложения

  • CHR-775.jpg
    CHR-775.jpg
    208.7 KB · Просмотры: 127
Я поставил вентилятор на обдув платы и не парюсь , один вентилятор обдувает рабочий стол ,второй плату , подключил последовательно два вентилятора по +12 в и светильник 5в от БП МФУ 30в , с включением света включаются вентиляторы ,вывел кнопку сброса сверху ,крепил вентилятор ,купил в хоз маге пластину за 20 р ,два уголка по 5р, и болтики 3мм , на ось зет на стяжки радиатор прикрепил , немного люфты появились ,буду позже обдумывать может винты поменяю с 2мм шага на 1.25,этим решу вопрос с люфтами
 

Вложения

  • IMG_20190304_213829.jpg
    IMG_20190304_213829.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 124
  • IMG_20190218_211934.jpg
    IMG_20190218_211934.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 182
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
решил проще, отдельный бп на шпиндель, с отдельным включением, теперь плата ни каким образом не задействована во включении шпинделя
В планах тоже отдельный самодельный блок питания на шпиндель 24В 30-40А ( RS-775WC-9013- заказан ) но с ШИМ управлением от платы. Шум двигателя пока не очень важен, а отдавать за бесщеточный шпиндель цену больше половины станка жаба душит:).
 
Я по поводу движка, у меня шумит и вибрирует, даже без нагрузки. (на мой взгляд)
менять его пока не буду, надо на нем потренироваться, а потом м.б. купить мощнее и потише. Но вот какой выбрать, надо раньше начинать и заказывать. Что касается режима кз. м.б. надо ставить в разрыв питания токовые ограничители.
 
Я по поводу движка, у меня шумит и вибрирует, даже без нагрузки. (на мой взгляд)
менять его пока не буду, надо на нем потренироваться, а потом м.б. купить мощнее и потише. Но вот какой выбрать, надо раньше начинать и заказывать. Что касается режима кз. м.б. надо ставить в разрыв питания токовые ограничители.
Вот здесь Андрей выкладывал полезную информацию.
 
А у меня другой глюк . Станок работал просто супер (делал в основном платы) и вот решил вырезать картинку , за один день не успел , чтоб не на косячить поставил на паузу и ушел . Утром включил , все заработало , я отвлекся на какое то время и обнаружил - шпиндель вращается , а оси стоят , компьютер показывает нормальную работу . Решил выключить шпиндель , но он не выключается , отключил все и запустил заново , но результат тот же шпиндель запускается сам при подаче питания , а оси стоят ,компьютер показывает нормальную работу . Перепаял полевик , шпиндель начал включаться и выключаться , обороты регулируются , а оси так и стоят . Драйверы все исправны , диоды целы.
 
Шаговые двигатели проверил исправны . Может кто подскажет , как проверить XL4015E1 . Может там собака зарыта .
 

Вложения

  • 3.2a.jpg
    3.2a.jpg
    254.5 KB · Просмотры: 179
Спасибо , проверил , на всех выводах 0
 
Спасибо , проверил , на всех выводах 0
На верхнем, крайнем слева, выводе микросхемы должно быть в любом случае 24v с блока питания. Если ключевой транзистор в микросхеме в обрыве на выходе напряжения не будет (там где указано 12v). Если пробит - на выходе будет около 24 вольт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать