ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Про ремонт платы управления CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я так понимаю , это понижающий модуль для питания шаговых двигателей и если вместо него подать 12в то все должно запуститься .
 
Я так понимаю , это понижающий модуль для питания шаговых двигателей и если вместо него подать 12в то все должно запуститься .
Это понижающий преобразователь dc-dc 24v - 12v. Начинать нужно с измерения напряжения на выходе блока питания лучше под нагрузкой. Потом дальше по цепочке. После xl4015 12 v идет на питание драйверов (на фото верхний правый контакт в плате драйвера). 24v идут через мосфет (рядом с разьемом питания) на мотор шпинделя. Проблема может быть и в проводе на выходе блока питания. Китайцы умудряются делать провода не из целых жил, а набирать из отрезков. Начинаешь такой провод тянуть и он растягивается. Встречалось такое с автомобильными проводами и проводами телефонных зарядок.
 
Я так и понял
 
Ну вот спалил контроллер мега 328 . Правда у меня он был в наличии , поменял но теперь не могу его прошить . Ардуино иде его видит , на плате начинают мигать диоды и потом проблема загрузки в плату
Arduino: 1.8.5 (Windows 7), Плата:"Arduino/Genuino Uno"

Код:
In file included from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/grbl.h:43:0,



                 from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl\examples\grblUpload\grblUpload.ino:27:



C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/nuts_bolts.h:25:0: warning: "false" redefined



#define false 0



^



In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:24:0,



                 from sketch\grblUpload.ino.cpp:1:



c:\program files (x86)\arduino\hardware\tools\avr\lib\gcc\avr\4.9.2\include\stdbool.h:42:0: note: this is the location of the previous definition



#define false false



^



In file included from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/grbl.h:43:0,



                 from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl\examples\grblUpload\grblUpload.ino:27:



C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/nuts_bolts.h:26:0: warning: "true" redefined



#define true 1



^



In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:24:0,



                 from sketch\grblUpload.ino.cpp:1:



c:\program files (x86)\arduino\hardware\tools\avr\lib\gcc\avr\4.9.2\include\stdbool.h:43:0: note: this is the location of the previous definition



#define true true



^



In file included from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/grbl.h:43:0,



                 from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl\examples\grblUpload\grblUpload.ino:27:



C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/nuts_bolts.h:51:0: warning: "max" redefined



#define max(a,b) :((a) > (b:) ? (a) : (b:)



^



In file included from sketch\grblUpload.ino.cpp:1:0:



C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:93:0: note: this is the location of the previous definition



#define max(a,b) :(a)>(b)?(a):(b:)



^



In file included from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/grbl.h:43:0,



                 from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl\examples\grblUpload\grblUpload.ino:27:



C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/nuts_bolts.h:52:0: warning: "min" redefined



#define min(a,b) :((a) < (b:) ? (a) : (b:)



^



In file included from sketch\grblUpload.ino.cpp:1:0:



C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:92:0: note: this is the location of the previous definition



#define min(a,b) :(a)<(b)?(a):(b:)



^



In file included from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/grbl.h:43:0,



                 from C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl\examples\grblUpload\grblUpload.ino:27:



C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\grbl/nuts_bolts.h:55:0: warning: "bit" redefined



#define bit(n) (1 << n)



^



In file included from sketch\grblUpload.ino.cpp:1:0:



C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:123:0: note: this is the location of the previous definition



#define bit(b) (1UL << (b:)



^



Скетч использует 30058 байт (93%) памяти устройства. Всего доступно 32256 байт.

Глобальные переменные используют 1486 байт (72%) динамической памяти, оставляя 562 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.

Неверная библиотека найдена в C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\ucglib-master: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\ucglib-master

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 3 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 4 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 5 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 6 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 7 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 8 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 9 of 10: not in sync: resp=0xaa

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0xaa
Проблема загрузки в плату. Помощь по загрузке: http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload .
Неверная библиотека найдена в C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\ucglib-master: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\ucglib-master
Неверная библиотека найдена в C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\ucglib-master: C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries\ucglib-master

Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"
 
Прошил ардуино нано , выпаял контроллер и впаял в плату управления станка - все работает .
 
Перечитал тему. Чтобы не плодить темы, предлагаю здесь.
У многих возникают проблемы с платой дятла после пользования лазером. Вылетает микросхема понижающего преобразователя xl4015. Вот цитата из обзора преобразователя на xl4015:"
  • Выходное напряжение — 1.25 — 32В (входное я ограничил безопасным уровнем в 36В из-за номиналов примененных компонентов, в т.ч. диода Шоттки на 40 В)
  • Ток действительно отдает до 5А. Но есть нюансы — я подал на вход 17 вольт постоянки и на выходе повесил два резистора по 20 ватт 4 Ома. Получил 2 Ома. Выходное напряжение установил 8 вольт. Итого получил ток нагрузки 4А, выходную мощность 32 ватта. Далее замерял температуру компонентов — довольно быстро микросхема нагрелась до 85 градусов, диод Шоттки на входе до 110. Этот же диод стал сильно разогревать расположенный рядом электролит. Индуктивность через некоторое время нагрелась до 80 градусов. В общем без переделки оно отдает 30 ватт. Но отдавать оно будет не долго :) Все это быстро выйдет из строя. Путем экспериментов и измерений температуры обнаружил, что безопасно долговременно можно снимать с него не более 20 ватт. Чудес не бывает. Под 75 ваттами китайцы, видимо, понимали очень кратковременное увеличение мощности. КПД в этом режиме оказалось равным 86 процентам
  • По току — я бы не стал снимать с него более 4А. Дело не в микросхеме, а в том, что для больших токов нужно менять индуктивность
  • Пульсации — при нагрузке 4А и выходном напряжении 8В пульсации составляют порядка 120мВ. " Оригинал обзора

По этому поводу появилось предложение исключить преобразователь на xl4015 из цепи питания заменив на более серьезный вот такой. Переделка не трудоемкая - всего 3 провода: +24v, GND(-), и выход +12v. (При желании отменить изменения будет легко - достаточно каплей припоя восстановить перерезанные дорожки.) Подробности на фото:
peredelka.jpgperedelka_1.jpg
Думаю для тех, кто пользуется лазером это будет хорошее решение. Надежность платы значительно повысится. Слабым местом останется только стоковый блок питания.
 
доброго времени
я на форуме новичок станок еще в пути но уже задумываюсь о его модернизации
а что если поставить на управление мотора или лазаря несколько транзисторов
 

Вложения

  • cxema.png
    cxema.png
    159.8 KB · Просмотры: 178
доброго времени
я на форуме новичок станок еще в пути но уже задумываюсь о его модернизации
а что если поставить на управление мотора или лазаря несколько транзисторов
Вариант рабочий, но проще заменить транзистор на более мощный на штатном месте. Не нужно будет ничего добавлять и переделывать плату.
 
Я за то чтоб заменить на мощный
Но не всегда он есть под рукой и доставка его может затянутся на неопределенный срок
а так можно обойтись на некоторое время
 
Подскажите пожалуйста Irfp064n можно воткнуть вместо irf540
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По напряжению затвора параметры совпадают. По току запас с многократный. Минус , что корпус TO-247AC у Irfp064n не для смд монтажа. Если продумаете установку с небольшим радиатором получиться отлично. Работать будет на Ура. Ранее предлагал замену на IPD025N06N (пост#63) устанавливается на штатное место, без переделки платы.

irf540: Vmax сток-исток: 100 В; Imax стока: 28 А; Vmax затвора 20 В; корпус TO-220AB
Irfp064n : Vmax сток-исток: 55 В; Imax стока: 110А ; Vmax затвора 20 В; корпус TO-247AC
IPD025N06N: Vmax сток-исток: 60 В; Imax стока: 90 А; Vmax затвора 20 В; корпус TO-220AB
 
Спасибо буду его лепить с меня фото о проделанной работе
 
Всем доброго дня.
Случилось у меня не приятное - ребенок наступил на USB провод и вырвал гнездо с корнем. обратно припаять старое - оказалось тяжеловато. Видимо придется новое покупать и дорожки самому как-то монстрячить. вопрос - может есть у кого схема распайки порта на плате? (ну или хотя бы фото близкое чтобы посмотреть - что к чему паять) Версия самой платы - 3.2
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня.
Случилось у меня не приятное - ребенок наступил на USB провод и вырвал гнездо с корнем. обратно припаять старое - оказалось тяжеловато. Видимо придется новое покупать и дорожки самому как-то монстрячить. вопрос - может есть у кого схема распайки порта на плате? (ну или хотя бы фото близкое чтобы посмотреть - что к чему паять) Версия самой платы - 3.2
Фото близкое.:) Фрагмент платы 3.2 с мс CH340G и разъемом
1_800_600.JPG2_800_600.JPG3_800_600.JPG
Резисторы R24,25 (22 Ом) должны были уцелеть - подпаиваетесь к ним.
Плюс- (крайний нижний вывод разъема) на крайний случай можно подпаять на pin +5 V гребенки.
Удачи.;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать