ИНТЕРЕСНО Про ШИМ и пределы S для лазера

Подключение правильное, граверует хорошо, может быть что-то с драйвером или с самим диодом, потребление тока на максимуме больше 1.5 Ампера, многовато по-моему для 0.5ватт, рабочий ток 1 ваттного лазера 0.4 ампера
Смотря какой драйвер, может на нём потери большие. А ток надо измерять последовательно с диодом а не общее потребление.
 
Смотря какой драйвер, может на нём потери большие. А ток надо измерять последовательно с диодом а не общее потребление.
Может быть, потерь в 1 ампер нагревали бы что-нибудь на драйвере... Он холодный
 
Драйвер на микросхеме 5241,шунт для неё насчитывается R=0.2/I, рабочий ток диода 0.4А (для 1ватта, не знаю сколько для 0.5 ватт) получается шунт 0.5 ом, а на драйвере стоит шунт 0.1ом, получается максимальный ток драйвера 2А, поэтому лазер так жарит... Поставил шунт на 0.56 ом теперь на минимуме не жгет, но и на максимуме жгет, но наверное слабовато... Надо шунт подбирать.
 
Осциллографом проверял sw сигнал, все нормально реагирует на прибавление и уменьшение мощности...
Проверьте всю цепочку от контроллера, до самого лазерного диода. Может какой нибудь элемент на драйвере диода неисправен.
 
Ребятки, всем привет! Столкнулся с проблемой, но решить не в силах оную уже достаточно давно! Есть лазерок на 5.5 от китайских друзей. И есть некая плата управления на ардунане (фото приложил, не обращайте внимание на фарш из проводов, все работает).
Предыстория: был это гравер по дереву. Решил переквалифицировать его под лазерный гравер и со всей силы купил себе вышеупомянутый лазерок. Так вот, если брать в расчет, что шпиндель гравера я вполне себе спокойно подключил к пину концевика Z- на плате управления (там сейчас диод си дит, если присмотреться) и все спокойно работало по коду, создаваемому в арткаме или еще где, но там подразумевался именно шпиндель, следовательно отрабатывались команды М03 и М05. По первому времени, после подключения лазера на тот же пин вместо шпинделя, все прекрасно работало, да вот только захотелось мне полутона получить, а для этого нужна TTL, которую плата на лазере предусматривает! Так вот вкуда посадить на плате синий провод от лазера? Красный у меня, понятно, +12, черный - земля.Юзаю грбл 1.1, там управление лазером предусмотрено. Или какой пин ардуины будет с грбл 1.1 управлять шимом? Туда синий провод посажу:)ыс
 

Вложения

  • IMG_20210225_132352.jpg
    IMG_20210225_132352.jpg
    261.7 KB · Просмотры: 38
  • IMG_20210225_132409.jpg
    IMG_20210225_132409.jpg
    645.1 KB · Просмотры: 38
Ребятки, всем привет! Столкнулся с проблемой, но решить не в силах оную уже достаточно давно! Есть лазерок на 5.5 от китайских друзей. И есть некая плата управления на ардунане (фото приложил, не обращайте внимание на фарш из проводов, все работает).
Предыстория: был это гравер по дереву. Решил переквалифицировать его под лазерный гравер и со всей силы купил себе вышеупомянутый лазерок. Так вот, если брать в расчет, что шпиндель гравера я вполне себе спокойно подключил к пину концевика Z- на плате управления (там сейчас диод си дит, если присмотреться) и все спокойно работало по коду, создаваемому в арткаме или еще где, но там подразумевался именно шпиндель, следовательно отрабатывались команды М03 и М05. По первому времени, после подключения лазера на тот же пин вместо шпинделя, все прекрасно работало, да вот только захотелось мне полутона получить, а для этого нужна TTL, которую плата на лазере предусматривает! Так вот вкуда посадить на плате синий провод от лазера? Красный у меня, понятно, +12, черный - земля.Юзаю грбл 1.1, там управление лазером предусмотрено. Или какой пин ардуины будет с грбл 1.1 управлять шимом? Туда синий провод посажу:)ыс
1614253110315.png
 
То есть напрямую можно подключить? Какой командой модуляция по коду управляется, уточните, пожалуйста!
 
Спасибо за ответ! Еще интересно, какая программа лучше генерирует g-код именно под лазер с модуляцией на полутона, а то только с програми под фрезер натыкался, соответственно никаких полутонов не было. Или ручками М3,М5 прописывал потом, либо тупо постоянно жег с минимальными переходами
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать