3D ПРИНТЕР Про влажность материала (филамента)

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Привет всем, снова я с вопросами. :)
Кто что слышал про влажность материала и что его надо сушить?
Дело в том, что вот у нас прошли не хилые дожди и влажность в Питере и так не слабая, а тут...
В общем вчера при печати обнаружил на том же материала, что раньше у меня "кубики" печатал без проблем, что начались какие то не хорошие "бяки"
Начал изучать вопрос... и тут и "влажность" и "духовка" и "специальные боксы для хранения" и конечно "силикагель" ...

Кто расскажет на сколько это критично, нужно, важно...?
 
Идем в фикспрайс, выбираем подходящий бокс, сыпем рис, храним открытые катушки
Влажности и у нас хватает, но держу в кладовке завернутые плотно в пакет, как бы особо не замечал проблем
 
Андрей, ABS и PLA очень неплохо набирают воду и портят печать, проявляется в сопливости, худшей спекаемости слоёв, появлении пузырьков на стенках модели, происходит треск на сопле при выходе пластика. Для сушки используют специальные дегидраторы типа esun box, бытовые сушилки овощей, духовки, можно просто на нагревательном столе принтера сушить. Я PLA сушу в духовке, 45 градусов на 5-6 часов, ABS в духовку засунуть не позволяет жена:) ABS сушат при 60-70 градусах 6-7 часов. Храню открытые катушки в 40 литровом боксе, туда помещается в зависимости от производителя пластика, около 8-10 катушек, на дне несколько пакетиков силикагеля. Пластик от FD plast например идёт в зиповских пакетах, удобно потом хранить. Если намечается перерыв между печатью, лучше пластик извлекать из принтера и убирать на хранение. Печатаю на балконе, хоть и утеплён, но влажность повышенная, не раз сталкивался с тем что пластик отсырел и теперь стараюсь такого не допускать.
 
Привет всем, снова я с вопросами. :)
Кто что слышал про влажность материала и что его надо сушить?
Дело в том, что вот у нас прошли не хилые дожди и влажность в Питере и так не слабая, а тут...
В общем вчера при печати обнаружил на том же материала, что раньше у меня "кубики" печатал без проблем, что начались какие то не хорошие "бяки"
Начал изучать вопрос... и тут и "влажность" и "духовка" и "специальные боксы для хранения" и конечно "силикагель" ...

Кто расскажет на сколько это критично, нужно, важно...?
О каком материале идет речь? Действительно первый признак это треск при выходе из сопла. А ПЛА при это еще и ломкий становится(сам пруток)
 
Сам с Питера. Катушки с пластиком храню в пакетах с силикагелем. Сушить ещё ни разу не понадобилось, но проблема такая действительно есть, особенно если катушки хранятся неподобающе. Вообще давно уже думал себе соорудить сушилку, но руки пока не дошли, ибо надобности особой нет. А сделать хотел вот такого плана:
Вообще как пишут тот же нейлон вообще невозможно использовать без сушилки, потому что он воду набирает как губка и даже силикагель не спасает. :(
 
Купите дешевую сушилку для фруктов (чтобы катушка влезала) и будет вам счастье. Если планируется печать , просто накануне поставили сушить и после печатаете. и конечно хранение в закрытом ящике с силикагелем или рисом. Правда их тоже надо периодически сушить). сам пользую вот такую
 

Вложения

  • 1028403312.jpg
    1028403312.jpg
    273.4 KB · Просмотры: 30
Можно сушить прямо на столе принтера, накрыв крышкой от торта.
 
Я так понял, по картинкам, что эти овощные сушилки имеют наборные по высоте ярусы с решётками. Что бы получить объём под катушку, нужно вырезать эти решётки, оставив обечайки.
 
Вроде нет, я мерил катушку, вроде нурмуль входит и выходит...
Та то выбрала с наборными, я забил 2 шт допами, но там вроде большая часть в комплекте. Выбор был из эксплуатации друзей, и если честно, хочу, просто клубнику жрать сушёную, это нечто
 
Да, подсушенный филамент особенно вкусЁн :)
 
Можно ярусы сушки не уродовать, хорошо подходит в роли колпака крышка для разогрева в СВЧ
 
Да можно филамент кинуть в мешок с селикагелем:))
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать