3D ПРИНТЕР Про влажность материала (филамента)

Добрый день. Я собрал бокс из фанеры. в нем держатели для катушек. Ставлю в него ветерок и сушу. Проблем нет.
 
Я только недавно на форуме, возможно, тема уже не актуальна, но считаю ее не только интересной, но и важной.
У меня в распоряжении на данный момент два FDM принтера, и для каждого куплен так называемый полибокс. не знаю, продаются ли они в России или (я сейчас сам в Германии), но вещь просто незаменимая, особенно при долгой печати, или "серийной" печати без пауз. Вот ссылка (просто для ознакомления) на этот ящик, вдруг на Алике есть что-то подобное: Polymaker PolyBox
А хранение остальных катушек осуществляется просто: герметичный с защелками бокс + много селикагеля, который изредка (раз в 2-3 месяца) проходит сушку в обычной сушильной камере (можно и в духовке в бытовых условиях).

P.S. кстати PETG тоже очень сильно впитывает в себя влагу, просто не на всех принтерах ухудшается качество печати.
 
Просушивание филамента. Проект сушилки для 3dпринтера, скачать.
1607099054158.png
 
Добрый день. Я собрал бокс из фанеры. в нем держатели для катушек. Ставлю в него ветерок и сушу. Проблем нет.
У меня он просто так в комнате валяется, даже без мешка. Согласен ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. Но проблем тоже нет.
 
Обзор сушилки для пластика.

 
Освежу чуток тему, чет движение тут поутихло. :( Для сушки использую електросушилку для овощей. Время и температуру выбираю согласно
kPwNmOS5cSVLsQYLPzTmYCGlVv8vmzDkeM6ABy2p.png
.
 
Освежу чуток тему, чет движение тут поутихло. :( Для сушки использую електросушилку для овощей. Время и температуру выбираю согласно
kPwNmOS5cSVLsQYLPzTmYCGlVv8vmzDkeM6ABy2p.png
.
Вообще никогда не сушу пластик, если на него воду не лить то за год единственный тип который влагу набирает это ПЛА но и то поверхностью, для борьбы с этой влагой есть проверенный способ: достаточно в фильтр для феламента(надеюсь вы такой распечатали и поставили) капнуть 3-4капли синтетического машинного масла, для пластиков с температурой плавления выше 220 градусов это бесполезно и даже нежелательно делать, но для ПЛА самое милое дело, а главное позволяет забыть про все сушки, так же батареи зимой могут облегчить процесс сушки, достаточно только положить пластик на батарею, хотя я это и делал всего раз в жизни, начитавшись о вреде влаги в пластике, и просушил его таким способом, но разницы до и после вообще не заметил, а уж к помощи духовок овощесушилок и прочего нагревательного оборудования даже не прибегал ни разу, да и давайте прикинем насколько данная процедура полезна? Итак что имеем - пластик ПЛА с высокой гигроскопичностью, мы его намочили и положили в термошкаф с хорошей вентиляцией, дали температуру 60градусов, вода при такой температуре выпаривается при принудительной вентиляции, но пластик свернут в бобину, и пруток имеет поверхностное натяжение, а размягчение ПЛА происходит уже при 50 градусах, в результате при длительном воздействии происходит изменение геометрии сечения прутка (он становится овальным) , значит нужно снижать температуру ниже чем температура размягчения , то есть градусов до 40ка , теперь прикидываем сколько времени нам нужно греть таким образом пруток, что бы выпарить влагу не с поверхностных витков, а где то в середине катушки, прикинули? К тому же нагретая вода глубже и быстрее проникает в структуру пластика, вот и ответьте мне пожалуйста нужно ли это делать или нет? Большой пользы от такой сушки не будет, только потраченная электроэнергия, на действие большого смысла не имеющая.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать