ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

zelvov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
21.11.2018
Сообщения
624
Реакции
731
Баллы
133
Сделал два варианта с валом 3мм и 5мм
12520

Попробовал пока 3мм вариант
12521

Тестовая плата, делалась без карты высот
12522

Глубина реза 0,04 скорость 300
Моторчик ДПМ20=н1-04

Им же сверлил 1мм сверлом реперные отверстия в алюминии на глубину 5мм
 
А поподробнее можно?
 
эх еше б ремешок зубастый...
 
Самое главное где? Как результат? Лучше-хуже стало? :)
 
Всё это затеивалось именно для ПП
Хотелось уменьшить весовую и угловую нагрузку шпинделя на ось Z и Х .
В 3мм варианте используется 4 подшипника интеловских вентиляторов от процессоров, вал взят от флоппи дисковода, на него подшипники одеваются с небольшим натягом , в 5 мм варианте 2 подшипника вал взят от мотора похожего на 775
Погонял пока 3мм вариант

глубину 0,04 держит стабильно высота перемещения 0,1.
Первые впечатления для меня положительные
 
zelvov, ну, что могу сказать...МОЛОДЦОМ!!!
 
Сделал два варианта с валом 3мм и 5мм
20200213_211208.jpg

Попробовал пока 3мм вариант
20200213_211806.jpg

Тестовая плата, делалась без карты высот
20200213_224024.jpg

Глубина реза 0,04 скорость 300
Моторчик ДПМ20=н1-04

Им же сверлил 1мм сверлом реперные отверстия в алюминии на глубину 5мм
Хорошая модернизация, от себя бы добавил маховик ведомый не пластиковый а металический, да и выбор движка не по мне, у 04 оборотов всего 2000 по моему при номинале 6В , и гарантийный срок работы часов 500, наверное я бы выбрал 01, 12 или 16 тый из этой серии двигателей (скорее всего 12тый. что бы от 12В его напрямую питать), передачу заменил бы с повышающей на понижающую, так что бы вышло где то в районе 4000 оборотов, но с вращающим моментом побольше. А так мысль более чем достойная, да и реализация на уровне.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
от себя бы добавил маховик ведомый не пластиковый а металический, да и выбор движка не по мне, у 04 оборотов всего 2000 по моему при номинале 6В , и гарантийный срок работы часов 500, наверное я бы выбрал 01, 12 или 16 тый из этой серии двигателей (скорее всего 12тый. что бы от 12В его напрямую питать), передачу заменил бы с повышающей на понижающую, так что бы вышло где то в районе 4000 оборотов, но с вращающим моментом побольше.
... я его слепила из того что было:D что под руку попалось. Двигатель питается от штатного блока питания, момента для резки хватает так что можно и без маховика на больших оборотах его уже балансировать нужно
 
... я его слепила из того что было:D что под руку попалось. Двигатель питается от штатного блока питания, момента для резки хватает так что можно и без маховика
Да я так и понял, схема и реализация зачетная, я просто от себя добавил, что бы я чуть чуть улучшил, а так выше всяких похвал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И опять пять с плюсом, только одно не пойму, простите, зачем сверло точить под таким острым углом, ими же только бумагу дывявить, иначе сломается. Ещё раз извините, если вы их так затрачиваете значит на это есть причины, я сам с текстолитом дела не имел, поэтому мне сложно понять зачем такой острый угол нужен. Это уже не сверло, а фреза получается, у сверла только торцевая часть рабочая, а при такой заточке у вас и боковая часть работает для разворачивания отверстия, с одной стороны это правильно, но с другой (как часто вам их перетачивать приходится? По мне так отверстий через 20 нужно уже такое сверло перетачивать, хотя опять же я со своей металическо-пластиковой стороны подошел.)
 
только одно не пойму, простите, зачем сверло точить под таким острым углом, ими же только бумагу дывявить, иначе сломается. Ещё раз извините, если вы их так затрачиваете значит на это есть причины, я сам с текстолитом дела не имел, поэтому мне сложно понять зачем такой острый угол нужен. Это уже не сверло, а фреза получается, у сверла только торцевая часть рабочая, а при такой заточке у вас и боковая часть работает для разворачивания отверстия, с одной стороны это правильно, но с другой (как часто вам их перетачивать приходится? По мне так отверстий через 20 нужно уже такое сверло перетачивать, хотя опять же я со своей металическо-пластиковой стороны подошел.)
Планка с патроном не закреплена жёстко , угол можно делать любой.
Я действительно точу угол поменьше не для сверловки а для фрезеровки платы формирую самый кончик, делаю из сломанных свёрл
 
Вдохновило! Уже думаю а может быть и мне стоит старый моторчик откопать и попробовать пока жду шпиндель? А то как-то не терпится и судя по вашему видео, очень даже неплохой результат если без фанатизма.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать