ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

Вот я смотрю, что форумчане занимаются облегчением шпинделя
Да больше вроде никто и не занимается.
масса шпинделя играет очень важную роль в гашении ударной нагрузки инструмента ,именно она помогает избавится от эффекта перфоратора, уменьшая массу самого шпинделя необходимо донагружать каретку оси Z
ну не знаю в теории может да , у меня как то этого эффекта нет 3мм однозаходная фреза дерево режет без проблем и ничего догружать не надо
простите за не скромный вопрос: а зачем?
Я изначально делал только ПП, для снятия тонкого слоя меди особо давить на заготовку не надо, да и отверстия сверлятся в основном мелкие . Родное крепление мотора умерло, на максимуме оборотов родной мотор начинал сильно вибрировать...
Всё что сделано , сделано для себя и такая конструкция шпинделя и стабилизация оборотов по обратной связи, и камера для центровки и главное всё это работает как мне надо.... тут просто делюсь что получилось из того что чаще всего просто выбрасывается....
Платки я уже почти все закончил делать, деревяшки большие резать не собирался так сувениры в подарок, что сломается так и не жалко все замены копеечные...
 
Решил немного облагородить.
21698

Валы из амортизаторов показали себя хорошо, втулки с напылением, износа не заметил.
Подшипники по Z тоже не плохое решение, при 3D печати размеры немного уходят, но это при такой схеме легко исправляется регулировкой зазора между подшипниками.
Так как при увеличении нагрузки на инструмент, при такой схеме передачи , он просто остановиться то и нагрузки на валы практически нет, нет прогибов.
 
zelvov, А что за камеру ты используешь для центровки?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю резку сверлом.
Для небольших плат где отверстия одного диаметра и не надо обрезать контур платы, очень удобно вырезал рисунок, и тут же просверлил инструмент менять не надо:)
22006
Сверло 0,85
40 000 оборотов скорость 400мм/мин глубина 0,04
 
Опять немного переделал.
Поставил бесколлекторный мотор от вентилятора.
25274
А что мне идея понравилась, конечно не для моих целей, мне точно моторчика вентилятора маловато будет, но при малых нагрузках, этот вариант вполне себе оправдан. Жесткость на валу гораздо проще обеспечить, чем с биением шпинделя бороться.
 
Опять немного переделал.
Поставил бесколлекторный мотор от вентилятора.
25274
Можно использовать двигатель от HDD. Очень точные, без биений, разогнать можно до 10 000-12 000 об/мин (с HDD 7200). Схема подключения есть тут.
 
Можно от CD или DVD-rom , они мощнее, при практически тех же габаритах.
Это смотря какой вентилятор брать
25278
Вот разобранные от HDD и хорошего вентилятора.
HDD на втулках, вентилятор на подшипниках
От СD привода размером меньше чем HDD
 
Там не втулки, а гидродинамический подшипник, может служить десятки лет, при полном отсутствии осевых и радиальных люфтов, правда на большую радиальную нагрузку не расчитан.
 
С этим мотором немного потерял в оборотах, 40 000 уже не набирает, 35000.
Но 25 000 держит даже под хорошей нагрузкой.

25360
60х60 чистовая фреза из комплекта станка, один проход по спирали 10мм/сек
 
...ещё немного берёзы
25896
Рисунок не глубокий диаметр 60мм, сразу чистовая по спирали 10мм/сек 26000 оборотов
 
Вариант исполнения облегченного шпинлеля.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробовал рисунок поглубже .
26094
размер 80х80мм глубина 8м .
Черновая однозаходная 1,5мм. Скорость 2400 мм/мин, шаг 0.7, заглубление 0,6, обороты 27 000 около часа.
Чистовая растр 45гр фреза 0,1мм, скорость 15мм/сек шаг 0,1 , обороты 27 000 2 часа.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать