ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Похоже на то, что слетели grbl настройки. Попробуйте запустить не Candle, а программу для работы с лазером engraver master, она как правило идет на диске со станком и для запуска не требует инсталляции. Если она станок увидит, то там можно посмотреть настройки grbl и при необходимости их подправить. Да, и не забудьте нажать перед этим кнопочку сброса на самой плате.
Такая же проблема
 

Вложения

  • IMG_20200725_195608.jpg
    IMG_20200725_195608.jpg
    499.3 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20200725_195629.jpg
    IMG_20200725_195629.jpg
    509.7 KB · Просмотры: 14
Со стоковым станком разобрался - получил от продавца новую плату, рабочую, внёс ряд изменений в конструкцию станка и он уже работает.
В ходе осваивания вот этого станка появилась очередная проблема. Получилось так, что движение по всем осям чрезвычайно лёгкое, без каких-либо перекосов и закусываний, особенно если со смазкой. Мне бы радоваться, да не судьба. Получается так, что ось Z как бы при движении проскакивает и "падает" вниз. Происходит это при малейшем наматывании стружки на фрезу, практически на всех материалах. С хвоёй вообще не возможно работать. Вес оси Z не велик, поскольку шпиндель там обычный, на 500 ватт. Шаговики вот такие. Плата "дятел", как и на стоковом.
Возможно ли решить эту, очередную проблему?
Может стоит увеличить ток удержания на ШД? Если можно, то как это выполнить и до каких значений?
 
Со стоковым станком разобрался - получил от продавца новую плату, рабочую, внёс ряд изменений в конструкцию станка и он уже работает.
В ходе осваивания вот этого станка появилась очередная проблема. Получилось так, что движение по всем осям чрезвычайно лёгкое, без каких-либо перекосов и закусываний, особенно если со смазкой. Мне бы радоваться, да не судьба. Получается так, что ось Z как бы при движении проскакивает и "падает" вниз. Происходит это при малейшем наматывании стружки на фрезу, практически на всех материалах. С хвоёй вообще не возможно работать. Вес оси Z не велик, поскольку шпиндель там обычный, на 500 ватт. Шаговики вот такие. Плата "дятел", как и на стоковом.
Возможно ли решить эту, очередную проблему?
Может стоит увеличить ток удержания на ШД? Если можно, то как это выполнить и до каких значений?
Умные дяди в интернете пишут, что шаговик может обеспечить максимальный момент удержания только если на него подать номинальный ток. А если рассудить логически, что если увеличить Vref, то и ток удержания увеличится, но шаговик и драйвер будут греться. Или поставить более мощный ШД.
У меня и шпиндель и шаговики такие же, и ничего не проскакивает. Правда ось Z у меня из дюраля, и весит больше. Если у вас оси двигаются легко и Vref выставлен правильно, значит дело или в драйвере или в самом шаговике.
 
Умные дяди в интернете пишут, что шаговик может обеспечить максимальный момент удержания только если на него подать номинальный ток. А если рассудить логически, что если увеличить Vref, то и ток удержания увеличится, но шаговик и драйвер будут греться. Или поставить более мощный ШД.
У меня и шпиндель и шаговики такие же, и ничего не проскакивает. Правда ось Z у меня из дюраля, и весит больше. Если у вас оси двигаются легко и Vref выставлен правильно, значит дело или в драйвере или в самом шаговике.
Примерно это же самое пришло и мне на ум, вот только как это осуществить мне пока не понятно. Шаговики не греются, ни на одном из них температура не достигла и +40. До драйверов во время их работы не добраться - они прикрыты прозрачным укрытием и вентилятором. Повышенной температуры вблизи от них также не обнаружено. Какие на них китайцами выставлены токи мне не ведомо, может они для двухамперных шаговиков маловаты. Вот и не знаю в каких точках (на этой плате) и как их замерить, и каким образом их увеличить. Ставить более мощные ШД пока не вижу смысла, поскольку имеющиеся на больших скоростях хорошо справляются.
Надеюсь на помощь знатоков этой платы.
 
Примерно это же самое пришло и мне на ум, вот только как это осуществить мне пока не понятно.
Переставить местами шаговики и драйверы.
Какие на них китайцами выставлены токи мне не ведомо, может они для двухамперных шаговиков маловаты.
А вот и ваш недосмотр. Проверьте и выставите правильный Vref

 
Переставить местами шаговики и драйверы.
На моей плате драйвера впаяны и переставить их просто так не получится. Поменять местами можно только шаговики.
Но поменяв местами шаговики, ток на соответствующем драйвере не изменится.

А вот и ваш недосмотр. Проверьте и выставите правильный Vref

С этой темой знаком, вот только речь там идёт о немножко других платах. Как это всё применить на своей мне пока не понятно.
 
На моей плате драйвера впаяны и переставить их просто так не получится. Поменять местами можно только шаговики.


С этой темой знаком, вот только речь там идёт о немножко других платах. Как это всё применить на своей мне пока не понятно.
Дык покажите что у вас за плата. Здесь толком не видно.
По виду такая: https://aliexpress.ru/item/4000117260252.html
На ней три подстроечника X, Y и Z, они и регулируют Vref. Я бы попробовал плюс мультиметра на крутилку подстроечника, минус на массу платы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дык покажите что у вас за плата. Здесь толком не видно.
По виду такая: https://aliexpress.ru/item/4000117260252.html
На ней три подстроечника X, Y и Z, они и регулируют Vref. Я бы попробовал плюс мультиметра на крутилку подстроечника, минус на массу платы.
Совершенно верно - плата такая.17573
А замер производить при подключенных двигателях?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Конечно, они необходимы.
Буду пробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Буду пробовать.
Проверил.
На этом станке напряжение по всем драйверам 0,59...0.6v.
На стоковом:
- на Z 0,58
- на Y 0,63
- на X 0,57
Теперь следует вычислить необходимое и его выставить с помощью крутилки?
 
Проверил.
На этом станке напряжение по всем драйверам 0,59...0.6v.
На стоковом:
- на Z 0,58
- на Y 0,63
- на X 0,57
Теперь следует вычислить необходимое и его выставить с помощью крутилки?
Маловато такое напряжение. Для шаговика 1.7 А, как у вас, Vref должен быть 0.85
Ставьте крутилкой.
 
Для 17HS4401 Vref ист. = 1,36*0,7 = 0,952 В.
Обычно Vref ставят ниже, для снижения температуры нагрева шагового двигателя.
Исходя из этого, при длительной работе, на практике можно использовать коэффициент 0,6
Получается для Для 17HS4401, с током 1,7А Vref = 1,7 * 8 * 0,100*0,6=0,816 (0,82)


Значит для моих двигателей на 1,8 А:
Vref=1.8 х 8 х0,100 х 0,6 = 0,864
Так? Другими словами - в настоящий момент ток существенно занижен?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Маловато такое напряжение. Для шаговика 1.7 А, как у вас, Vref должен быть 0.85
Ставьте крутилкой.
Точность потрясающая!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проблемы тают как прошлогодний снег.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По вашей ссылке с али шаговики у вас 1.7 А
У меня вот такие данные, выделены красным цветом
Точно, 1,7.
Я ошибался.
Поставлю ток 0,85v. по Вашей рекомендации.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня вот такие данные, выделены красным цветом
Точно, 1,7.
Я ошибался.
Поставлю ток 0,85v. по Вашей рекомендации.
Как же всё легко и просто, когда владеешь вопросом в должной мере!! :D
Увеличил напряжение по всем осям до 0,85.
А на стоковом пока подожду.
Стоит отметить и следующий момент - этот МК на стоковом отличный пылесборник. Вентилятор засасывает пыльный воздух и она откладывается во всех закутках платы под прозрачным укрытием. Требуется либо регулярная чистка, либо перенос платы в места "не столь отдалённые".:D
На "самоделке" плата чистая, пусть остаётся на своём месте.
 

Вложения

  • Image 1.jpg
    Image 1.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 20
... на стоковом пока подожду.
Стоковый, если речь о шаговике, на 1.3 А. Нечего ждать, надо и его Vref ставить правильно - 0.65

Стоит отметить и следующий момент - этот МК на стоковом отличный пылесборник. Вентилятор засасывает пыльный воздух и она откладывается во всех закутках платы под прозрачным укрытием.
Можно перевернуть вентиляторы, что не засасывала, а выдувала. А хотя засасывать все-равно будет, но уже с другой стороны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать