ПОМОГИТЕ Проблема исполнения УП в Candle

>G00 F200 //зачем назначать ненужное?
>G01 F50
Это установки скорости на все команды G0/G1 модуля, чтобы не устанавливать каждый раз и не забыть где в первый раз присвоено.
Скорость подачи на G0 не нужна, она определена в настройках $$ и (или) в Candle. Это скорость холостых перемещений. F оговаривается для команд линейного или круговой интерполяции G1, G2, G3.
 
А вот за холостой ход из регистров - спасибо! Забыл об этой возможности совсем...
Некоторые параметры вступают в силу только после перезагрузки МК. Есть ли смысл использовать такое в УП?:)
 
В кнопки вводить не универсальные УП на мой взгляд плохая идея, поскольку изделия идут разные. А в данном случае используется мультизаготовка, где локальные координаты сменяются автоматически несколько раз.

Но вопрос в другом - почему при чтении одной и той же УП из файла или из командной строки она обрабатывается по-разному?
А кто говорит, что рационально, часто бывает необходимо выполнять одну и ту же операцию по разным, но известным координатам, то бишь просверлить отверстие или расточить отверстие, прохода опрелеленного реза и т.д.. Для этого и существует команда относительных координат G91.
Да, а "хедер" УП оформляется с указанием начальных или текущих координат, иначе визуализатор ничего отображать не будет. А после указания уже можно и смещения применять.
 
Некоторые параметры вступают в силу только после перезагрузки МК. Есть ли смысл использовать такое в УП?:)
Исключительно чтобы не рассчитывать на свою отсутствующую память о том, что в "зашито" регистрах :)
 
Доброго всем! Не знаю куда писать, вроде тема подходящая. Или ткните где почитать.
Ситуация такая. Делаю печатку. Все работает нормально. но с течением времени выполение начинает замедлятся. Платка размером 215х135 мм.
Управляющий комп, неттоп Acer Revo Aspire 3600 1.6 гигагерца, 4 гига ОЗУ. Win10 сильно облегченная. Винт SSD.
Прошивка GRBL родная 3018
В общем в самом начале и примерно до выполнения 30-40% задания все идет нормально, далее гравер начинает останавливаться на дугах, поворотах. стоит пару секунд и далее пошел. FPS вначале в район 50-60, затем постепенно начинает падать до 2х. Изначально отображение стояло векторное и FPSбыл равен 4, но на скорость движения гравера на маленьких платках это никак не влияло. На большой плате и длинной УП это проявилось.
Я думал дело в отрисовке и выбрал отображение растр. FPS сразу поднялся до 50-60, на затем в итоге падает до 2х и начинаются просто дикие тормоза.
Смотрел загрузку проца, равна 30-40% как бы прос не особо не занят. Памяти тоже примерно 30-35% занято. В общем подскажите плиз куда покопать?
На картинке процесс изготовления платы.
Candle.jpg
 
AnSm, $$ проверьте
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
$11, $12 в частности.
И такой вопрос: в чём УП делали? По картинке, вся УП в десяток строк уложится, а у вас номера >140000.
 
Плата делалась в Proteus8. Гербер оттуда же. УП делалось в G2G. Применялась карта высот сделанная в Candle. На картинке включен растр, поэтому плата не отображается. Платка для пассивного балансира на 16 ячеек по мотивам Ака Касьяна с ютуба.
$11, $12 прямо сейчас не скажу. Станок занят. Плата делается второй день. Вчера низ делался 3 часа, сегодня верх посложнее, уже мурыжится без пяти минут 6 часов. Но я их точно не менял. По умолчанияю там стоит S11= 0.01мм, S12=0.002мм. И вначале работы на дугах, фрезеровании круглых площадок, тормозов нет совсем.
Вот сама плата. Картинка, скриншот с Proteus.
Plata.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Acer Revo Aspire 3600 1.6 гигагерца, 4 гига ОЗУ. Win10 сильно облегченная. Винт SSD.
В графической Nvidia GeForse 9400M карте вашего неттопа OpenGL3.3, по хорошему должна работать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и это фатально.
То есть если заменить комп, то все станет нормально? Просто мне не понятно почему примерно час станок работает нормально и отсутствие поддержки OpenGL2.0 никак не влияет на скорость станка, а вот после начинаются фризы.
Насколько я понял (могу и ошибаться) OpenGL влияет только на качество и скорость отбражения картинки платы в визуализаторе, но на вывод УП в станок вроде не должен влиять. Или я сильно заблуждаюсь?

Забыл сказать насчет длинной УП. Это Карман снаружи с обводкой 6 раз для увеличения зазора.
 
мне не понятно почему примерно час станок работает нормально и отсутствие поддержки OpenGL2.0 никак не влияет на скорость станка, а вот после начинаются фризы.
Дико пардоню поиск вывел не на тот процессор, исправил, у вас OpenGL3.3. Должно работать, но, как упомянул demyuri, пробуйте уменьшить точность дуг и возможно не очень корректный постпроцессор.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В диспетчере устройств видеокарта указана как NVIDEA ION.
Да, да:
NVIDIA ION — семейство чипсетов компании NVIDIA, платформа для нетбуков и неттопов. Состоит из процессоров Intel Atom и системной логики GeForce 9400M
Кстати, на моем Windows планшете, тоже на 10ке урезанной немного, тоже на Атоме, но более современном, так же наблюдается снижение производительности при объёме файла более 100МВ, и ничего с этим не поделаешь, выход только в уменьшении веса файла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скрин окна команд где? Фотоподтверждение ошибки показывайте. Ну, почему все надо вытягивать клещами?
Страна штирлицев! Одни клещи не помогут. Ассортимент надо дополнить мегомметром!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата делалась в Proteus8.
Я когда заказывал платы по своим разводкам. Мне рекомендовали их разводить в Диптрейсе и забыть про Протерус и Кикад. Может всё дело в исходниках? Возможно что в УП из-за этого много мусора, а потому и тормоза.
 
Вот сама плата. Картинка, скриншот с Proteus
Кстати, если вы решили удалять полигоны, вполне может быть файл сильно увеличен, не стоит это делать, тем более на силовых платах и охлаждение лучше и токовый запас не помешает, а главное меньше работы станку.
 
разводить в Диптрейсе
Я тоже сначала в Дитрейсе пробовал. Но когда он сильно мне напортил с зеркалированием, я от него отказался. Ну и Proteus хорошо все с ардуинкой. Мне понравилось. Код прямо в нем отлаживать удобно. Насчет внутренностей G-кода ничего сказать не могу. Не старался в него вникнуть. Если G-код плохо построен, то поправить десятки тысяч строк думаю задача не для мозга. 😊 Для этого есть программы. Ну если только не писать самому парсер.
решили удалять полигоны
Нет. Полигоны не удаляю. Для удаления полиговов сделал бы отдельную растровую УП с концевой фрезой 2мм. Так быстрее гораздо. Потом только подчистить более мелкой фрезой еще одну УП.
объёме файла более 100МВ
Ну моей УП далеко до этого размера. 2,5 мегабайта верхняя строна платы.
Плату доделал... Почти. Запустил еще 2 УП одна фрезеровка пазов, вторая сверловки. Сломал 2 фрезы 0.5мм. У кого то в подписи видел "Освоение ЧПУ начинается с похорон инструмента." Очень верно сказано! :D Завтра обрежу, а то поздно уже было. в21-00 закончил, чобы соседей не тревожить.
Вот две последние УП запускал уже с компа. Комп в соседней комнате, через юсб шнур удлинитель. Ну и монитор далеко от станка, неудобно. Проблем не наблюдал.
Что интересно, LightBurn (лицензия куплена) на лазерном гравере на этом неттопе работает без запинки. Candle сегодня два раза падала. Критический сбой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать