ВОПРОС Проблема с картой высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biology

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Spb
Доброго времени суток!
Недавно решил, что макетные платы для самоделок мне надоели и решил попробовать себя в платах. С созданием собственных плат на чпу ранее дел не имел. Пытаюсь гравировать платы на чпу 3018, купленный у китайца. ПУ - Candle 1.1.7. CAM - CopperCAM 05/01/21. Постпроцессор - G-code, ISO standart, ничего в нем не менял. Гравирую на глубину 0,1 мм с шагом 0,05, скорость шпинделя - 10000 1мм/с. Инструмент пробовал разный: граверы с площадкой 0,2-0,3 30 градусов, фрезы - кукурузы 0,5 мм.
Проблема такого толка: закрепляю на два зажима по бокам платы, соответственно она выгибается ближе к центру особенно. Соответственно строю карту высот, результат прикрепляю. Размеры платы 60x40, сетка 10x10. перепад до 0,5мм. При попытке изготовить плату получается такой результат (см вложение). Станок как будто не реагирует (либо реагирует недостаточно) на построенную карту и врезается внутрь текстолита. При этом иногда результат выходит вполне сносный (по моему мнению, конечно же, смотри рисунок 4), но выходит это как то случайно.
Вопрос: объясните дурачку, что я делаю не так? Быть может слишком велики перепады? Люфты на оси z устранил максимально близко к состоянию "железобетонная конструкция" путем замены китайских подшипников на втулки.
 

Вложения

  • 1615056387551.png
    1615056387551.png
    377.8 KB · Просмотры: 89
  • 123.jpg
    123.jpg
    439.4 KB · Просмотры: 93
  • 345.jpg
    345.jpg
    651.6 KB · Просмотры: 91
  • jRcaJ7McUv4.jpg
    jRcaJ7McUv4.jpg
    564.4 KB · Просмотры: 109
Решение
Забудьте вы про слово "серво", пин А5 - для подключения Z-щупа. Назначение контактов указано в предыдущем сообщении. Если опасаетесь - в режиме поиска поверхности заготовки замкните S на G только не напрямую, а через резистор 200-500 Ом - этого достаточно для получения лог. 0 для подтянутого входа и недостаточно по току, что бы что-то сгорело, если пин подключен как выход.
Всем спасибо за помощь, всё работает !
Доброго времени суток!
Недавно решил, что макетные платы для самоделок мне надоели и решил попробовать себя в платах. С созданием собственных плат на чпу ранее дел не имел. Пытаюсь гравировать платы на чпу 3018, купленный у китайца. ПУ - Candle 1.1.7. CAM - CopperCAM 05/01/21. Постпроцессор - G-code, ISO standart, ничего в нем не менял. Гравирую на глубину 0,1 мм с шагом 0,05, скорость шпинделя - 10000 1мм/с. Инструмент пробовал разный: граверы с площадкой 0,2-0,3 30 градусов, фрезы - кукурузы 0,5 мм.
Проблема такого толка: закрепляю на два зажима по бокам платы, соответственно она выгибается ближе к центру особенно. Соответственно строю карту высот, результат прикрепляю. Размеры платы 60x40, сетка 10x10. перепад до 0,5мм. При попытке изготовить плату получается такой результат (см вложение). Станок как будто не реагирует (либо реагирует недостаточно) на построенную карту и врезается внутрь текстолита. При этом иногда результат выходит вполне сносный (по моему мнению, конечно же, смотри рисунок 4), но выходит это как то случайно.
Вопрос: объясните дурачку, что я делаю не так? Быть может слишком велики перепады? Люфты на оси z устранил максимально близко к состоянию "железобетонная конструкция" путем замены китайских подшипников на втулки.
Устранение люфтов по Z не достаточно.
 
Устранение люфтов по Z не достаточно.
А что тогда необходимо? Потому что по другим осям люфта я не наблюдал, плюс если брать цилиндрическую фрезу - кукурузу (чтобы нивелировать различный диаметр инструмента в зависимости от глубины) то плата гравируется идеально.
 
А что тогда необходимо? Потому что по другим осям люфта я не наблюдал, плюс если брать цилиндрическую фрезу - кукурузу (чтобы нивелировать различный диаметр инструмента в зависимости от глубины) то плата гравируется идеально.
Валы по X не прогибаются?
 
Валы по X не прогибаются?
Ну с дуру можно всякое погнуть/сломать (если я налягу силой, то конечно прогнутся, это ж китайские валы "спасибо что хоть из металла"), но во время работы прогиба не наблюдалось.
 
Ну с дуру можно всякое погнуть/сломать (если я налягу силой, то конечно прогнутся, это ж китайские валы "спасибо что хоть из металла"), но во время работы прогиба не наблюдалось.
А люфты в паре гайка-винт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А люфты в паре гайка-винт?
В паре гайка - винт по оси Y небольшой имеется (земенить еще не успел), но опять же, после фрезы цилиндрической я замерял штангенциркулем размеры получаемых дорожек - общее поле допуска укладывается в 1±0,05 мм (дорожки на плате только 1 и 0,5 мм)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А люфты в паре гайка-винт?
Возможно конечно я не уследил и имеется люфт в оси z. Я проверю обязательно, спасибо. Но возможно могут быть и иные проблемы?
 
Проблема такого толка: закрепляю на два зажима по бокам платы, соответственно она выгибается ближе к центру особенно
многократно обсуждалось, клейте тонкий 2 сторонний скотч по всей обрабатываемой поверхности платы, тогда практически вся кривизна текстолита уйдет, разумеется жертвенный столик должен быть предварительно выровнен, иначе плата повторит кривизну стола.
 
При снятии карты высот увеличь сетку интерполяции, что бы цена деления сетки была 0.1мм до 0.05мм
 
похожая проблема при гравировке выпуклой поверхности 25*25 мм с картой высот на 80 точек правая сторона рисунка почти не гравируется
может быть проблема в по использую candle 1.1.7
 
Скорее всего, скотч по всей поверхности не приклеился и плоскость упруго деформируется
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорее всего, скотч по всей поверхности не приклеился и плоскость упруго деформируется
Снимите карту, подождите минут 10, снимите еще раз. Сравните две карты. Если есть существенная разница - значит текстолит постепенно отклеивается из-за того, что он деформирован.
Ваши сообщения автоматически объединены:

может быть проблема в по использую candle 1.1.7
Может. В candle для восстановления поверхности применяется билинейная интерполяция. Что приводит к разрывам поверхности на границах зон.
1640279244847.png
 
пробовал изменить расширение файла в уп вроде лучше но все равно проблемы есть
Ваши сообщения автоматически объединены:

подскажите в какой программе кроме candle используется карта высот
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать