Проблема с осью z и передвижениями станка в целом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В итоге выяснилось, что высота по z была неправильной из-за 64-битной системы. Оставил прошивку gbrl 0.9. Недавно приобрёл ещё 3д принтер, с ним придётся помучиться, но там такой же драйвер CH340, при этом была его вариация для 64 бит, станок стал отлично работать
Ни под наш станок, ни под 3д принтер не делают плат управления с 64 битами, самое большое 32бита и то только на скоростных 3д принтерах, не правильные размеры от разрядности вашего компьютера вообще никаким боком не взаимосвязаны, скажу даже больше, что на всех станочках типа нашего стоит 8ми битный процессор, так как даже 32ух битная плата на станках такого типа избыточна. разрядность делителя драйвера может повлиять на размеры так 4988 (16 разрядный) а 8825 (32 разрядный) так если заменить 4988 на 8825 то кол-во шагов на мм нужно увеличить в два раза
 
Ни под наш станок, ни под 3д принтер не делают плат управления с 64 битами, самое большое 32бита и то только на скоростных 3д принтерах, не правильные размеры от разрядности вашего компьютера вообще никаким боком не взаимосвязаны, скажу даже больше, что на всех станочках типа нашего стоит 8ми битный процессор, так как даже 32ух битная плата на станках такого типа избыточна. разрядность делителя драйвера может повлиять на размеры так 4988 (16 разрядный) а 8825 (32 разрядный) так если заменить 4988 на 8825 то кол-во шагов на мм нужно увеличить в два раза
Есть адаптированная версия CH340.SER с 64-битным инсталлятором идёт, к примеру, с 3Д принтером Flsun Cube 3D, от него драйвер на отлично работает
Ваши сообщения автоматически объединены:

А причем тут 64 битная система? Драйвер для http://www.wch.cn/download/CH341SER_EXE.html работает как 64-битной так и в 32-битной
Работать-то работает, только в случае 64 бит, как я понял, из-за другой структуры системы, присылаемая команда от компа получается с бОльшим количеством шагов. Поэтому, к примеру, с принтером flsun cube 3d с тем же драйвером, да и ещё где-то натыкался на отдельный инсталлятор этого драйвера под 64-битную систему, после переустановки всё заработало как надо
 

Вложения

  • CH341SER.ZIP
    179.7 KB · Просмотры: 17
Есть адаптированная версия CH340.SER с 64-битным инсталлятором идёт, к примеру, с 3Д принтером Flsun Cube 3D, от него драйвер на отлично работает
обясните мне связь драйвера соединения компа с процессором управляющей платы и импульсами процессора УП идущими на драйвер ШД, если 64 битный инсалятор как то стал бы влиять на импульсы степ и дир на драйвере, для этого нужно выкинуть 8ми битный процессор из схемы, и управлять драйвером ШД напрямую с компа.
 
обясните мне связь драйвера соединения компа с процессором управляющей платы и импульсами процессора УП идущими на драйвер ШД, если 64 битный инсалятор как то стал бы влиять на импульсы степ и дир на драйвере, для этого нужно выкинуть 8ми битный процессор из схемы, и управлять драйвером ШД напрямую с компа.
Вычислительные процессы при 64-битном процессоре компа идут немного по-другому, и видимо, 32-битный драйвер не может правильно воспринять команды, подаваемые на USB-порт от 64-битного процессора. Я не разработчик процессоров, поэтому конкретно вычислительных алгоритмов сказать не могу, знаю только, что при переустановке установке драйвера через 64-битный инсталлятор всё работает правильно. Как вариант, конечно-напрямую подключить к COM-порту на материнке станок, но я настолько не заморачивался. Ну неспроста же китайцы два инсталлятора прикладывают
 
выкинуть 8ми битный процессор из схемы, и управлять драйвером ШД напрямую с компа.
точно, Linuxcnc (RT ядро) так и делает через LPT напрямую (лучше конечно через оптику) на дрова ШД.
mach3 - костыль для винды и только для винды, что радовать не может.

64-битный инсталлятор всё работает правильно
Давай сначала - куда ставятся дрова? на Виндуз? Вот и ответ - если виндузятина не может работать с 32-бит дровами то это явно проблемы не дятла.
 
Давай сначала - куда ставятся дрова? на Виндуз? Вот и ответ - если виндузятина не может работать с 32-бит дровами то это явно проблемы не дятла.
Да, на Windows, причём что на 7, что на 10 такая проблема. На 10 он даже предустановлен и неправильный. Но переустановка всё решает, начинает работать отлично. Я просто сразу не мог же понять причину, он мне писал, что пилит правильно по величинам, вижу-гораздо глубже чем нужно на деле, думал, может в станке дело. Потом вот увидел отдельный установщик и, не знаю конкретно, что меняется в записях, но вот если устанавливать через него, то всё становится нормально.
 
Добрый день, читал данную тему, и проблема у меня очень похожа на, описанную тут. При изготовлении больших, по размерам, печатных плат (более 50х50) сильно начинает плавать высота фрезерования. Даже если сделать карту высот с очень большой выборкой (около 100 точек и выше), то обычно первые несколько минут фрезерует нормально (обычно часть, которая ближе к X0,Y0), а потом погрешность оси Z увеличивается и начинается хронический недорез.
Создание УП делаю в V-Carve (он же Aspire) с постпроцессором G-Code (mm).tap. Версия Candle 1.1.7, прошивка 1.1f. Станок CNC3018 Pro.
Весь измучился, весь станок уже пересобрал, кучу программ перепробовал, люфт каретки вверх-низ, есть но несильный. Сделал специальный столик из фанеры для крепежа заготовки, стеклотекстолит зажимается по краям с помощью винтов с шайбами, сама площадь столика отфрезерована (кукурузой 3мм). При создании карты высот, видно, что, чем дальше от креплений платы (винтов) плата чуть-чуть выгибается, и разница между точками у винтов и у середины платы может достигать 0.1-0.3 мм. Плата закреплена довольно плотно, не гуляет. Так почему при фрезеровании так получается, что сильно плавает высота, буд-то карта высот, то-ли некорректно считывается, то ли вообще не учитывается, что можно сделать? Совсем маленькие платы еще может изготовить, и то не всегда с первого раза. Что можно предпринять? Поставить 64-х битный драйвер, перезапускать Candle после снятия высот, сменить постпроцессор? :)
 
Добрый день, читал данную тему, и проблема у меня очень похожа на, описанную тут. При изготовлении больших, по размерам, печатных плат (более 50х50) сильно начинает плавать высота фрезерования. Даже если сделать карту высот с очень большой выборкой (около 100 точек и выше), то обычно первые несколько минут фрезерует нормально (обычно часть, которая ближе к X0,Y0), а потом погрешность оси Z увеличивается и начинается хронический недорез.
Создание УП делаю в V-Carve (он же Aspire) с постпроцессором G-Code (mm).tap. Версия Candle 1.1.7, прошивка 1.1f. Станок CNC3018 Pro.
Весь измучился, весь станок уже пересобрал, кучу программ перепробовал, люфт каретки вверх-низ, есть но несильный. Сделал специальный столик из фанеры для крепежа заготовки, стеклотекстолит зажимается по краям с помощью винтов с шайбами, сама площадь столика отфрезерована (кукурузой 3мм). При создании карты высот, видно, что, чем дальше от креплений платы (винтов) плата чуть-чуть выгибается, и разница между точками у винтов и у середины платы может достигать 0.1-0.3 мм. Плата закреплена довольно плотно, не гуляет. Так почему при фрезеровании так получается, что сильно плавает высота, буд-то карта высот, то-ли некорректно считывается, то ли вообще не учитывается, что можно сделать? Совсем маленькие платы еще может изготовить, и то не всегда с первого раза. Что можно предпринять? Поставить 64-х битный драйвер, перезапускать Candle после снятия высот, сменить постпроцессор? :)
Для начала можно попробовать приклеить плату к столу (на двухсторонний скотч, если не помогло, то карта высот тут уже не поможет, начинается оттягивание инструмента на валах, (у вас же х0у0 скорее всего это какой то угол стола) так чем ближе к середине, тем родные валы 10 мм сами выгибаться под нагрузкой начинают, фрезеруете скорее всего штихелем, или нечто подобным, так вот , этот инструмент, из за своей конструкции при сьеме материала пытается вылезти из него (чему мешает конструкция станка, точнее его жесткость, с которой у cnc3018, ну если не совсем беда, так очень уж близко к этому), можно попробовать спиральные фрезы, они наоборот пытаються вгрызться в материал, но и тут есть один неприятный момент, вгрызаясь фреза старается вырвать не только то к чему прикасается, но и все что рядом находиться, край реза может получиться "рваным", так что тут три пути : 1) подбирать фрезы и режимы резания, возможно даже проходить плату по 2 раза (нагрузка при повторном проходе ниже гораздо, возможно это вам и поможет, хотя шансов 50 на 50, 2) усиливать конструкцию станка: это процесс замены всего что хоть как то может люфтить и прогибаться, не зря же менянют валы на линейные направляющие, на валы большего диаметра ну и т.д. , 3) делать последующую химическую обработку (травление) . К сожалению, больше вариантов я не знаю, хотя знаю еще один, но вряд ли он нам подойдет: избавиться от этого станка и приобрести нормальное оборудование (стоимостью в десятки раз больше) но заточенное специально для работ с производством плат.
 
то обычно первые несколько минут фрезерует нормально (обычно часть, которая ближе к X0,Y0), а потом погрешность оси Z увеличивается и начинается хронический недорез.

Вопрос по Вашей цитате - УП начинает фрезеровать в Вашем случае с участков, близких X0, Y0?

Вчера резал плату вот такой фрезой 0.3 мм, но от другого продавца (пока нет большого опыта, чтобы все сравнить между собой) и фрезерование началось с максимальных координат. Наводка на фрезы в посте #46 vladi (https://cnc3018.ru/threads/problemy-pcb-shtixelem-0-1mm-15grd.330/page-4 ).
Так вот, через час работы фреза стала хронически не дорезать в глубину.
А после 8 часов работы (теперь хочу разбивать УП на части, чтобы иметь возможность обдумать дальнейшие действия, если что не так) такая фреза стала короче на 59 мкм. (Не мог проверить раньше - УП в Candle должна была работать 6.5 часов, а по факту завершилась через 8). Проверял после завершения работы УП повторным поиском нуля по Z в той же точке, что и до начала фрезерования..

Поэтому и мой вопрос выше. Возможно, что банально стачивается фреза. Проверять можно повторным поиском (зонд) нуля по Z, если известно на какую высоту УП должна вернуть фрезу.

Теперь для себя делаю вывод - каждая фреза имеет свою скорость износа своей длины и это надо учитывать при фрезеровании больших плат, когда одна фреза используется так долго, что может сточиться во время работы и, если нет запаса по глубине с самого начала, перестать резать всю медь, а только уже просто гравировать по меди)...
Ну и можно измерить или посчитать, насколько в ширь теперь такая сточенная фреза растолстела, чтобы (если надо) учесть и этот параметр при дальнейшем её использовании.

Вывод. Разбиваем УП на более-менее короткие части (зависит от типа и прочности фрезы) и в перерывах, поиском нуля по Z (зонд) всегда в одной точке проверяем износ фрезы. По крайней мере проблемы, связанные с этой причиной недофрезерования меди могут таким образом быть обнаружены.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать