ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Проблема с подключением двух шаговиков на ось Y

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
949
Реакции
2 740
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
Столкнулся с такой проблемой. У меня, кроме cnc3018 имеется и лазерный гравер, я его зову по аналогии с наши станочком cnc6550, так как он работает почти на такой же версии grlb - 1,1f (на 3018 стоит 1,1h), и на тех же программах.
Сам станок брал здесь.
В ходе его эксплуатации выяснилось, что одного шаговика на оси Y не достаточно, так как при выжигании растровых фотографий с большой плотностью линий на мм заметны незначительные смещения (полосы). Посмотрев на аналогичные модели увидел, что на ось Y ставят по два шаговика, в отличии от таких бюджетных моделей, с одним ШД, как у меня. Заказал на али еще один шаговик, на самой плате для его подключения разъём предусмотрен, плата имеет два разъема Y1 и Y2.

12496


А теперь, собственно сама проблема - при подключении второго ШД к разъему Y2, направление его вращения совпадает с направлением вращения ШД, подключенного к разъему Y1. Т.е они оба вращаются одновременно или по часовой, или против часовой стрелки, хотя должны вращаться в противоположных направлениях. А так получается, что правая сторона двигается ко мне, а левая - от меня :(
Проверил работу двух шаговиков по оси Y на cnc3018, там тоже на плате два разъема Y1 и Y2. Там все нормально, один ШД вращается по часовой, то второй - против и наоборот.
Проверил настройки grlb на обеих платах, никаких существенных отличий не выявил. Получается проблема в железе, в самой плате управления?
 
Может попробовать перекинуть провода обмоткок на одном из шаговиков?
 
А теперь, собственно сама проблема - при подключении второго ШД к разъему Y2, направление его вращения совпадает с направлением вращения ШД, подключенного к разъему Y1. Т.е они оба вращаются одновременно или по часовой, или против часовой стрелки, хотя должны вращаться в противоположных направлениях. А так получается, что правая сторона двигается ко мне, а левая - от меня :(
Проверил работу двух шаговиков по оси Y на cnc3018, там тоже на плате два разъема Y1 и Y2. Там все нормально, один ШД вращается по часовой, то второй - против и наоборот.
Проверил настройки grlb на обеих платах, никаких существенных отличий не выявил. Получается проблема в железе, в самой плате управления?
Не вижу никаких проблем. Я правда с таким не сталкивался. Нужды не было. Но если рассудить логически, получается так. Если оба вращаются в одну сторону, значит и винты у них должны быть одинаковые, оба с правой нарезкой. А если один шаговик крутится туда, а другой сюда, получается чтобы каретка двигалась в одну сторону, нужны разные винты, один правый, другой левый. Иначе один будет тянуть в одну сторону, другой в другую.
 
Может попробовать перекинуть провода обмоткок на одном из шаговиков?
Каким образом ?

12498

Не вижу никаких проблем. Я правда с таким не сталкивался. Нужды не было. Но если рассудить логически, получается так. Если оба вращаются в одну сторону, значит и винты у них должны быть одинаковые, оба с правой нарезкой. А если один шаговик крутится туда, а другой сюда, получается чтобы каретка двигалась в одну сторону, нужны разные винты, один правый, другой левый. Иначе один будет тянуть в одну сторону, другой в другую.
На cnc6550 винтов нет, там ременной привод ;)
Вот такой

12499
 
черный - зеленый, синий - красный
 
Не вижу никаких проблем. Я правда с таким не сталкивался. Нужды не было. Но если рассудить логически, получается так. Если оба вращаются в одну сторону, значит и винты у них должны быть одинаковые, оба с правой нарезкой. А если один шаговик крутится туда, а другой сюда, получается чтобы каретка двигалась в одну сторону, нужны разные винты, один правый, другой левый. Иначе один будет тянуть в одну сторону, другой в другую.
Лазерные граверы обычно не используют винты, там ремни и шаговики распологаются валами навстречу друг к другу, поэтому и вращение у них должно быть встречное а не попутное, решается это проще простого, в разъёме меняем местами два провода одной обмотки,можно вообще отзеркалить установку всех проводов в разъёме, эффект будет тот же, двигатель поменяет направление вращения, так часто делается просто разъем переворачивается на 180 градусов. Без разницы где, на двигателе или на плате управления (где получится) это часто на 3д принтерах используют, когда какой то двигатель работает в "не правильную сторону" что бы в eeprom ничего не менять.
 
Лазерные граверы обычно не используют винты, там ремни и шаговики распологаются валами навстречу друг к другу, поэтому и вращение у них должно быть встречное а не попутное, решается это проще простого, в разъёме меняем местами два провода одной обмотки,можно вообще отзеркалить установку всех проводов в разъёме, эффект будет тот же, двигатель поменяет направление вращения, так часто делается просто разъем переворачивается на 180 градусов. Без разницы где, на двигателе или на плате управления (где получится) это часто на 3д принтерах используют, когда какой то двигатель работает в "не правильную сторону" что бы в eeprom ничего не менять.
Спасибо. Вроде уже понял. Я всё сужу по 3018.
 
От смены одной обмотки, наверное застопорится
 
От смены одной обмотки, наверное застопорится
Нет, я пробовал, направление меняется, хотя обычно я просто разъем переворачиваю полностью, лень возиться доставая контакты из разъема.
 
Нет, я пробовал, направление меняется...
Я так понял, это и нужно.
Прошу по драйверам ответить:

 
,можно вообще отзеркалить установку всех проводов в разъёме
Так и сделал, спасибо Владимир! Отзеркалил провода в разъеме на Y2, движки стали работать в противоположных направлениях, что и было нужно. Теперь каретка по оси Y, движимая двумя ШД, двигается правильно
(y)
 
Так и сделал, спасибо Владимир! Отзеркалил провода в разъеме на Y2, движки стали работать в противоположных направлениях, что и было нужно. Теперь каретка по оси Y, движимая двумя ШД, двигается правильно
(y)
Да не за что, было бы странно если не заработало бы.
 
Да не за что, было бы странно если не заработало бы.
Я так понял, что у меня был косяк с самой платой управления на этом лазерном гравере. Ведь по идее на ней разводка проводников на плате для разъемов Y1 и Y2 должна быть зеркальной. Чтобы исключить подобные "танцы с бубном" по переделки стандартного шлейфа. По крайней мере, на cnc3018 так именно и сделано.

Всем спасибо за участие, вопрос решен, тему можно закрывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать