ВОПРОС Проблема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эвона,фулюган, как завернул - не расплести:)
 
Это из описания GRBL:
First, connect to Grbl using the serial terminal of your choice.

Set the baud rate to 115200 as 8-N-1 (8-bits, no parity, and 1-stop bit.)

Once connected you should get the Grbl-prompt, which looks like this:

Grbl 1.1e ['$' for help]
Type $ and press enter to have Grbl print a help message. You should not see any local echo of the $ and enter. Grbl should respond with:

[HLP:$$ $# $G $I $N $x=val $Nx=line $J=line $SLP $C $X $H ~ ! ? ctrl-x]
ok

Я это к чему, выделенную фразу отправляет плата на станке (микроконтроллер,с прошивкой GRBL), связь у тебя есть точно.
Проверь заменой кабель USB, попробуй другой физический порт USB, короче НЕ МОЛЧИ!!!
 
Столкнулись с похожей проблемой - станок не реагировал на команды $ и т.п., но при этом инициализировался. Оказалось все просто - надо было отключить пульт дистанционного управления. Если он подключен, то станок одновременно не работает с программой на компьютере.
 
Столкнулись с похожей проблемой - станок не реагировал на команды $ и т.п., но при этом инициализировался. Оказалось все просто - надо было отключить пульт дистанционного управления. Если он подключен, то станок одновременно не работает с программой на компьютере.
Об этом писалось не одну сотню раз.
 
Программа Candle или grbl control выдает :"[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]". Но после не выдает никаких характеристик и рабочие координаты стоят по нулям, станок никак не двигается. Как это исправить?

Здравствуйте. Аналогичная ситуация со станком при подключении и установки.. Помогите решить данную проблему.
1629568748052.png
 
Здравствуйте. Аналогичная ситуация со станком при подключении и установки.. Помогите решить данную проблему.
1629568748052.png
Никаких проблем не наблюдается. Статус "IDLE", готовность станка к работе. В чем проблема?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Никаких проблем не наблюдается. Статус "IDLE", готовность станка к работе. В чем проблема?
Программа показывает, что соединение компьютера со станком настроено. Но при нажатии стрелок в программе шпиндель не перемещается по всем осям (не работают ШД) и электродвигатель шпинделя не крутится. При запуске пробной программы фрезерования на экране компьютера отображается работа шпинделя и его перемещение по осям, а по факту никакой работы по фрезеровке не происходит. Стоит как вкопанный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видимо потому что прошивка 1.1f а прога grblControl а не как минимум

1629571877671.png
На флэшнакопителе что был со станком в файловой папке написано что версия 1.1.7 в самой программе показывает 1.1f. Как проверить какая версия программы? Для фрезера я так понимаю должна быть версия 1.1.7., а для лазера 1.1f. ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как проверить какая версия программы? Для фрезера я так понимаю должна быть версия 1.1.7., а для лазера 1.1f. ?
Версия 1.1.7 - это версия Candle, а не прошивки. Версия прошивки это 0,9 или 1,1 (1,1f).
Узнать версию прошивки -СПРАВОЧНИК>КАКАЯ ПРОШИВКА?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Программа показывает, что соединение компьютера со станком настроено. Но при нажатии стрелок в программе шпиндель не перемещается по всем осям (не работают ШД) и электродвигатель шпинделя не крутится. При запуске пробной программы фрезерования на экране компьютера отображается работа шпинделя и его перемещение по осям, а по факту никакой работы по фрезеровке не происходит. Стоит как вкопанный.
Выложите свои настройки, возможно дело в них.
 
Версия 1.1.7 - это версия Candle, а не прошивки. Версия прошивки это 0,9 или 1,1 (1,1f).
Узнать версию прошивки -СПРАВОЧНИК>КАКАЯ ПРОШИВКА?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Выложите свои настройки, возможно дело в них.
Вот такая у меня версия прошивки
1629599961436.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Версия 1.1.7 - это версия Candle, а не прошивки. Версия прошивки это 0,9 или 1,1 (1,1f).
Узнать версию прошивки -СПРАВОЧНИК>КАКАЯ ПРОШИВКА?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Выложите свои настройки, возможно дело в них.

Вот такие настройки
1629600079878.png
 
Программа показывает, что соединение компьютера со станком настроено. Но при нажатии стрелок в программе шпиндель не перемещается по всем осям (не работают ШД) и электродвигатель шпинделя не крутится. При запуске пробной программы фрезерования на экране компьютера отображается работа шпинделя и его перемещение по осям, а по факту никакой работы по фрезеровке не происходит. Стоит как вкопанный.
Все признаки того, что нет внешнего питания. Процессор получает питание через УСБ и всё исправно отрабатывает, но исполнительные механизмы обесточены. Блок питания подключен? Переключатель на плате в положении "ON"?
 
Версия 1.1.7 - это версия Candle, а не прошивки. Версия прошивки это 0,9 или 1,1 (1,1f).
Узнать версию прошивки -СПРАВОЧНИК>КАКАЯ ПРОШИВКА?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Выложите свои настройки, возможно дело в них.

1629600144590.png
Все признаки того, что нет внешнего питания. Процессор получает питание через УСБ и всё исправно отрабатывает, но исполнительные механизмы обесточены. Блок питания подключен? Переключатель на плате в положении "ON"?
Все признаки того, что нет внешнего питания. Процессор получает питание через УСБ и всё исправно отрабатывает, но исполнительные механизмы обесточены. Блок питания подключен? Переключатель на плате в положении "ON"?

Вот сделал фото самой платы управления в процессе работы пробного запуска. Я так думаю все вроде подключено, питание подается или я ошибаюсь. Может быть не все светодиоды светятся при работе?
 

Вложения

  • 20210822_121907.jpg
    20210822_121907.jpg
    314.2 KB · Просмотры: 20
  • 20210822_121931.jpg
    20210822_121931.jpg
    413.9 KB · Просмотры: 19
  • 20210822_121938.jpg
    20210822_121938.jpg
    410.2 KB · Просмотры: 17
  • 20210822_121954.jpg
    20210822_121954.jpg
    479.5 KB · Просмотры: 18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот сделал фото самой платы управления в процессе работы пробного запуска. Я так думаю все вроде подключено, питание подается или я ошибаюсь. Может быть не все светодиоды светятся при работе?
Кнопочку POWER(та, что рядом с Reset) нажмите и посмотрите, что произойдёт. Если ничего не меняется, берите тестер и замеряйте напряжения на плате управления. Где то питание теряется или с БП не поступает.
То, что плата управления работает(взаимодействует с ПК) без внешнего питания( только от УСБ), это нормально. Сам пользуюсь этим при экспериментах.
Как вариант, неисправность силовых управляющих или регулирующих элементов на плате(маловероятно), тестер в этом случае поможет в диагностике.
 
Я так думаю все вроде подключено, питание подается или я ошибаюсь. Может быть не все светодиоды светятся при работе?
Не знаю как на этой плате, на многих платах есть индикаторные светодиоды: 5в, 12в,ТХ,RX и не всегда 24в.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать