Проблемы PCB штихелем 0.1мм 15грд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еще хотел бы спросить по поводу проблемы "снять всю лишнюю медь с платы". Так как работаю через CopperCAM, там это решается выбором ОДНОГО инструмента !!! Это конечно, если я все правильно понял. Такой подход заставляет выбирать мелкие граверы, чтобы они прошли и сняли медь в узких зазорах. Мне "повезло" что плата 1см2 и я пока не увеличивал сильно скорости, но длительность операции снятия лишней меди с таким подходом вызывает очередной шок. Это что, на больших платах я приговорен к снятию лишней меди гравером 0.2мм? Да ну его нафиг!
Думаю, инструментов должно быть от трех - примерно 1.0мм 0.5мм 0.2мм Но тогда софт должен поддерживать "стадии" такой обработки, чего (имхо) КопперКам пока не может. Но возможно я что-то упускаю... А пока платка 1см2 елозила у меня битый час снимая лишнюю медь. Просто ужас. Вопрос такой: надеюсь всякие ЧудоКамы поддерживают многоступенчатое снятие лишней фольги и соотв рожают нормальный гкод?
В своих изысках я дошел до того, что вынужден был написать автору программы КопперКам и попросить его поправить импорт герберов из Альтиума и ошибки в алгоритме снятия лишней меди. Я был сильно удивлен, но автор быстро ответил, запросил соотв файлы и в течении суток все это устранил и выложил на сайте www.coppercam.com новую версию от 25/01/2019. Теперь импорт из Альтиума проходит на ура, правда в программе пара ошибок (непринципиальных) все же осталась, я забыл и о них попросить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще в пром. станках всё очень консервативно
Спасибо за ликбез, кратко и познавательно! Ортодоксальность производителей пром. станков и понятна и нет.. с одной Ввод/Вывод рабтает под Дос надёжно отточено годами.. а работает - не лезь! С другой стороны отсутствие гибкости и современных возможностей ОС, ЮСБ итп..! Китайцы конечно спасают! Честь и хвала им за это!

CopperCAM, там это решается выбором ОДНОГО инструмента !!!
Я его ещё даже не установил:), так что не посоветую особо.. Но вот что вытворяли наши "Левши" ещё в 96г:)) Не совсем то, но видос короткий и вдохновляющий, имхо: Тыц

вынужден был написать автору программы КопперКам и попросить его поправить импорт герберов из Альтиума и ошибки в алгоритме снятия лишней меди. Я был сильно удивлен, но автор быстро ответил,
Как показал опыт, связка разраб. программер + юзер.ап лучшая в доводке софта, продолжайте в том же духе:) Если есть время и желание.. Думаю будет толк.. Но не уверен что разраб быстро сделает "смену инструмента" если сейчас этого нет, слишком глобально..

Такой подход заставляет выбирать мелкие граверы, чтобы они прошли и сняли медь в узких зазорах.
А нельзя сгенерить Г-код для узких мест и широких отдельно в CopperCAM для разных штихелей и граверов? Ну тоесть сделать 2 варианта дорожек? Понимаю в ручную.. но это бы решило проблему времени гравировки и износа фрез...
Ваши сообщения автоматически объединены:

vladi, кстати как-то попадалось видео с ютуба ненашенский чел наносил ЮВ-маску с балончика, потом лазером гравировал 0.1 дорожки, УФ лампа, и травление перекись+лимонка - в итоге читсенько без перетравов и усадок, но к сожалению не сохранил видос.. Но вот что-то подобное: тыц и тыц
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЧудоКамы поддерживают многоступенчатое снятие лишней фольги и соотв рожают нормальный гкод?
Да есть FlatCAM 8.903 сейчас с ним разбираюсь. В нём есть специальная функция убрать лишнюю медь и в зависимости от фрезы он это рассчитывает, ну что она может снять. Если фреза большого (относительно) диаметра, то некоторые участки не будут сняты. Фреза тоже задаётся, обычно концевая типа кукурузы. Да и алгоритмов там 2, как я понял, ещё не до конца разобрался. Я под это дело заказал на али короткие фрезки 0,4 и 0,5мм. И к стати там при подготовке гкода есть и наш дятел 1.1.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В пучине эмоций мозгов тогда не хватило понять, что драйвера должны быть мощнее, тем более что A4988 вообще до 30V а шпиндель до 36V
На самом деле к дятлу можно подключить ЛЮБЫЕ драйвера ШД но уже проводами, к тому же LPT. насколько я понял с LPT идёт прямое управление драйверами ШД, посмотреть схемы и проводками всё соединить, а в дятле настроить шаг винта, направление перемещения и скорости, я бы так и поступил. Да а питание TB6560 оставить старое, подключив только управляющие линии, ну там STEP DIR ENABLE, ну и земли конечно. Вся логика и там и там 5-и вольтовая так, что согласовывать по уровням ничего не надою Как то так.
 
Ну вот хоть какой-то просвет...
1. Я совсем забыл о такой проблеме фоторезист технологии как подтравы. К сож, эту проблему мне так и не удалось решить из-за все же низкого качества фотошаблона. А если еще и плата травится неравномерно, то часто получалось так что TQFP64 уже "готов" а где то на другом конце еще полно меди. И вот сейчас родилась наконец платка-семпл очень даже неплохого качества. Даже фотку сделал ибо был удивлен качеством и самое главное истинными размерами контактных площадок. Еще немного, и можно было бы сказать идеально:
kp.jpg
Такого с фоторезистом я не мог получить из-за подтравов, а здесь как прям в Альтиуме - размеры площадки 0,3*0,8мм! Это вселяет некий оптимизм!
2. Фотка гравера выше (где наблюдается износ кончика)... Оказалось, это крайне некачественные "позолоченные" граверы SHINA. Сломал еще один через 5мин после старта, скорость 2мм/сек. На 1мм/сек они еще работают, но вот так вот быстро изнашиваются. Затем ту же платку я делал нашими "родными" граверами из кейса с надписью NJ3.2001. Фотки ДО и ПОСЛЕ гравировки показали полное отсутствие износа. Просто отличные граверы!
3. В Копперкаме обнаружил "примитивность" алгоритма сноса лишней меди, настроек почти нет и потому снос этот занимает много времени. И тут коллега по нашему CNC счастью вдруг отписал:
Да есть FlatCAM 8.903
... и я подумал, а чего бы не попробовать снова???
Установил FlatCAM v8.904. С момента v8.5 прога поднялась очень сильно и оставила Копперкам далеко позади! Но... это бета и это видится во всем. Часть столь вкусных функций как например выполнение операций несколькими инструментами все же пока не работает как должно. Но допилили уже почти! Если допилят, это конечно будет серьезная заявка да еще и бесплатная, да еще и специально для плат... Но думаю, времени много пройдет...
 
драйверы шаговиков на TB6560 (3A)
Вот нашел как к дятлу подключить драйвер TB6560, точнее распиновку LPT, если будет нужда нарисую подробную схему. Ну я думаю и так всё понятно.
 

Вложения

  • LPT-TB6560.jpg
    LPT-TB6560.jpg
    174.8 KB · Просмотры: 63
Сделал несколько микроплат во FlatCAM v8.905. Очень рекомендую к изучению. Генерируемый код гораздо лучше чем в CopperCAM. Вся работа делается быстрее и качественнее, т. к. в копперкаме к сожалению пока алгоритм снятия лишней меди крайне несовершенный.
Черт, начинаю увлекаться этой темой гравировки... Радует "отсутствие подтравов" (реальные размеры контактных площадок) и высокая степень повторяемости результата. Это достижимо только если граверы уже испытаны и сделаны из качественной стали. После четырех микроплат на родных граверах не вижу ни следа износа в микроскоп... Просто звери какие-то... Следующий волнующий этап - изготовление двусторонних плат. Вот только пожалуйста без этих "контрольных отверстий". Плата должна переворачиваться и приклеиваться как угодно а в код вводится коррекция...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Радует "отсутствие подтравов" (реальные размеры контактных площадок) и высокая степень повторяемости результата.
Именно по этому и купил станочек. Хотя лутом у меня не плохо получалось, но нестабильность процесса угнетала (то с первого раза, то, рекорд, только с пятого :)) , да и сверловка.... А тут красота, если правильно сделан G-код, то и смена инструмента не проблема.
Следующий волнующий этап - изготовление двусторонних плат.
Вот вот! Именно! Лутом практически невозможная задача, пытался, ни разу не получилось :(. А тут хоть по отверстиям, хоть с корректировкой.
И самое главное - разводить двухстороннюю плату проще, особенно мелкую с SMD компонентами.
 
Ну я провел таки почти монументальную работу по погружению в мир CNC в контексте правда своих скромных потребностей и могу со всей ответственностью, определенностью, уверенностью утверждать, что "гравировка <0.2mm зазор/проводник печатной платы" это крайняя степень садомазохизма сегодня.
Станок 2520 вызвал положительные эмоции, пришел собранным исправным крепким - но китайцы не могли не наколоть, конечно. Control box оказался хитронеисправным! Проявилось это в хаотичной смене оборотов шпинделя примерно после старта 5-10 мин гравировки печатной платы. Неисправной оказалась оптопара шпинделя. Заменил. Все теперь работает отменно. Особо переживал за биения шпинделя. К счастью, из порядка 40 перезажимаемых граверов 20грд, 0,1 мм все кроме одного зажимались с первого раза без биений. Только один бу обломыш не удалось без биений вообще зажать ни разу - видимо я его погнул при пробах на станке 3018.

Мощный транс ампера на 4, опторазвязанный LPT порт, драйверы шаговиков на TB6560 (3A). Концевики с платы и сигнал probe не выведены наружу, т. к. считаются дополнительными (не основными). Так сказал китаец :):). В целом, к станку не прикопаться - сделан очень добротно... на мой взгляд...

После моего погружения в проклятый Mach3 первое что я сделал заказал контроллер от 3018. В пучине эмоций мозгов тогда не хватило понять, что драйвера должны быть мощнее, тем более что A4988 вообще до 30V а шпиндель до 36V, так что единственное что оставалось - дозаказать DRV8825, они чуть мощнее и с питанием нет проблем. Конечно, мне по силам самому сделать контроллер под Candle, но блин времени совсем жалко, тем более что гравировка плат - это пожалуй не для меня. Максимум что пока потребуется - сверловка и обрезка. А с этим и 3018 справляется отлично....

Я готов подписаться под каждой буквой!!! Mach3 как единственная полудоступная прога при покупке станка произвела на меня шокирующее впечатление:
1. Подавай ей полноценный LPT порт. Это значит нужно из чулана доставать и выделять место под старый комп. Этот комп должен быть выделенным, патамушта M3 не любит, когда рядом выполняются какие-то другие проги. Оно и понятно, ведь ей нужно выдавать 25kHz на контакт LPT так что приготовьтесь.
2. Разделение компов на мощный ноут и старый для M3 вносит деструктивные изменения в процесс подготовки фрезеровки. Часть софта на мощном, часть софта на старом. Это связано с тем, что M3 так и не усвоил, что есть такое понятие как карта высот. То, что там реализовано как альтернатива вызывает вырвиглазную боль. Из-за этого приходится держать гкод-риппер на компе M3 и кидать полуфабрикаты из проги в прогу чтобы родить таки конечный гкод файл. Ясное дело, через неделю все эти тонкости импортов/экспортов полузабудутся и в какой нить ответственный момент вы сделаете ошибку. Поверьте, это будет обязательно! Как результат, либо гравер сломается, либо заготовка испортится либо... ? Зачем нужен такой спектакль я вообще понять не могу...
3. Желание поднастроить M3 приведет вас к необходимости изучать скрипты. Вместо того, чтобы работать, придется попотеть. Если в скрипте будет неявная ошибка, вы снова рискуете...
4. Желание сделать M3 более приятным глазу приведет вас к необходимости использовать скринсет Михаила Юрова. Вот только сразу он не заработает и придется долго и мучительно искать нестыковки.
5. M3 вообще то коммерческий продукт. Никто не даст вам ее бесплатно. С крякнутой лицухой как говорят знающие люди и я им охотно верю ваша гравировка закончится еще не начавшись. Я бы не стал так рисковать. Ось Z может спокойно и самопроизвольно уехать в минус 1см и вас не спросить..
6. Визуализация в M3 отстойная, ресурсоемкая, а комп слабый. Лично мне там ничего не видно толком. Лишь где то в фоне читаю: "DOS жил, DOS жив, DOS будет долго жить!"

Пипец как все это вредно. Потоки от шпинделя с воздушным охл помогают стеклотекстолитовой пыли равномерно распределяться по помещению и потом... вы начинаете подкашливать. Затем у вас начинают чесаться руки и лицо. Что будет, если в этом помещении спать или если эта работа станет слишком частой додумывайте сами. Запах свежегравированной платы держится у меня в комнате уже четвертый день и я твердо намерен это прекратить.

И т. д. и т. п. И вот я задал себе вопрос: чем не устраивает фоторезист? Процесс по кр мере у меня давно отлажен, дает стабильный результат, не будит соседей, не вредит здоровью мелкой стеклянной пылью... Мне не понять упертости гравировщиков. Может у кого то просто вагон времени?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Следующий и окончательный гвозд в крышку гроба "гравировки печатных плат" это... граверы. Напокупал их разных, дешевых/дорогих но конечно же китайских. Вот вам картинка что случилось с гравером после гравировки платы 1см2:

graver.jpg
А если плата большая??? Как будем компенсировать такой износ во время работы? Скажете купи нормальный гравер? А как узнать нормальный ли он если не попробовать? А если попробуешь и ненормальный и плата большая? Представляете какой геморрой может быть запланирован самими нами?

Поразительно, но с китая шлют всякий шлак: заказываешь 0.1мм получаешь 0.3мм, заказываешь 0.2 плучаешь 0.15 . Все граверы нужно обмерять снова и снова из-за ухода реальных размеров и износа.
По моему опыту, китайцы нормально делают только от 0.2мм и только обычные конусные и пирамидки. Угол конуса они выдерживают практически всегда но размеры кончика практически никогда.

Как только Candle научится смене инструмента M06 (просто поднимать на опред высоту и ставить на паузу) ему цены вообще не будет. Я вижу здесь только потенциальные проблемы слабой помехоустойчивости по USB но сам пока с ними не столкнулся. И кроме всего прошивка GRBL открытая, что мешает ее скорректировать под себя?
Грбл ставит на паузу для смены инструмента. Делал УП в флеткам отверстия разных диаметров.
 
Вот есть видео как один из способов-
 
По каким точкам будет делаться ориентация?
По любым двум. Слой top и сверлежку делаем как обычно, переворачиваем плату и сажаем ее на скотч как получится. В копперкаме указываем два отверстия которые будут служить опорными и вручную находим их текущие координаты. Думаю одно из отверстий может иметь коорд 0,0. Далее вводим эти коорд в копперкам и генерируем гкод.
Сам пока не пробовал, но проблем здесь быть не должно. Ручной поиск коорд может показаться утомительным, но имхо альтернативные способы с контрольными отверстиями или воспоминаниями геометрии еще больший гимор...
 
В копперкаме указываем два отверстия которые будут служить опорными и вручную находим их текущие координаты
Чем Вас пугает просверлить реперные отверстия и перевернуть без поиска координат и переделки по новой всего кода?
воспоминаниями геометрии еще больший гимор...
А что Вы пересчитываете с помощью геометрии?
Я на первой стороне делаю только реперы 0,8 по краям но внутри а не за пределами рабочей зоны, плата у меня уже в размер вырезана, экономлю текстолит:).
Отверстия делаю на второй стороне после гравировки , с уже просверленными неудобно делать карту высот второй стороны.
И никаких пересчетов и переделок кода , перевернул и всё.
 
Чем Вас пугает просверлить реперные отверстия и перевернуть без поиска координат и переделки по новой всего кода?
Я на первой стороне делаю только реперы 0,8
А куда сверлить? На плате уже все место занято может быть, если это микромодуль, да и вообще не люблю я всякие лишние отверстия на плате - не профессионально это. А вне платы - тоже хочу экономить материал.
плата у меня уже в размер вырезана
не понял, вырезаете не на станке?
Отверстия делаю на второй стороне после гравировки , с уже просверленными неудобно делать карту высот второй стороны.
А вот за это спасибо. Я как-то не подумал... Действительно отверстия лучше делать после гравировки второй стороны. Еще, если гравировка окажется неудачной, сверлежки еще нет - это тоже экономия ресурсов ) .
Итак, сверлить еще нельзя, но переворачивать нужно... Надо обдумать... Возможно, все же придется сверлить реперные отверстия...
 
Я на первой стороне делаю только реперы 0,8 по краям но внутри а не за пределами рабочей зоны, плата у меня уже в размер вырезана, экономлю текстолит:).
Отверстия делаю на второй стороне после гравировки , с уже просверленными неудобно делать карту высот второй стороны.
И никаких пересчетов и переделок кода , перевернул и всё.
zelvov, Абсолютно согласен с Вами. У же несчетное кол-во плат было сделано именно таким способом, и думаю что с нашим чудом лучшего и не придумаешь.
 
А куда сверлить? На плате уже все место занято может быть, если это микромодуль
Мелким сверлом можно 0.1 .
А если у Вас есть параллельные отверстия по X или Y, чем они дальше друг от друга тем лучше, то можно центровать по ним . ставите рабочий 0 в точку ровно посередине между ними сверлите только их , и спокойно переворачивайте относительно рабочих отверстий.
Ваши сообщения автоматически объединены:

не понял, вырезаете не на станке?
Не на станке, у меня платы одного размера, нарубил лист на гильотине в размер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать