Проблемы по оси Z в процессе работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Уже не в первый и не второй раз такая проблема.
И карта высот сделана, и на скотче пузо платы приклеено к стору, и по 4 краям зажимами текстолит прижат, но вот такое бывает вот фрезерует фрезерует пару часов например и раз, поднялась Z на каких нибудь там 0.02мм и все... не фрезерует на глаз даже не видно что поднята, я уже столько текстолита запорол такими моментом, при всем при этом фреза в порядке.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать подскажите?
 

Вложения

  • 2021-03-18 20-27-36.jpg
    2021-03-18 20-27-36.jpg
    376.9 KB · Просмотры: 57
Решение
Может быть цанга просажена. НО если автор говорит что 1-2ч работает норм а потом внезапно перестает, то возможно сломался (сточился) кончик фрезы. У меня такое было. Потому каждые раз желательно ставить 0 по z щупом.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
$1 - параметр отвечающий за время удержания шаговых двигателей. Без удержания винты могут прокручиваться под нагрузкой.
при запросе коммандой $$ выдал следующий список:

$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может быть что угодно, от помех до механических сбоев
механически все в порядке, все проверил, ну жесткость, какая у него есть такая есть, люфтов нет, вообще нет, все затянуто, пружины отрабатывают, кабель к ноутбуку обтянут фейритовыми кольцами, потери связи с аппаратом не наблюдается, где искать проблему кроме как в коммандах которые как выше указал я пока не очень понимаю я не знаю, мне нужна эта чертова плата вчера т.к. надо шить микросхему, собираюсь сейчас опять поставить на фрезеровку но у меня нет уверенности в успехе с такими приколами, да и текстолит денег стоит поэтому хочу сперва разобраться в причинах
 
в общем причину я не нашел, на упреждение сделал такой момент, я взял тупую фрезу которая уже не нужна, и спилил с нее всю иглу оставив только цилиндр зажима, получился такой стержень и стал использовать его как опору на внутреннюю сторону патрона таким образом чтобы при затягивии рабочей фрезы этот обрубок играл роль упора, фрезеровал тут сейчас разом 2 платы, проде не проявилась проблема
 
У меня была похожая ситуация по началу, выяснилось, что уходила фреза. Стал сильнее затягивать и всё стало нормально...
 
в общем причину я не нашел, на упреждение сделал такой момент, я взял тупую фрезу которая уже не нужна, и спилил с нее всю иглу оставив только цилиндр зажима, получился такой стержень и стал использовать его как опору на внутреннюю сторону патрона таким образом чтобы при затягивии рабочей фрезы этот обрубок играл роль упора, фрезеровал тут сейчас разом 2 платы, проде не проявилась проблема
А цанга правильно закручена? Сначала цанга должна быть защелкнута в гайку, а потом прикручена.
 
в общем причину я не нашел, на упреждение сделал такой момент, я взял тупую фрезу которая уже не нужна, и спилил с нее всю иглу оставив только цилиндр зажима, получился такой стержень и стал использовать его как опору на внутреннюю сторону патрона таким образом чтобы при затягивии рабочей фрезы этот обрубок играл роль упора, фрезеровал тут сейчас разом 2 платы, проде не проявилась проблема

стоит обратить внимание на цангу!!! Посмотрите на форуме „правильно ставим цангу Er11“
Качественная цанга и правильная её посадка, могут приберечь кусок нервов.
 
а ее что можно как то иначе установить?
Как показала практика, ДА!:) Вставляют инструмент в цангу, все это вместе вставляют в гайку и затягивают в патрон. В таком случае цанга не защелкивается на фиксатор, так как не имеет свободного хода. Как результат: биение фрезы, недостаточная сила зажима.
 
"а ее что можно как то иначе установить?
А то, поначалу вставил не защёлкнув у станка вибрация была огромная, посмотрел внутрь гайки, а там проточка со смещением, решил что брак прислали, заказал ещё пару у другого продавца, прислали такие же, сначала возмутился, решил спор открыть, потом при рассмотрении фотографий у продавца увидел, что проточка явно видна, решил не кипешивать, а читать форум, тут и наткнулся на статью как её ставить, после прочтения вопросов не было, как и вибрации! ;)
 
вот такого вы обо мне мнения, ладно ладно ?, и это после того как я подарил форумчанам схему "идеального" пылесоса
Прошу пардона, но факт имел место быть. Поэтому лучше уточнить.:)
 
Может быть цанга просажена. НО если автор говорит что 1-2ч работает норм а потом внезапно перестает, то возможно сломался (сточился) кончик фрезы. У меня такое было. Потому каждые раз желательно ставить 0 по z щупом.
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать