КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

И чего все хвалят эти лампочки светодиодные, не понимаю? Цена в разы, а горят чаще, чем обычные накаливания.
Робяты, кто-нибудь замерял их потребляемый ток этих светодиодных? Сдается мне, жрут они так же.
 
И чего все хвалят эти лампочки светодиодные, не понимаю? Цена в разы, а горят чаще, чем обычные накаливания.
Робяты, кто-нибудь замерял их потребляемый ток этих светодиодных? Сдается мне, жрут они так же.
ну горят реже обычных, если не совсем г-но, жрут меньше ( матрица на 30 вт светит примерно как галоген на 300вт, про обычную Е14 лампу скажу 5,5W светит как 40вт обычная накаливания), экономят ли они электроенергию, без сомнения экономят, выгодна ли их покупка вот тут вопрос спорный, при нынещней стоимости галогена, не говорю уже про обычные лампы, стоимость диодной кусается, при сроке службы в 4-5 раз выше чем у того-же галогена, и стоимости в 6-8 раз выше, получится ли потратить меньше чем стоимость+ затраты на электричество, сравнивая одно с другим, возникают уже не совсем однозначные ответы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1582717932931.png
Тезис считается тавтологическим, хотя если разобраться никакой тавтологии в нём нет. Сейчас экономика во многом построена на принципе: "лампочка должна сгорать", проработал гарантийный срок или чуть больше (нередко и меньше :)) и привет. В свое время на заводе Камаз разрабатывалось лазерное хонингование гильзы цилиндров. После такой обработки опытные двигателя работали до миллиона и свыше км пробега, без кап. ремонта цилиндро-поршневой группы. Так и не внедрили, не выгодно ,блин. Зато немцы сейчас гонят двигателя с алюминиевыми блоками и алюсиловым покрытием. Чуть задралось - в утиль. Выгодно:whistle:
Тоже и со светодиодами. Для увеличения светового потока производители делают ток на максимуме, да еще теплоотвод так себе.
1582722641546.png
Результат предсказуем. И совсем не такой как в рекламе:"в магазинах можно увидеть много осветительных приборов на основе светодиодов с заявленным сроком службы в 30, 50 и даже 100 тысяч часов. Это означает, что в режиме непрерывной работы led лампы должны бесперебойно светить не менее 3,5 лет, а в домашних условиях их должно хватить на несколько десятилетий."(С)
Знакомец всучил коробку со сгоревшими светодиодными лампочками, где-то под сотню. Так вот- в 99% причина 1-2 сгоревших светодиода. Можно конечное и выбросить. Воспитание советское не позволяет:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

хвастался я 4ой осью, это хвастался, а когда поменяешь 500 матриц и еще 300 остается поменять. это уже не хвастовство, это уже замучило.
И чего все хвалят эти лампочки светодиодные, не понимаю? Цена в разы, а горят чаще, чем обычные накаливания.
Робяты, кто-нибудь замерял их потребляемый ток этих светодиодных? Сдается мне, жрут они так же.
Это вы робята их просто готовить не умеете :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
меня эти матрицы достали уже менять их в прожекторах
Ну что сказать ..., Наверное китайцы CNC осваивают :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да уж по всякому готовили, а свежее стекло вкусней.
Рецепт-то на поверхности: 1)снизить ток через светодиод>уменьшение нагрева> продление срока службы; 2) Улучшение охлаждения>продление срока службы; 3)увеличение количества светодиодов для сохранения светового потока. И лучше всё сразу.
И без разницы "свежее стекло" или нет :)
Робяты, кто-нибудь замерял их потребляемый ток этих светодиодных? Сдается мне, жрут они так же.
В гараже и дома на рабочем столе сделано дежурное освещение: не выключается, горит постоянно круглые сутки и не жрёт через счетчик совсем, уже лет семь( на разнице напряжения между нолем и заземлением).
А потребляемую мощность замерял - тут всё честно, как правило если лампочка, допустим, 9 вт, столько она примерно и ест (часть розеток на рабочем столе идет через ваттметр).
 
1582717932931.png
Тезис считается тавтологическим, хотя если разобраться никакой тавтологии в нём нет. Сейчас экономика во многом построена на принципе: "лампочка должна сгорать", проработал гарантийный срок или чуть больше (нередко и меньше :)) и привет. В свое время на заводе Камаз разрабатывалось лазерное хонингование гильзы цилиндров. После такой обработки опытные двигателя работали до миллиона и свыше км пробега, без кап. ремонта цилиндро-поршневой группы. Так и не внедрили, не выгодно ,блин. Зато немцы сейчас гонят двигателя с алюминиевыми блоками и алюсиловым покрытием. Чуть задралось - в утиль. Выгодно:whistle:
Тоже и со светодиодами. Для увеличения светового потока производители делают ток на максимуме, да еще теплоотвод так себе.
1582722641546.png
Результат предсказуем. И совсем не такой как в рекламе:"в магазинах можно увидеть много осветительных приборов на основе светодиодов с заявленным сроком службы в 30, 50 и даже 100 тысяч часов. Это означает, что в режиме непрерывной работы led лампы должны бесперебойно светить не менее 3,5 лет, а в домашних условиях их должно хватить на несколько десятилетий."(С)
Знакомец всучил коробку со сгоревшими светодиодными лампочками, где-то под сотню. Так вот- в 99% причина 1-2 сгоревших светодиода. Можно конечное и выбросить. Воспитание советское не позволяет:).
Ваши сообщения автоматически объединены:



Это вы ребята их просто готовить не умеете :D
Знаете. если вы мне хоть покажете диодную лампу которая отработала 10 000 часов (3,5 года не выключаясь) я наверное поверю что экономия зашкаливает, не говоря уже про 30 000, это маркетинговый ход написать что срок службы как можно больше часов, но максимальная гарантия на эту лампу хорошо если 2 года, чаще год, а еще чаще вообще никакой, попробуй докажи что производитель обманул и вместо 10000 лампа всего 5000 отработала, а может всего год погорела, так что на коробке можно хоть 200 000 часов написать, что заведомо больше гарантии на эту лампу.
 
меня эти матрицы достали уже менять их в прожекторах
И еще маленькое наблюдение. Уважающий себя производитель не будет наносить гравировку на ту поверхность, которая предназначена для теплообмена. Она должна быть гладкой и ровной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Знаете. если вы мне хоть покажете диодную лампу которая отработала 10 000 часов (3,5 года не выключаясь) я наверное поверю что экономия зашкаливает, не говоря уже про 30 000, это маркетинговый ход написать что срок службы как можно больше часов, но максимальная гарантия на эту лампу хорошо если 2 года, чаще год, а еще чаще вообще никакой, попробуй докажи что производитель обманул и вместо 10000 лампа всего 5000 отработала, а может всего год погорела, так что на коробке можно хоть 200 000 часов написать, что заведомо больше гарантии на эту лампу.
Легко, чего для хорошего человека не сделаешь :)
13053 7 лет круглосуточно (дежурная подсветка на рабочем столе), запитка ноль - заземление.

1305413055 9 лет, периодически, автоматическое включение от датчика движения.

13056 4 года в вечернее время, перегорела 1 лампа. (6шт. ламп 7 вт, если точнее сейчас 5шт.:))

13057 6 лет, восстановленная лампа 11 вт.

Но оговорюсь сразу - все лампы переделанные. ( 1 и 2 фото - светодиодные ленты на 12 V). На 3 и 4 фото освещенность в реальности намного больше (автоматика фотика так срабатывает)- видно на фото 2_1.
По опыту без переделки, при нерегулярной эксплуатации лампочка на отказ около 6 мес. - 1 года.
 
Легко, чего для хорошего человека не сделаешь :)
1.jpg 7 лет круглосуточно (дежурная подсветка на рабочем столе), запитка ноль - заземление.

2.jpg3.jpg 9 лет, периодически, автоматическое включение от датчика движения.

4.jpg 4 года в вечернее время, перегорела 1 лампа. (6шт. ламп 7 вт, если точнее сейчас 5шт.:))

5.jpg 6 лет, восстановленная лампа 11 вт.

Но оговорюсь сразу - все лампы переделанные. ( 1 и 2 фото - светодиодные ленты на 12 V). На 3 и 4 фото освещенность в реальности намного больше (автоматика фотика так срабатывает)- видно на фото 2_1.
Знаете у меня галогеновые лампы в коридоре работают по 10 лет как, в ванной обычные лампы накаливания уже и забыл когда их ставил, году наверное в 2004, но это не показатель надежности, просто такие попались, а так что галоген что накаливания служат месяцев 10, про отечественную лисма вообще молчу, могла сгореть прямо при первом включении, а могла и годами работать. Да и китайцев на выставке , знакомых конечно, спрашиваешь про срок службы, никто больше 5000 часов даже не заикается, лампа уже после 1000 часов начинает деградировать, после 5000 световой поток начинает уже ощутимо падать, после 20000 световой поток можно спокойно разделить на 2 а то и на 3, лампа диодная то в итоге и 100000 отработать может, только вот что нибудь разглядеть под этой лампой будет очень затруднительно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
там 4.7... 10 мкФ 400В?
И в районе 20 мкФ 250В на выходе драйверов
Ваши сообщения автоматически объединены:

никто больше 5000 часов даже не заикается, лампа уже после 1000 часов начинает деградировать, после 5000 световой поток начинает уже ощутимо падать, после 20000 световой поток можно спокойно разделить на 2 а то и на 3, лампа диодная то в итоге и 100000 отработать может, только вот что нибудь разглядеть под этой лампой будет очень затруднительно.
Абсолютно согласен. Причина в тепловой деградации и кристалла и люминофора смд светодиода (частенько можно видеть растрескивание люминофора от нагрева). Выше приводил график зависимости срока службы светодиода от температуры. При снижении тока и уменьшении нагрева этот срок очень прилично продлевается. Освещённость при снижении тока тоже конечно снижается, но не так сильно. И еще очень важна форма напряжения - чем меньше пульсация, тем лучше. Столкнулся с этим когда делал подсветку на кухне. БП самоделка из энергосберегайки 12В, пульсация была приличная, светодиодная лента неплохо грелась. Разобрался когда проверил осциллографом. Исправил, светодиоды греться перестали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать