ПРОШИВКА 1.1 Произвольная остановка шпинделя

Потому, из опыта, не стал городить управление оборотами шпинделя из дятла. Проще уменьшить обороты в ручную, и да, то же редко. В основном на максимуме.
У меня движок 250Ватт БК управление с дятла полёт нормальный.
 
Я сделал опторазвязку шим на pc817. Управление шим с дятла. Для меня пока хватает.
 
вобщем мотор на свой бп отдельный, на мосфет лампу от фары24вольта и смотрим моргает или нет на эти 2 секунды. как по мне БП не справляется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
12 Вольт идёт на лазер а не на шпиндель.

А 7Ампер - это тест кондишн при фидбэке = 0. Грубо говоря при КЗ.
Действительно, 24В идёт со входа без стабилизатора. Тогда все мои вечерние рассуждения о стабилизаторе отпадают :(.
Но ключевой полевик холодный! Может R7 10 Om маловато для порта AT-Mega328? И в режиме большой нагрузки на IRF740 ток затвора растёт и грузит-перегружает контроллер? Тем более, что именно импульсы PWM исчезают. Я копался тогда наугад, схемы не было. Попозже проверю на железке, пока нет возможности. Спасибо за подсказки.
P.S. Кстати, лазер 2,5 Вт с ШИМ-управлением (3-проводный) прекрасно работает, но у него слишком большая площадь сфокусированного пятна и для некоторых моих экспериментов грубовата. А лазер 0.5 Вт (он без схемы управления 2 -проводный) , если его подключать вместо шпинделя (через гасящий, регулируемый резистор конечно), учитывая замедленную реакцию по управлению шпинделем, "размазывает" прожиг. Я сделал управление этим лазером ШИМом на ещё один IRF740N (без радиатора), через резистор 1к на затвор и 10к на землю. Всё прекрасно и чётко заработало. Ставил и маленький красный лазер на 250 мВт -тоже хорошо. Может кому пригодится :)
 
Действительно, 24В идёт со входа без стабилизатора. Тогда все мои вечерние рассуждения о стабилизаторе отпадают :(.
Но ключевой полевик холодный! Может R7 10 Om маловато для порта AT-Mega328? И в режиме большой нагрузки на IRF740 ток затвора растёт и грузит-перегружает контроллер? Тем более, что именно импульсы PWM исчезают. Я копался тогда наугад, схемы не было. Попозже проверю на железке, пока нет возможности. Спасибо за подсказки.
P.S. Кстати, лазер 2,5 Вт с ШИМ-управлением (3-проводный) прекрасно работает, но у него слишком большая площадь сфокусированного пятна и для некоторых моих экспериментов грубовата. А лазер 0.5 Вт (он без схемы управления 2 -проводный) , если его подключать вместо шпинделя (через гасящий, регулируемый резистор конечно), учитывая замедленную реакцию по управлению шпинделем, "размазывает" прожиг. Я сделал управление этим лазером ШИМом на ещё один IRF740N (без радиатора), через резистор 1к на затвор и 10к на землю. Всё прекрасно и чётко заработало. Ставил и маленький красный лазер на 250 мВт -тоже хорошо. Может кому пригодится :)
IRF740N не самый лучший выбор. Сопротивление в открытом состоянии 0,55ом при напряжении на затворе 10 вольт. Если он подключен от Mega328, то на затворе только 5 вольт. Сопротивление открытого IRF740 будет еще больше. Варианты замены мосфета обсуждались в теме "Про ремонт платы управления CNC3018".
Предпочтительнее мосфеты с низким сопротивлением сток- исток, и пониженным напряжением полного открытия
17961
 
Может R7 10 Om маловато для порта AT-Mega328? И в режиме большой нагрузки на IRF740 ток затвора растёт и грузит-перегружает контроллер? Тем более, что именно импульсы PWM исчезают.
А вот это вполне возможно! Действительно порты у атмег слабенькие. Я выше писал, что схема ШИМ на дятле сделана из рук вон плохо. Переделывать дятла было влом, да и не нужно, во всяком случае мне. У меня сразу, с первого включения, всё пошло не так, при включении шпинделя (в стоке станка) всё зависало. Да и ещё, мосфет штатный изволил сгореть, хорошо ещё, что атмегу не зацепил. Поменял на 15N03, он по затвору лучше (от 4,5V), ну что попалось под руку :). И всё равно не использую его как ШИМ, только реле включения на плату управления BLDC шпинделем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ПЫСЫ Лазером не пользуюсь, нет у меня его, не нужен для моих целей.
 
IRF740N не самый лучший выбор. Сопротивление в открытом состоянии 0,55ом при напряжении на затворе 10 вольт. Если он подключен от Mega328, то на затворе только 5 вольт. Сопротивление открытого IRF740 будет еще больше. Варианты замены мосфета обсуждались в теме "Про ремонт платы управления CNC3018".
Предпочтительнее мосфеты с низким сопротивлением сток- исток, и пониженным напряжением полного открытия
Спасибо. Повникал в тему по ремонту. Действительно, есть смысл на менять полевик на сильноточный и с большей крутизной. Пока внешний БП погоняю, потом займусь переделкой с учётом всех нюансов. Смущает то, что через секунды идёт самовосстановление, затем остановы всё чаще. Был случай - полностью отключился шпиндель и в течение вечера никак не включался.. На утро снова работает. Какая-то полупроводниковая магия.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавлю, хотя и поздновато. Ставил ключевой транзистор IRLB3034 с очень маленьким внутренним сопротивлением и большим допустимым током. Работает, конечно и не греется. Но. Всё-таки лучше питать шпиндель постоянным стабилизированным напряжением, регулируемым. У меня от 1,5 до 24 В. И дело тут в теории. Подавая ток с ШИМ-регулятора, как сделано на плате, мы дозируем время действия фиксированного (максимального) напряжения источника питания, интегрируясь на нагрузке, получаем регулировку напряжения. При изменяемой нагрузке увеличивается ток через шпиндель, и соответственно уменьшается напряжение на нём, т.к. общее количество мощности (площадь импульсов, условно говоря) мы устанавливаем регулировкой ШИМ программно или потенциометром. В случае же стабилизированного питания при увеличении нагрузки на шпиндель уменьшатся его эквивалентное сопротивление, возрастает ток, НО напряжение остается фиксированным (стабилизировано) и пропорционально нагрузке возрастает мощность подаваемая на мотор шпинделя, что стабилизирует обороты и при хорошем БП шпиндель не останавливается. Ну и качество обработки при стабильных параметрах ("не заедает" шпиндель) намного лучше, появилась возможность "силового резания" на маленьких оборотах и длительное время , что позволило обрабатывать пластики без плавления как было на больших оборотах, значительно уменьшился шум (для меня важнее тише, хотя и дольше). И сломать фрезу риск намного меньше. Всем успехов!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать