ПОМОГИТЕ Пропадает соединение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Соединить корпус ПК(читай минус, землю, общий провод) с общим проводом станка( минусом) не тонким проводом.
Без заземления не стОит - на входе компового БП стоит ёмкостной делитель, средняя точка которого д. быть заземлена. Без заземления в этой точке половина сетевого напряжения и она соединена с корпусом.
pic06.jpg
 
@OlegK,провод усб соединяет общий(минус) провод пк и минус чпу. Возможно он не сильно толстый и на нем падает много напряжения, от туда и могут быть проблемы.
 
и на нем падает много напряжения
Напряжение упадёт, да, в случае, если провод очень тонкий при относительно большом потреблении тока. В данном случае ток потребления мизерный, т.к. на плате питание с разъёма ЮСБ соединено с шиной 5В через разделительный диод. При питании платы от БП диод закроется и схема будет запитана от стабилизатора платы. Т.е. потребления от ЮСБ порта компа не происходит и падению взяться неоткуда. Можете измерить напряжение со стороны компьютера и со стороны платы - узнаете, есть ли падение на кабеле...
 
@OlegK,согласен. Но в любом случае при проблемах коннекта нужно начинать с замены усб на очень какчественный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут очень широкая проблема, на форуме большая тема про это есть - пальцев может не хватить перечислять причины дисконнекта/зависаний. :)
Можно попробовать выделить основные:
1. Компьютер. Большая пульсация питающей шины ЮСБ, драйвер, настройки энергосбережения системы, разбитый разъём ЮСБ порта, возможно, ещё что-то.
2. Проблемы операционной системы, управляющего станком софта, возможно, G-кода УП.
3. ЮСБ кабель. Некачественный - отсутствие нормального экранирования, откровенно "китайский", где проводники и сами разъёмы сделаны неизвестно из чего.
4. Хлипкий разъём на плате станка. В основном применяется микро ЮСБ , что не способствует надёжному подключению в условиях вибраций.
5. Шпиндель. Коллекторные варианты выдают массу помех по питанию и по "воздуху", и при питании от платы станка, непосредственно, могут влиять на чувствительные к помехам МК по общему проводу или цепям питания.
6. БП - некачественный, слабый (пульсации, провалы напряжения, срабатывание защиты).
7. Входные пины микроконтроллера - различные концевики, Z-щуп, доп кнопки (пауза, холд и.т.д.) очень подвержены наводкам и помехам, вплоть до выхода из строя.
8. Можно отнести к п.7 - неудачная разводка слаботочных цепей. Длинные провода, непосредственно подключенные к пинам МК или параллельная прокладка их рядом с сильноточными цепями (ШД, шпиндель) не рекомендуются.
9. Периодически проявляющиеся дефекты платы - микротрещины дорожек, "холодные" пайки, дефекты электронных компонентов.
10. Бракованные чипы USB-UART CH340 - потери данных при передаче. Добавлено: в некоторых случаях, китайцы "забывают" установить на плату кварцевый резонатор, который требуется для стабильной работы CH340. Установка кварца решала проблему потерь связи.
11. ...
 
Мне помогло заземление корпуса шпинделя. Повесил еще 3 феррита на провода питающие шпиндель. Была один в один проблема с вашей.
 
различные концевики,
в моем случае USB кабель менял с 1 м. до 3 м. проблема оставалась, ставил ферриты, конденсаторы. результат НОЛЬ, перевел концевые X,Y,Z на замкнутые +5 в. проблема была решена. 2 месяца небыло потери связи.
 
Купил станок недавно ещё не успел толком разобраться но начались помехи
Открутил УП от станка помех стало меньше но через раз координаты передвижения показывает виртуальная фреза вообще стоит на месте.
Выставил вот эти настройки. До их выставления оси работали верно, после выставления ось z и x начали двигаться в противоположные стороны т.е. нажимаешь влево она вправо нажимаешь вверх она вниз. И самое что меня больше всего удивило до смены настроек шпинделя работал нормально после их смены нажимаешь на кнопку он не работает поводишь осью z тут же включается.
Никакие рекомендации по исправлению помех пока не делал
Планирую поставить ферритовые кольца и конденсатор Припять на usb
 

Вложения

  • 20210628_092311.jpg
    20210628_092311.jpg
    272.3 KB · Просмотры: 16
до смены настроек шпинделя работал нормально после их смены нажимаешь на кнопку он не работает поводишь осью z тут же включается.
Все правильно, так и должно быть. Зачем вы настройку шпинделя изменили на лазер? $32 поправьте.
 
У меня была проблема при увеличении скорости подачи по осям. Был пропуск шагов и своеобразный звук от шаговиков. Проблема решилась. У меня GRBL прошивка. Для устранения проблем я использовал витую пару, причем для каждого канала STEP (сигнал шаг) и DIR (направление вращения шаговика) использовал 2 скрученных провода витой пары, один на землю, второй на сигнал от платы управления. В таком случае помехи исчезают и все работает стабильно.
 
Для устранения проблем я использовал витую пару, причем для каждого канала STEP (сигнал шаг) и DIR (направление вращения шаговика)
Драйверы внешние? Не на плате расположены?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет форумчане!
Я обвешал ферритами все что можно только, намотал фильтр для блока питания шпинделя, запускал плату через лбп- все без толку. Подключился с ПК- работает нормально. ПК приказал долго жить через двое суток использования. Был старенький уже, видюха крякнула. Потом купил юсб хаб с доп питанием. Подключил его коротким экранированным кабелем к ноуту и через него плату чпу, и, только тогда, проблема исчезла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать