ВОПРОС Прошивка 1.1z

vvkart

ПОЧЕТНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
28.09.2020
Сообщения
79
Реакции
117
Баллы
335
Адрес
Казахстан
Город
Астана
Имя
Виктор
Отчество
Васильевич
Станок
CNC2030
Плата
ver 3.0, Bachin
Прошивка
1.1f
В начале недели получил я новый станок CNC2030 с Aliexpress. Потихоньку осваиваю. При просмотре параметров GRBL увидел $80=0; $81=0; $82=2. Поискал в инете информацию - не нашел. Может кто знает что это такое? Просветите пожалуйста.
 
Вы не первый, кто этим интересуется. Нам тоже интересно, за что эти параметры отвечают?
 
В начале недели получил я новый станок CNC2030 с Aliexpress. Потихоньку осваиваю. При просмотре параметров GRBL увидел $80=0; $81=0; $82=2. Поискал в инете информацию - не нашел. Может кто знает что это такое? Просветите пожалуйста.
А как узнали что прошивка 1.1z?
 
"Видишь суслика параметры $80-82? А они есть." :)

На страничке автора последний релиз с буквой "h", выше нет...
Может какой-то узкозаточенный китайский форк оригинальной паршивки?
А вообще, в исходниках себе можно любую версию присвоить, но ничего нового оно не добавит :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как узнали что прошивка 1.1z?
Так Candle при инициализации пишет, что прошивка 1.1z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На страничке автора последний релиз с буквой "h", выше нет...
Может какой-то узкозаточенный китайский форк оригинальной паршивки?
Я подозреваю что вы правы. Я еще не встречал станков с встроенным off-line контроллером. Этот может работать и через Candle (что интересно только с версией 1.1.8) по USB или напрямую с SD карты. В off-line контроллере зашита CNCOS H2 V2.0 от 17.01.2019. Правда я пока с ней не работал. Как то привычней Candle. Но потихоньку буду пробовать. Мне станок нужен в основном для фрезеровки печатных плат, а в этом off-line контроллере нет в меню снятия карты высот. Это удручает. Вот и приходиться пока работать с Candle.
 
Похоже что прошивка 1.1z - это разработка компании Bachin и на платы своей разработки они устанавливают эту версию прошивки. По всей вероятности они её разработали для связки со своим off-line контроллером с TFT экраном и энкодером для управления. Я вчера наконец-то поставил на свой CNC 2030 концевые выключатели и при поиске ДОМА увидел, что в поиске участвуют только оси X и Y. Сначала движется каретка по оси X, отрабатывает отскок от датчика. Затем движется стол, отрабатывает отскок и далее тишина... Никаких движений по оси Z не наблюдается. Странно, если это особенность данной прошивки, зачем тогда на плате есть пины для подключения датчика по оси Z?
Посмотрев видео на сайте bachinmaker.com я пришел к выводу, что они исходят из того , что мы всё равно будем устанавливать "0" по оси Z через Z-probe и поэтому зачем лишний раз гонять каретку по оси Z. Определённая логика в этом есть, только к этому пока тяжко привыкнуть.
Смущают ещё некоторые моменты - прошивка более менее корректно работает только с Candle 1.1.8. И то в окне рабочих координат, при задании переместить, допустим, каретку по оси X на 1 мм, в окне рабочих координат по X появляются показания 0.999. С прошивкой 0.9j и GerberControl такого никогда не было (правда на CNC2020).
В Candle версии ниже 1.1.8 в окне рабочих и машинных координат вообще ничего, кроме 0000 не отражается. Хотя каретка движется по всем осям. В GerberController - аналогично. bCNC не стал устанавливать, т.к. на версии Candle 1.1.8 более-менее заработало.
 

Вложения

  • Плата.jpg
    Плата.jpg
    230 KB · Просмотры: 61
в окне рабочих координат по X появляются показания 0.999.
Это не прошивка виновата. У меня на 1.1ф тоже было как-то. Не помню уже из-за чего. Может с сендерами экспериментировал, может с настройками...
 
Да параметр $10=1
Значит, не в этом причина.

это вы про что?
Станок обменивается с управляющим софтом сообщениями. Программа запрашивает - станок отвечает (координаты и прочее). Формат этого сообщения, то, что будет передано, определяется этой настройкой ($10). Если неверное значение, то программа не сможет "понять" полученные данные, в т.ч. и координаты, которые у вас не обновляются.
 
Действительно непонятно почему станок не смог корректно работать с другими Candle.
Учитывая, что на управляющей плате установлена Arduino NANO, я наверное попробую залить на новую Arduino прошивку 1.1h и установить её вместо 1.1z. Проверю, будет ли станок работать с off-line контроллером станка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать