Прошивка и настройка платы для Y1Y2

Вы сами запутались и остальных запутали.
Попробуйте ещё раз сформулировать вопрос.
То что вы пишите не понятно. Зачем писать про две платы? Давайте по очереди с каждой платой разбираться.
И так CNC 3018 конкретно что не так работает?
 
Вы сами запутались и остальных запутали.
Попробуйте ещё раз сформулировать вопрос.
То что вы пишите не понятно. Зачем писать про две платы? Давайте по очереди с каждой платой разбираться.
И так CNC 3018 конкретно что не так работает?
Ок как работает CNC 3018 меня устраивает
Собрал станок большего размера и смотрим то что написано в первом посте
 
Теперь более-менее понятно. Какие настройки на станках $$
Одинаковые?
 
Теперь более-менее понятно. Какие настройки на станках $$
Одинаковые?
Нет
на 3018 стоит прошивка 1.1f и настройки $$ взяты с этого форума как стандартные
На makerbase ( большой станок) в другой теме мне посоветовал старожила Efenia изменить некоторые настройки, вот копия сообщения:
3. Смотрим на плату управления, под драйверами есть перемычки если установлены все три, то ваш драйвер имеет делитель 1/32 а не 1/16 как у а4988
4. В управляющей программе заходим в $$ и изменяем а) $100=1600, $101=1600, $102=1600 (вашу драйверу нужно в два раза больше шагов на 1мм перемещения, чем станку в стоковом варианте), пробуем изменить $110 - 112 для начала 800 ( в дальнейшем можно увеличить) , но 5000 ( это точно много для 8825) , ну и на всякий пожарный только для проверки уменьшите $120-122 тоже раза в 2 (это конечно делать не обязательно но желательно я просто стоковых значений не помню а на телефоне не удобно по страницам лазить)
Перемычки под драйверами на фото
 

Вложения

  • 840E1D5F-9141-402B-A286-15C392F1C14E.jpeg
    840E1D5F-9141-402B-A286-15C392F1C14E.jpeg
    649.2 KB · Просмотры: 14
Верните перемычки и параметры $100-102 взад, как мать поставила. Проверьте ещё раз. Должно все соответствовать, задали 10 мм перемещения, должно на 10 мм и подвинуться.
 
Нет
на 3018 стоит прошивка 1.1f и настройки $$ взяты с этого форума как стандартные
На makerbase ( большой станок) в другой теме мне посоветовал старожила Efenia изменить некоторые настройки, вот копия сообщения:
3. Смотрим на плату управления, под драйверами есть перемычки если установлены все три, то ваш драйвер имеет делитель 1/32 а не 1/16 как у а4988
4. В управляющей программе заходим в $$ и изменяем а) $100=1600, $101=1600, $102=1600 (вашу драйверу нужно в два раза больше шагов на 1мм перемещения, чем станку в стоковом варианте), пробуем изменить $110 - 112 для начала 800 ( в дальнейшем можно увеличить) , но 5000 ( это точно много для 8825) , ну и на всякий пожарный только для проверки уменьшите $120-122 тоже раза в 2 (это конечно делать не обязательно но желательно я просто стоковых значений не помню а на телефоне не удобно по страницам лазить)
Перемычки под драйверами на фото
Только тут один нюанс есть, на 3018 у Вас стоят ходовые винты с шагом 4мм на один оборот, а на другом станке у Вас ремень.
Поэтому $100, $101, $102 надо вычислять для ремня. У меня эти значения равны 100
 
Верните перемычки и параметры $100-102 взад, как мать поставила. Проверьте ещё раз. Должно все соответствовать, задали 10 мм перемещения, должно на 10 мм и подвинуться.
Перемычки не трогал, так прислали плату
 
Пропустил момент, что станок на ремнях. Нужно пересчитывать, как дядька Змей говорит, там от шага зубьев зависит.
 
Спасибо ребята, разобрался с формулой ( точнее раньше ее не находил) в итоге у меня вышло 160
 
Перво наперво, увеличьте Vref процентов на 50 на драйвере или подключите двигатели У последовательно, после смотрим значение шагов на мм $101 у вас ремни и зубчатые колеса, поэтому значения должны быть не высокими я не знаю что у вас за ремень и сколько зубьев на зубчатом колесе поэтому значение сосчитать не могу. Но оно никак не должно быть больше 200 при ремне gt2 ,иначе у вас зубчатое колесо должно быть на 100зубьев.при делителе в полный шаг. Следующим шагом уменьшаем ускорения $121 .
 
Но оно никак не должно быть больше 200 при ремне gt2 ,иначе у вас зубчатое колесо должно быть на 100зубьев
250 у меня, при колесе 16 вроде зубов (не помню уже), драйвера 4988, все перемычки. При 8825 160 вроде и было
 
Перво наперво, увеличьте Vref процентов на 50 на драйвере или подключите двигатели У последовательно, после смотрим значение шагов на мм $101 у вас ремни и зубчатые колеса, поэтому значения должны быть не высокими я не знаю что у вас за ремень и сколько зубьев на зубчатом колесе поэтому значение сосчитать не могу. Но оно никак не должно быть больше 200 при ремне gt2 ,иначе у вас зубчатое колесо должно быть на 100зубьев.при делителе в полный шаг. Следующим шагом уменьшаем ускорения $121 .
ремень с шагом 2мм, двигатель 17HS4401 , на колесе 20 зубьев, по формуле высчитал значение 160
 
Ну, это число с начала темы вырисовывалось. $101=1600, перемещение в 10 раз больше. Меня смутило слишком низкое значение, не подумал про ремни даже. Надо памятку поставить, что и на ремнях делают.
 
вот теперь касаемо второго вопроса темы
если можно я добавлю ссылочку на видео с ютуб, там в конце особенно видна проблема
туц
 
вот теперь касаемо второго вопроса темы
если можно я добавлю ссылочку на видео с ютуб, там в конце особенно видна проблема
туц
Ощущение как-будто ролики или ремень заедают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать