ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
По логике красный +5в, черный масса, зеленый сигнальный. Можно рискнуть на одном концевике - подать 5в, если всё верно, при нажатии на микрик должен загораться светодиод на платке.
На гребенке на плате нижний ряд должен быть масса, к сожалению плата другая (woodpecker 3.2a) на ней на гребёнке +5в есть. На вашей не уверен. Лучше прозвонить тестером. Если нет, то +5в точно есть в разъеме для офлайн контроллера. Для конкретики желательна четкая фотография гребёнки.
 
Это переключающие концевики. Нужно вызвонить разомкнутой контакт и подключать эти 2 проводка.
3 провода:
-1 общий
-2 замкнутый
-3 разомкнутой
При нажатии, 2 и 3 меняются.
COM- общий
NO- разомкнутый
 
Ну смотрите - на плате - 2 контакта - разомкнуты - станок работает. Найдите 2 провода на кнопке/концевике которые замыкаются при срабатывании кнопки - их и подключайте. С Наступающим!
 
+5в тут нужны только для индикации светодиодом. Самое простое воспользоватся советом SergNik, выше.
 
Ну смотрите - на плате - 2 контакта - разомкнуты - станок работает. Найдите 2 провода на кнопке/концевике которые замыкаются при срабатывании кнопки - их и подключайте. С Наступающим!
Контакты на концевике распределены вот эдак:

51IPDOnqOLL._AC_SL1000_.jpg
Гребёнка на плате

ыапоыапо.jpg

разъём на концевике так

41bBK-kTLKL._AC_.jpg

Тоесть, зелёный провод можно вообще выкинуть, только индикатор загораться не будет?
А у чёрного разъёма третий контакт можно отпилить нафиг?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приложил прибор (RICHMETERS RM409B) к контактам на мониторе - не звонятся. Попробуйте, пожалуйста, сами, может у вас получится.
В помощь - СOM - земля, NO - normal open, NC - normal closed.
Ваши сообщения автоматически объединены:

не, Alsan ну а как еще подсказать? Я без всякого, ни в коем случае...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такой концевик, как у автора без проблем подключается на такую плату - там 3 входа gnd vcc и S

10624



На вашей плате я так понимаю, только на замыкание 2 контакта, так что можно просто любую кнопку подключить. Если я не прав - поправьте, пожалуйста
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приложил прибор (RICHMETERS RM409B) к контактам на мониторе - не звонятся. Попробуйте, пожалуйста, сами, может у вас получится.
В помощь - СOM - земля, NO - normal open, NC - normal closed.
Ваши сообщения автоматически объединены:

не, Alsan ну а как еще подсказать? Я без всякого, ни в коем случае...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такой концевик, как у автора без проблем подключается на такую плату - там 3 входа gnd vcc и S

1610-2418-3018-machine-offline-controller-board-grbl-0-9j-3-axis-controller-usb-port-cnc.jpg



На вашей плате я так понимаю, только на замыкание 2 контакта, так что можно просто любую кнопку подключить. Если я не прав - поправьте, пожалуйста
SergNik, Полностью согласен. На моей плате, да, замыкание на массу если в настройках иное не прописать. Самое верное - вызвонить замыкающиеся при срабатывании провода датчика. А вот насчет прозвонки по монитору - круто :D (y)?
 
Приложил прибор (RICHMETERS RM409B) к контактам на мониторе - не звонятся. Попробуйте, пожалуйста, сами, может у вас получится.
Странно, у меня тоже, и монитор никак не реагирует. ? Мож его чем покрепче протереть? ?

Такой концевик, как у автора без проблем подключается на такую плату - там 3 входа gnd vcc и S

1610-2418-3018-machine-offline-controller-board-grbl-0-9j-3-axis-controller-usb-port-cnc.jpg
На вашей плате я так понимаю, только на замыкание 2 контакта, так что можно просто любую кнопку подключить. Если я не прав - поправьте, пожалуйста
Да, у меня на плате нет таких входов, как на этой картинке. Просто двухрядная гребёнка.

В помощь - СOM - земля, NO - normal open, NC - normal closed.
Правильно я понял, что красный провод - на верхний контакт гребёнки соответствующей оси, а зелёный - на нижний ряд?
Метод научного тыка точно приведёт к решению, но не хочется спалить плату под Новый год. Подарок так себе получится. :D
 
Метод научного тыка точно приведёт к решению, но не хочется спалить плату под Новый год. Подарок так себе получится. :D
Не спалите. Кратковременно она выдерживает, без подтяжки "+" через резисторы.
С Новым Годом!!! :)
 
Приложил прибор (RICHMETERS RM409B) к контактам на мониторе - не звонятся. Попробуйте, пожалуйста, сами, может у вас получится.
Чтобы цепь прозвонить в какое положение переключатель тестера поставить нужно??

IMG_20191231_202554.jpg

Парни, без дураков, я правда не волоку в этом. Потому и прошу показать на какой гвоздь провода намотать.
 
Чтобы цепь прозвонить в какое положение переключатель тестера поставить нужно??

IMG_20191231_202554.jpg

Парни, без дураков, я правда не волоку в этом. Потому и прошу показать на какой гвоздь провода намотать.
Внизу, красной рамкой зуммер обведен. При замыкании щупов пищать будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внизу, красной рамкой зуммер обведен. При замыкании щупов пищать будет.
Итого:
чёрный - СОМ - подключить на нижний контакт гребёнки;
зелёный - NO - пищит при нажатии кнопки концевика - подключить на верхний контакт гребёнки, соответствующий требуемой оси.
красный - NC - пищит; при нажатии - не пищит, но светит.
Правильно?

Получается, можно просто эдаким образом подключить зелёный и чёрный на контакты гребёнки и всё?
А красный останется без дела.

ыапоыадчаврапо.jpg
 
А индЮкатор обязательно? Если без него работает, то может и не стОит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Алсан лучше разбирается, подождите его. Подскажет, что с кАрасным делать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать