ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
Alexf
вы работаете на али? или процент с продаж получаете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

На станке 3018 это абсолютно ненужные железяки, куда смотрит администрация форума, здесь тупо разводят людей на деньги!
 
Концевику точность не нужна
Что до точности, нужно сравнивать конкретные модели, есть и точная механика, но обычно в промышленных бюджетных станках стоят индуктивные, точность в ± несколько десятков микрон они обеспечивают.
Пацталом!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...???...
Если можно, как обзываются, те и другие? Дабы в будущем не попасть в просак.
1) Датчики home , датчики дома - для выставления нулевых координат
2) Лимиты, limit switches, концевики - для ограничения хода осей
Первые требуют точности, вторые как правило обычные механические выключатели, хотя никто не мешает использовать первые в качестве концевиков поставив их по 2 на каждую ось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вы работаете на али? или процент с продаж получаете?
????
Ваши сообщения автоматически объединены:

На станке 3018 это абсолютно ненужные железяки, куда смотрит администрация форума, здесь тупо разводят людей на деньги!
Может и станок 3018 вообще не нужен?
Если вы купили стоковый 3018 и пользуетесь им и он вас устраивает, и вы не хотите его модернизировать, вовсе не значит что так думают другие
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
1) Датчики home , датчики дома - для выставления нулевых координат
2) Лимиты, limit switches, концевики - для ограничения хода осей
Т.е, если использовать концевик для "дома", то это уже датчик? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только не понятно о чем видео в посте №49, нам показали большой станок и мы все толпой будем делать свои похожие на него?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Главное, чтоб слишком далеко не послал....
Эт точно! Но у каждого датчика всегда есть свой контрОллер! Я например всех своих контролирую, (правда иногда не слушаются) и приходится делать $H и как говориться ставить в угол...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е, если использовать концевик для "дома", то это уже датчик? :)
Это концевик, который вы используете в качестве датчика дома, называйте в общем то как хотите, только все это создает путаницу, так, же, когда конические граверы начинают называть штихелями, перышками и прочими непотребствами ;)

Только не понятно о чем видео в посте №49, нам показали большой станок и мы все толпой будем делать свои похожие на него?
вы можете вообще ничего не делать
В видео показана работа индуктивного датчика, а то, на что он установлен вообще дело десятое.
 
Это концевик, который вы используете в качестве датчика дома, называйте в общем то как хотите, только все это создает путаницу, так, же, когда конические граверы начинают называть штихелями, перышками и прочими непотребствами ;)
В принципе, неплохая идея, "домашние" концевики называть датчиками, а лимитные (аварийные) просто концевиком. Или "дом" и "предел". Согласен, чтоб путаницы не было, нужно определиться.
 
В принципе, неплохая идея, "домашние" концевики называть датчиками, а лимитные (аварийные) просто концевиком. Или "дом" и "предел". Согласен, чтоб путаницы не было, нужно определиться.
О чем вы? Когда станок ищет "Дом", концевик называется датчиком. Так?
А когда каретка или стол упираются в стойки, например, во время езды вручную по стрелкам, этот же самый концевик будет называться просто концевиком?
Дык это получается те же яйца, только в профиль.
 
О чем вы? Когда станок ищет "Дом", концевик называется датчиком. Так?

А когда каретка или стол упираются в стойки, например, во время езды вручную по стрелкам, этот же самый концевик будет называться просто концевиком?

Дык это получается те же яйца, только в профиль.
Для лимитов вы можете использовать практически любые переключатели по принципу "лишь бы отключил когда наедет", любые механические, не важно... вам же надо предотвратить аварию осей, на то они и лимиты, микроны там ловить не нужно.

Для поиска дома абы что не подойдет, там требуется точность срабатывания, соответственно используются совсем другие решения.

А когда каретка или стол упираются в стойки, например, во время езды вручную по стрелкам, этот же самый концевик будет называться просто концевиком?
это справедливо в том случае, если у вас в станке установлены переключатели раздельно - одни отвечают за поиск дома, другие ограничивают ход, то соответственно и называются они по разному, т.к. выполняют разные функции

Ну а если одни выполняют сразу несколько функций и поиск дома и ограничивают ход, наверное в зависимости от текущей функции

Я лично так это представляю :)
 
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
У меня такие-же, красный не использую.
Зелёный сигнал, чёрный земля.
Всё работает без нареканий.
 

Вложения

  • IMG_20191231_153636.jpg
    IMG_20191231_153636.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 88
  • IMG_20200107_135234.jpg
    IMG_20200107_135234.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 87
У меня такие-же, красный не использую.
Зелёный сигнал, чёрный земля.
Всё работает без нареканий.
У меня тоже. Всё настроилось, работает, чо надо находит...(y)
 
Ну а если одни выполняют сразу несколько функций и поиск дома и ограничивают ход, наверное в зависимости от текущей функции
Значит все-таки масло масляное.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать