ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
Подключил нормально разомкнутый концевик, держу его в руке. Включил движение, очень, очень медленно. Нажал на концевик, типа приехали. Результат, полностью виснет программа.
 
Подключил нормально разомкнутый концевик, держу его в руке. Включил движение, очень, очень медленно. Нажал на концевик, типа приехали. Результат, полностью виснет программа.
Что значит виснет? И какая программа? При нажатии на концевик программа должна блокироваться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уж ежели чего не так скажу, прошу поправить. Ежели устройство дает сигнал конечного возможного передвижения механизма - это все-же концевик в сокращенном понимании. А ежели такое же устройство дает сигнал определенного нулевого положения механизма, то, видимо это датчик. Хотя по определению полному их правильно назвать - датчик конечного положения и датчик нулевого положения. Ведь именно любой отслеживающий прибор - это датчик. А посему желательно писать все же полное определение, при том, что это многа букаф. Я почему написал? Очень часто приходится читать очень многа букаф пока поймешь в чем вопрос, и эти букфы всегда лишние. Причем их где-то 90%. Есть предложение создать глоссарий в соответствии с технической документацией на подобные станки (устройства) и посылать всех туда в спорных вопросах определения терминов и описаний процесса.
 
Хотя по определению полному их правильно назвать - датчик конечного положения и датчик нулевого положения
Датчик (концевик) нулевого положения, является таковым, только при поиске "дома". В остальное время, это датчик (концевик) предельного перемещения.
 
Датчик (концевик) нулевого положения, является таковым, только при поиске "дома". В остальное время, это датчик (концевик) предельного перемещения.
В общем, те же самые эти самые, только в профиль.
 
Есть предложение создать глоссарий в соответствии с технической документацией на подобные станки (устройства)
Глоссарий есть, грамотного смотрителя нету. :(
 
Подключил нормально разомкнутый концевик, держу его в руке. Включил движение, очень, очень медленно. Нажал на концевик, типа приехали. Результат, полностью виснет программа.
Точно программа виснет?
А может это концевик дал команду "остановиться"? Например, у меня именно так.
Просто надо после остановки нажать последовательно вот эту кнопачку

1.jpg а затем вот эту2.jpg
Ну и, соответственно, отвести каретку от концевика.

И программа отвисает. У меня во всяком случае так и происходит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1) Датчики home , датчики дома - для выставления нулевых координат
2) Лимиты, limit switches, концевики - для ограничения хода осей
Первые требуют точности, вторые как правило обычные механические выключатели, хотя никто не мешает использовать первые в качестве концевиков поставив их по 2 на каждую ось.
Ваши сообщения автоматически объединены:


????
Ваши сообщения автоматически объединены:


Может и станок 3018 вообще не нужен?
Если вы купили стоковый 3018 и пользуетесь им и он вас устраивает, и вы не хотите его модернизировать, вовсе не значит что так думают другие
Ваши сообщения автоматически объединены:



Если буду теперь ставить датчики дома, то типа таких, магнитных.... Точность нужна. А видео убедительно.
 
Датчик (концевик) нулевого положения, является таковым, только при поиске "дома". В остальное время, это датчик (концевик) предельного перемещения.
если в плате 3018го оно совмещено, то не значит, что в принципе это верно для всех, станков много, контроллеров тоже, например у меня концевиков нет, только датчики дома, а в качестве концевиков выступают программные лимиты, то есть если не отхоумиться, то при выезде за пределы оси шаговики будут продолжать движение. поэтому чтобы не было путаницы лучше все же разделять понятия. кроме того на взрослых станках, на которых установлены концевики, устройство там следующее, стоят дорогие, точные датчики дома, и стоят более дешевые механические выключатели в качестве концевиков, первое требует точности, второе точности не требует.
 
Что значит виснет? И какая программа? При нажатии на концевик программа должна блокироваться.
Программа Engraver Master159
Ваши сообщения автоматически объединены:

Точно программа виснет?
А может это концевик дал команду "остановиться"? Например, у меня именно так.
Просто надо после остановки нажать последовательно вот эту кнопачку

1.jpg а затем вот эту2.jpg
Ну и, соответственно, отвести каретку от концевика.

И программа отвисает. У меня во всяком случае так и происходит.
Программа Engraver Master159 полностью виснет.
 
если в плате 3018го оно совмещено, то не значит, что в принципе это верно для всех, станков много, контроллеров тоже,
Я именно про 3018. :)
Про промЧПУ на других сайтах.
 
Для того что бы не танцевать с бубном и думать КАК? прикрепить а просто установить на направляющею и забыть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать