Пуск в работу CNC 3018Pro от Mostics

darkstar

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.11.2020
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
78
Город
Красноярск
Имя
Станислав
Доброго здоровья, господа мастеровые!
Наконец-то приехал и мне станочек CNC 3018Pro.
В теме планирую вести дневник запуска в работу и настройку этого станка.

Существует много модификаций с одинаковым названием CNC 3018Pro, поэтому выбирал по отзывам.
Остановился на модели производства Mostics.
Поначалу хотел заказать напрямую у производителя, ещё с конца ноября. Но там возникли проблемы при отправке, а в Российском представительстве в Москве станки закончились.
Поэтому взял у другого китайского перекупа. Естественно дороже. Но и быстрее (PS производитель уже поднял цены, так что теперь вышло даже дешевле).
Про все перипетии доставки можно посмотреть тут.

Но всё плохое когда-нибудь кончается :) и вчера я получил и собрал этот станочек.

IMG_20210127_000434.jpg

Долго выбирал - в каком же разделе создать тему? В сборке или в настройке?
Всё же пускай будет тут.
 
Так, у меня тут первый блин.
Попробовал экспортировать простенькую печатку из SprintLayout 6 (от 02.07.2013) в CopperCam (от 25.09.2008).
Получилось не очень. Внутренние линии потерялись. Видимо конфликт версий.

IMG_20210130_153701.jpg

GrblControl 1.1.7

IMG_20210130_153023.jpg

Но, в принципе, для начала пойдёт.
Это должна быть платка опторазвязки для Z-щупа.

Далее, карту высот я не снимал, запустил шпиндель (гравёр из комплекта станка), коснулся платы, обнулил координаты, поднял и запустил на фрезеровку.
Через 3 минуты я получил вот такую картину:

IMG_20210130_152957.jpg

Начало положено.
Вот только разобраться бы с интерфейсом GrblControl и с командами.
 
зашибись.... ххотел уточнить а какой такой инстумент вы выбирали в купер каме шо ен не смог внутренние дороги прокулупать??? и глубину дорожек не уточните?
Ваши сообщения автоматически объединены:

потому что если брать глубину фрезеровки 0.05 и фрезу выбрать как 2001 или 3001 то дороги он должен прорисовать как и положенно а раз не разделил то программа посчитала что установленная фреза там тупо не пролезет... может попробуете в програме инструмент сменить на более подходящий? (Шо еся 3001 и 2001???? 3001 угол 30 градусов пятка 01 мм , 2001 угол 20 градусов пятка 01) ну и тд и тп.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и енто исчо один вопросик .. не жлко стеклотекстолит по центру грызть. установите размер платы сразу чуток больше чем нудно на пару мм начало координат лево нижний угол . (ГЫ...я первой раз лижь бы че получилось тоже не смотрел за габаритами:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

грбл контроль в скобках кендль версия 1.17 нормальная версия без заморочек. ток чет она у вас на аглицком языке а ведь уеетт и по Русски "глазки строить" можжно и оставить как есть то на любителя. плату вырезало корректно согласно программе все вопросы к купер каму на данный момент
 
Поздравляю, дождался наконец. А прошивка уже 1.1? Candle с 0.9 может и пропустить. Прежде чем запускать гравировку, надо прогнать в тестовом режиме ( внизу слева есть галка). Станок шевелиться не будет, работает только парсер. Если будут ошибки фрезеровка будет пропущена.
 
Поздравляю, дождался наконец. А прошивка уже 1.1? Candle с 0.9 может и пропустить. Прежде чем запускать гравировку, надо прогнать в тестовом режиме ( внизу слева есть галка). Станок шевелиться не будет, работает только парсер. Если будут ошибки фрезеровка будет пропущена.
так там графически крендель сразу показал что не будет выпиливать между дорожками так как уп создавал купер с учетом того что фреза там не пройдет.
 
так там графически крендель сразу показал что не будет выпиливать между дорожками так как уп создавал купер с учетом того что фреза там не пройдет.
С SprintLayout надо сначала тренироваться посредством экспорта в HPGL, там можно определиться с проходом-непроходом, а затем уже в Gerber лезть. Мне пока и HPGL хватает за глаза, и двусторонние и реперы и сверление и контур, всё там есть, и раздельные по операциям файлы делает.
 
Справка->О программе. Тоже ГРБЛ контроль пишет?
Нет, пишет Candle

21787

а какой такой инстумент вы выбирали в купер каме шо ен не смог внутренние дороги прокулупать??? и глубину дорожек не уточните?
Э-э-э... Хрен знает. Первый раз запустил :)
Может этот скрин поможет?

21788
 
не жлко стеклотекстолит по центру грызть. установите размер платы сразу чуток больше чем нудно на пару мм начало координат лево нижний угол
Знал бы как - установил бы :)

Поздравляю, дождался наконец.
Спасибо. Давно ждал :)

А прошивка уже 1.1?
Как узнать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, судя по скрину, у тебя прошивка 1.1 и Кендля 1.1.7. Тут всё путём. Не мешало бы конечно скачать русифицированную версию Candle , чтобы понятней было.
 
Да, судя по скрину, у тебя прошивка 1.1 и Кендля 1.1.7. Тут всё путём. Не мешало бы конечно скачать русифицированную версию Candle , чтобы понятней было.
В Candle вроде язык подтягивается в зависимости от системной локали. У него в папке есть транслит на несколько языков.
 
Нет, пишет Candle

01.png


Э-э-э... Хрен знает. Первый раз запустил :)
Может этот скрин поможет?

02.png
поможет. тут описан инструмент как коническая фреза 60 градусная. и глубина прохода (depth) 0.25 это куда так бурить то? если нужно всего 0.05 мм снять то. и потом при конусе 60 градусов на таком заглублении естественно не пролезет между дорожками. Стандартная фреза обычно 30 градусов ну можно и измерить при желании. выставляете инструмент коникал 30 глубина (depth) 0.05 примерно и смотрите чегось получилось .
 
выставляете инструмент коникал 30 глубина (depth) 0.05 примерно и смотрите чегось получилось .
Гравёры у меня вот такие:

IMG_20210130_202127.jpg

Заправлена правая - вершина 0,1 угол 30 градусов.

0,05 я пока снимать не буду, т.к. у меня ещё нечем снимать карту высот, а плата кривоватая.
Глубина 0,25 меня вполне устраивает. Попробую в Коппер-каме заменить инструмент и перегенерировать схему движения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Указываю другой инструмент и делаю контур:

03.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Генерируется iso-файл, который Кэндел читает как txt.
Получается вот:

04.png
 

Вложения

  • test_01.rar
    5.5 KB · Просмотры: 10
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать