ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 530
проблемы хвата моментального кроются не во всиле всасывания, а в падении давления в точке работы, и связаны они не столько с мощностью установки сколько....
Развеять Ваши подозрения очень легко, вместо своей "самопальной" турбины подсоедините простой бытовой пылесос и увидите, что такое мощность и сила всасывания.
Чудес не бывает, 200 Вт двигатель с напечатанной на 3Д принтере турбиной не сможет тягаться с бытовым пылесосом, даже с маломощным.
 
Просто Дед
Geka
посмотрите это видео, я просто развел насадки в разные стороны таким образом, чтобы от фрезы собла касались только краями, и вот что получилось. Похоже противофаза имеет место в быть и тут :)
 
А если сдвинуть оси сопел в разные стороны? Например правую чуть на себя, а левую назад. Чтобы они друг у дружки не отбирали воздух и опилки.
 
А если сдвинуть оси сопел в разные стороны? Например правую чуть на себя, а левую назад. Чтобы они друг у дружки не отбирали воздух и опилки.
а собственно я так и сделал
 
Не плохо, но как то медленно он грызёт деревяху, может на таких скоростях и справляется, на моём чистовая 2400, надо пробовать, ща "дно" выйдет, попрусь на дачу, и принтер захвачу (всё равно не продаётся), пусть трудится
 
Не плохо, но как то медленно он грызёт деревяху, может на таких скоростях и справляется, на моём чистовая 2400, надо пробовать, ща "дно" выйдет, попрусь на дачу, и принтер захвачу (всё равно не продаётся), пусть трудится
на видео у него рельефная гравировка

у меня нет принтера, не могу опробовать, что бы что потом опровергнуть

когда то находил вариант, где турбина в корпусе ставится с верху шпинделя вместо воющей крыльчатки
с в низ опускается широкий плоский патрубок, который легко отводился в сторону и не мешал менять фрезы
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
я видел такие концепции, но у них есть 2 существенных недостатка:
1. часть (может и небольшая) КПД шпинделя расходуется на создание остаточного всасывания
2. более важная, гемор в эксплуатации, ты понятия не имеешь что у тебя там сейчас делает фреза пока не остановишь и не поднимишь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
под 52 шпиндель вот такие аналогичные насадки есть
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

вот тут можно есчо посмотреть
 

Вложения

  • IMG_6950.jpg
    IMG_6950.jpg
    158.4 KB · Просмотры: 39
  • IMG_6952.jpg
    IMG_6952.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 31
  • IMG_6953.jpg
    IMG_6953.jpg
    181.7 KB · Просмотры: 32
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    331.3 KB · Просмотры: 34
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    616.7 KB · Просмотры: 37
  • CNC+Spindle+Powered+Vacuum+52MM+ER11.zip
    1.8 MB · Просмотры: 7
  • Dust_shoe_with_suction_and_filter_for_52mm_spindle__2.zip
    1.4 MB · Просмотры: 6

как думаете, вот с таким результатом, есть смысл что то еще дорабатывать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать