ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 530
как думаете, вот с таким результатом, есть смысл что то еще дорабатывать?
Что конкретно дорабатывать? Сопла? Турбину? Циклон?
Ну если только попробовать концы сопел срезать в горизонт
Это уже было, результат был намного хуже, чем так


.
 
Если вообще, то я бы наверно озаботился турбиной.
 
Сосет слабо, имхо
сейчас станок делает новый жертвенный столик, под гайки 6ти угольники фрезерует, пылесос работает где то на 10% оборотов, шпиндель громче, всасывает все за собой, на видео выше где то 40% оборотов, тоже все всасывал
 
Добрый день.
Как пылесос? Работает? Нареканий нету? Стоит повторять модель?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Товарищи, на youtube увидел вариант циклона . Решил повторить, т.к. нравится своей компактностью.
Порыскал по aliexptress, выбрал себе такую турбину https://aliexpress.ru/item/10050020...t.0.0.5d002fd0mtlHMI&sku_id=12000018715289606
Кто подскажет, подойдет такой моторчик или нет? И если нет, то что искать? И вообще, имеет ли смысл городить такой циклон?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Товарищи, на youtube увидел вариант циклона . Решил повторить, т.к. нравится своей компактностью.
Порыскал по aliexptress, выбрал себе такую турбину https://aliexpress.ru/item/10050020...t.0.0.5d002fd0mtlHMI&sku_id=12000018715289606
Кто подскажет, подойдет такой моторчик или нет? И если нет, то что искать? И вообще, имеет ли смысл городить такой циклон?

Смотря что вы хотите получить от этого моторчика? Дуть будет не плохо, а вот всасывать будет хреново, слишком большие зазоры и низкие обороты
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотря что вы хотите получить от этого моторчика? Дуть будет не плохо, а вот всасывать будет хреново, слишком большие зазоры и низкие обороты
Вот я не знаю, где они движки такие находят, я сколько не пробовал на свой циклончик найти двигатель , а уж поверьте я перепробовал их много , только китайская турбинка более менее нормально всасывает, остальное либо слишком громко, либо вообще совсем не всасывает, с турбинкой то же не все просто, она весь воздух через себя проганяет , да и цена на момент покупки была 320р турбинка, и 620р драйвер к ней. Но второй год работает и пока не жалуюсь.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Хотелось бы получить на выходе работоспособный, то бишь эффективный, циклон.
Зависит от бюджета. Оптимально - бесщеточные турбины для беспроводных пылесосов. Можно посмотреть и готовые беспроводные пылесосы. Есть достаточно бюджетные модели (1, 2, 3, 4 и т.д.). Останется только приспособить подобие циклона и емкость для сбора. Причем , если брать по отдельности турбину, драйвер, фильтр для самостоятельной сборки - экономия будет мизер , а возможно и ноль. А так, при минимальной переделке, можно оставить и использование по предназначению и для станка.
 
Есть достаточно бюджетные модели
№3 в машине валяется, так себе сосёт, думал приспособить дома к циклону. И забыл про него :D , завтра достану с машины...
 
№3 в машине валяется, так себе сосёт, думал приспособить дома к циклону. И забыл про него :D , завтра достану с машины...
Надо внимательно смотреть описание. На Али есть очень похожие как со щеточными, так и с бесщеточными моторами. 1 - вроде с бесщеточным мотором.
33958
 
Надо внимательно смотреть...

50 000 оборотов ещё поверю, но 9000 Па - это же 9 кПа ...

оффтоп

Вот пример данных сетевого бытового палесоса:
Модель пылесоса — LG VC3728SQ, заявленная потребляемая мощность — 1800 Вт, а мощность всасывания — 400 Вт,1 всего лишь 120 Вт) скорость потока 16,87 м/с, давление4,36 кПа,... Там ещё много всяких цифр есть...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать