ИНТЕРЕСНО Пылесос от Slaveonok

Набросал небольшой отчёт своего варианта пылесоса-улитки (конечно модернизация продолжается ...).
Материалы:
-муфта D=110мм 1шт.
-заглушки D=110 3 шт.
-переходник 110мм на 50мм 1шт.
-переходник 50мм на 32мм 1шт.
-труба D=50мм L=по длине мотора + заглушка к ней;
-труба D=40мм (можно тоже 50мм) на отвод из улитки;
-пластик или оргстекло толщиной 2.2 мм на 8 лопастей (каждая примерно30х34 мм).
Остальное как понравится.

Заказал на Али насадку на наш мотор 775 вот ТАКУЮ.
Потом обрезал две заглушки 110мм на боковины крыльчатки и на фрезере вырезал их диаметром 90мм с прорезями для лопастей и для 4 винтов на 3мм, которыми и стянул крыльчатку в сборе.
Вырезал лопасти, в третьей(целой) заглушке на станке вырезал по центру крепление для 775 мотора и прикрутил его. Установил крыльчатку, на трёх уголках собрал крепление кожуха мотора из 50 трубки.
Обрезал под углом 40 трубу, вырезал в муфте под неё отверстие(точно напротив крыльчатки) и вклеил(на эпоксидку).
Ну а дальше смотрите фото,
В ведре из под шашлыков вклеена 110 труба и уголок на 40мм (ну типа циклон). В 110 трубу вставлен её же обрезок, разрезанный сбоку, чтоб влез,и на него одет фильтр(остаток от кухонной вытяжки).
Ну и регулятор в распаячную коробку засунул, пока не сделал электрощиток управления (чем сейчас усиленно занимаюсь).
На мотор станка вырезал на нём же переходник из 4-х деталей для пылесоса, верхнюю из оргстекла 5мм(на ней всё держится), среднюю из 8мм чтобы не уменьшать сильно сечение для воздуха,нижнюю крышку из 2.2мм(только закрыть), и снизу типа "шестерёнки" круглую фанеру с прорезями для магнитов 5х5х3мм. Из жести вырезал полоску, спаял в кольцо, чтоб одевалась на магниты. Сверху наклеил пластик прозрачный от бутылки воды 0.5л, прорезал лепестки ножницами.
Ну вроде всё. Тянет средне, думаю увеличить ширину лопастей на крыльчатке и вклеить не 40 а 50-ю трубу на выход, ну и фильтр менее плотный поставить, а то пришлось канцелярскую прищепку цеплять, чтоб не выпрыгивал :), хотя вставлял с трудом.
И ещё не соображу, как приделать щёточки вместо пластика и из чего, а то орг.стекло сильно электризуется и не всё собирает, ну и разлетаются иногда, может кто делал, посоветуйте.P_20181114_163238_p.jpg

P_20181114_163438_p.jpg

P_20181114_164009_p.jpg

P_20181114_164024_p.jpg

P_20181114_164047_p.jpg

P_20181114_164110_1_p.jpg

P_20181114_164400_1_p.jpg



P_20181004_124424_1_p.jpg

P_20181004_124435_p.jpg

P_20181004_124452_1_p.jpg

P_20181004_124657_1_p.jpg
 
Вот спасибо так спасибо, у меня есть улитка напечатанная, где-то здесь на форуме и модель и фото выкладывал, движок там правда маловат, 3000 оборотов всего, и зазоры бешенные, все думал как эту конструкцию на 775тый перевести, чтобы тянул помощнее, а тут увидел переходник китайский и сразу мысль пришла, как это сделать, токарный станок есть, так что воплотить эту идею вообще никакого труда не составит. Спасибо еще раз, как сделаю обязательно о результате отпишусь .
 
Slaveonok, спасибо большое за материал.
Если не против оформим его как статью с соблюдением всех авторских прав на материал.
 
Slaveonok, спасибо большое за материал.
Если не против оформим его как статью с соблюдением всех авторских прав на материал.
Да я разве против? Я на форуме столько полезного уже нашёл и использовал, что можно и не спрашивать, пользуйтесь на здоровье.
Я как щиток управления соберу, туда все БП и регуляторы с выключателями уберу, так тоже мини-отчёт выложу, вдруг кому в этом варианте по компоновке поможет.
 
Да я разве против? Я на форуме столько полезного уже нашёл и использовал, что можно и не спрашивать, пользуйтесь на здоровье.
Я как щиток управления соберу, туда все БП и регуляторы с выключателями уберу, так тоже мини-отчёт выложу, вдруг кому в этом варианте по компоновке поможет.
Просто, со вкусом, доступно, отдельной статьи заслуживает 100%
 
Вот спасибо так спасибо, у меня есть улитка напечатанная, где-то здесь на форуме и модель и фото выкладывал, движок там правда маловат, 3000 оборотов всего, и зазоры бешенные, все думал как эту конструкцию на 775тый перевести, чтобы тянул помощнее, а тут увидел переходник китайский и сразу мысль пришла, как это сделать, токарный станок есть, так что воплотить эту идею вообще никакого труда не составит. Спасибо еще раз, как сделаю обязательно о результате отпишусь .
Так с твоей подачи и получилось выложить материал :), а так бы и не подумал, что кому-то надо, казалось, что у всех уже есть.
 
Да, кстати, все модели для станка рисовал в Солидворкс 2014. Научился сразу, как купил станок. Думал, не осилю, но попалась старая книжка в гараже по солиду 1999-2000г., там описано было,как начать и основная идеология создания эскизов таким простым языком, что хватило недели для того, чтобы научиться и нарисовать как раз ту насадку из 4 деталек на шпиндель.
 
Да, кстати, все модели для станка рисовал в Солидворкс 2014. Научился сразу, как купил станок. Думал, не осилю, но попалась старая книжка в гараже по солиду 1999-2000г., там описано было,как начать и основная идеология создания эскизов таким простым языком, что хватило недели для того, чтобы научиться и нарисовать как раз ту насадку из 4 деталек на шпиндель.
Солидол это вещь, сам для печати его постоянно использую, правда у меня 2013 года, что нравится и не нравится одновременно, это построение плоскостными фигурами и только потом придание им обьема, в отличии от кадов, в которых все точками выставляется, лицо или фигурку в солидоле рисовать еще то удовольсивие, раз попробовав, второй уже точно не захочешь, но корпуса, валы, винты, звздочки создаются просто на ура.
 
Крутая самоделка. Респект
 
Набросал небольшой отчёт своего варианта пылесоса-улитки (конечно модернизация продолжается ...).
Материалы:
-муфта D=110мм 1шт.
-заглушки D=110 3 шт.
-переходник 110мм на 50мм 1шт.
-переходник 50мм на 32мм 1шт.
-труба D=50мм L=по длине мотора + заглушка к ней;
-труба D=40мм (можно тоже 50мм) на отвод из улитки;
-пластик или оргстекло толщиной 2.2 мм на 8 лопастей (каждая примерно30х34 мм).
Остальное как понравится.

Заказал на Али насадку на наш мотор 775 вот ТАКУЮ.
Потом обрезал две заглушки 110мм на боковины крыльчатки и на фрезере вырезал их диаметром 90мм с прорезями для лопастей и для 4 винтов на 3мм, которыми и стянул крыльчатку в сборе.
Вырезал лопасти, в третьей(целой) заглушке на станке вырезал по центру крепление для 775 мотора и прикрутил его. Установил крыльчатку, на трёх уголках собрал крепление кожуха мотора из 50 трубки.
Обрезал под углом 40 трубу, вырезал в муфте под неё отверстие(точно напротив крыльчатки) и вклеил(на эпоксидку).
Ну а дальше смотрите фото,
В ведре из под шашлыков вклеена 110 труба и уголок на 40мм (ну типа циклон). В 110 трубу вставлен её же обрезок, разрезанный сбоку, чтоб влез,и на него одет фильтр(остаток от кухонной вытяжки).
Ну и регулятор в распаячную коробку засунул, пока не сделал электрощиток управления (чем сейчас усиленно занимаюсь).
На мотор станка вырезал на нём же переходник из 4-х деталей для пылесоса, верхнюю из оргстекла 5мм(на ней всё держится), среднюю из 8мм чтобы не уменьшать сильно сечение для воздуха,нижнюю крышку из 2.2мм(только закрыть), и снизу типа "шестерёнки" круглую фанеру с прорезями для магнитов 5х5х3мм. Из жести вырезал полоску, спаял в кольцо, чтоб одевалась на магниты. Сверху наклеил пластик прозрачный от бутылки воды 0.5л, прорезал лепестки ножницами.
Ну вроде всё. Тянет средне, думаю увеличить ширину лопастей на крыльчатке и вклеить не 40 а 50-ю трубу на выход, ну и фильтр менее плотный поставить, а то пришлось канцелярскую прищепку цеплять, чтоб не выпрыгивал :), хотя вставлял с трудом.
И ещё не соображу, как приделать щёточки вместо пластика и из чего, а то орг.стекло сильно электризуется и не всё собирает, ну и разлетаются иногда, может кто делал, посоветуйте.P_20181114_163238_p.jpg

P_20181114_163438_p.jpg

P_20181114_164009_p.jpg

P_20181114_164024_p.jpg

P_20181114_164047_p.jpg

P_20181114_164110_1_p.jpg

P_20181114_164400_1_p.jpg



P_20181004_124424_1_p.jpg

P_20181004_124435_p.jpg

P_20181004_124452_1_p.jpg

P_20181004_124657_1_p.jpg
Вы молодец, классная конструкция!
Кстати на Али встретил такой узел пылесоса - https://ru.aliexpress.com/item/DIY/32953560117.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3cdb33edvqNXpI
 
Вы молодец, классная конструкция!
Кстати на Али встретил такой узел пылесоса - https://ru.aliexpress.com/item/DIY/32953560117.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3cdb33edvqNXpI
По отзывам с того же али. Работает, но мощности маловато.
В качестве циклонного фильтра у меня такое же ведро, как выше, и к нему обыкновенный бытовой пылесос советских времен "Вихрь".
 
Отличная конструкция. Интересно какое примерно создается разряжение сравнительно с бытовыми пылесосами?
 
Отличная конструкция. Интересно какое примерно создается разряжение сравнительно с бытовыми пылесосами?
Ну у меня замерить разряжение нечем, но подключал для сравнения пылесос, он конечно мощнее раза в 2-3, но шума очень много (у меня станок в квартире в кладовке работает). Вот для этого изменил конструкцию кожуха из пластиковой бутылки: склеил из двух частей по типу телескопической антенны, а чтобы нижняя часть кожуха с прорезями-лепестками всегда была прижата к заготовке, разогнул старую пружинку, чтобы была диаметром чуть больше кожуха и не очень сильно прижимала кожух к заготовке. Теперь даже если на заготовке большие перепады высот, кожух просто смещается в сторону под углом, так как сверху магниты, а потом уходит вверх и магниты притягивают его обратно. Теперь и крупная стружка не разлетается. Фото сделаю завтра, как домой попаду.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать