ВОПРОС Работа с программой grblcontrol candle

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Radionet, ищите здесь, на форуме. Точно помню что обсуждали, но не помню тему и даже раздел. Криво подключалась камера или разблокировать что-то нужно было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эврика :)
 
@Radionet, ищите здесь, на форуме.
Да в том-то и дело, что ищу и на форуме и в ютубе и в яндексе, а найти не могу. На форуме, что то попадалось про камеру, но тогда не надо было. А сейчас не найти. :(
 
Я ж нашел вам, Эврику ткните :)
 
Не скорость прохождения, а количество снимаемого материала.
Например.
Я работаю черновой фрезой 4 мм, за проход снимаю по 2 мм, половину диаметра фрезы, с заглублением 1.5 мм.
Чистовая у меня с радиусом кончика 0.5 мм. Ей снимаю меньше, всего по 0.15 мм за проход, для чистоты поверхности.
Ещё делю УП на части, обычно на 3-4, а иначе Candle с целиковой УП сильно тупит. Целиковая чистовая УП у меня получается 60-65 мБ, по частям по 15-20мБ.
Ускорение у меня выставлено на 600 единиц. Подачи, и по Х, и по Y, и по Z, одинаковые - 3000 мм/мин.
Всё это вместе очень уменьшает время обработки, не влияя на качество.

Фреза работает довольно шустро.


а какая скорость подач стоит в УП ? на данном видео , я работаю на черновой и чистовой на таких скоростях 1000мм-мин
 
Обращаюсь к отзывчивым форумчанам!

Подскажите дорожную карту по авто позиционировании партии заготовок (фрезеровка отверстий лицевых панелей одинаковых корпусов). Сейчас разбираюсь, как может помочь установка концевиков. Нужна точность 0,5 мм. Чтоб не было каждый раз «смотрим, куда опустить фрезу и ...»:).

Однако, корпуса есть несколько видов. Под каждый будет своя оснастка – это направляющие (видимо, треугольник) на столе.

Примерно так: Крепим «на глаз» оснастку Тип1. В Candle гоним фрезу к .... чему?... к примеру, некой точке нарисованной фломастером на оснастке. Обнуляем. Загружаем УП ТИП1. Крепим заготовку по направляющим. Жмем Пуск, пьем кофе. Ставим «в темноте» следующую заготовку. Снова чашка кофе:)) Потом все аналогично для Тип2.

Где упущена тут функция концевиков? Зачем искать «Дом», если все равно одинаково оснастку не закрепишь после ее снятия? Станок у меня пару недель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обращаюсь к отзывчивым форумчанам!

Подскажите дорожную карту по авто позиционировании партии заготовок (фрезеровка отверстий лицевых панелей одинаковых корпусов). Сейчас разбираюсь, как может помочь установка концевиков. Нужна точность 0,5 мм. Чтоб не было каждый раз «смотрим, куда опустить фрезу и ...»:).

Однако, корпуса есть несколько видов. Под каждый будет своя оснастка – это направляющие (видимо, треугольник) на столе.

Примерно так: Крепим «на глаз» оснастку Тип1. В Candle гоним фрезу к .... чему?... к примеру, некой точке нарисованной фломастером на оснастке. Обнуляем. Загружаем УП ТИП1. Крепим заготовку по направляющим. Жмем Пуск, пьем кофе. Ставим «в темноте» следующую заготовку. Снова чашка кофе:)) Потом все аналогично для Тип2.

Где упущена тут функция концевиков? Зачем искать «Дом», если все равно одинаково оснастку не закрепишь после ее снятия? Станок у меня пару недель.
сделали оснастку, просверлили в ней 2реперных отверстия (диаметром 3.175мм под стандартный хвостовик фрезы), наметили где будет стоять эта оснастка и в жертвенном столе так же сделали такие же реперные отверстия, затем записали/запомнили рабочие координаты данного установа.

теперь в любой момент вы сможете установить оснастку по реперным отверстиям (ставите в просверленные в жертвеннике отверстия обломки фрез в качестве штифтов, а на них одеваете оснастку), а загрузив в станок ранее записанные координаты сможете обработать заготовку закрепленную в этой оснастке.

то же самое действия вы можете повторить уже для другой оснастки, с другими координаты отверстий

без датчиков дома это сделать невозможно, поскольку вы не сможете повторно получить координаты машинного нуля.

это общий принцип применим к любой CAM, как там что куда конкретно тыкать в candle не подскажу, давно с нее перешел на nc-studio

для поиска верха (ось Z) заготовки необходим щуп подключенный в соответствующий порт контроллера.
 
Спасибо! Но непонятно.
1. Файл надо загружать НЕ КАК НИБУДЬ.
Гружу в Кэндл через открыть файл.

2. Любой вновь загруженный файл до начала обработки требует выставления нулевой точки там, где она запрограммирована в данном УП.
И как узнать где там нулевая точка и где выставить чтобы это совпадало с размерами рабочей зоны моего станка:?
1. Цитирую ваши же слова из поста #101: - "Но вот если загрузить как нибудь файл..."
2. Программа управления всегда показывает где запрограммирована нулевая точка. В данном случае слева внизу. Значит и ставить её надо в левом нижнем углу стола станка.

18578
Цифры по X и по Y это размер выполняемой модели, длина и ширина. Цифра по Z это общая глубина прорезания модели.
Вот и старайтесь расположить нулевую точку на вашем столе так, чтоб размеры модели не выходили за рамки максимального рабочего поля вашего станка.
 
Понял так: предлагается жесткое крепление жертвенного стола, и наличие в нем отверстий/ штифтов под каждый тип оснастки. В итоге - постоянство позиционирования (записать константы) для каждого типа изделия / УП. Почему упоминание 3,175 -непонятно. Обычные винты = штифты М3 подойдут же?

Ось Z пока не рассматриваю, буду позднее.... пока только 2D размещение.

Про "машинные координаты" надо разбираться:((.
 
а какая скорость подач стоит в УП ? на данном видео , я работаю на черновой и чистовой на таких скоростях 1000мм-мин
Да я вроде по-русски пишу. Там вроде ясно написано:

" Подачи, и по Х, и по Y, и по Z, одинаковые - 3000 мм/мин."
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понял так: предлагается жесткое крепление жертвенного стола, и наличие в нем отверстий/ штифтов под каждый тип оснастки. В итоге - постоянство позиционирования (записать константы) для каждого типа изделия / УП. Почему упоминание 3,175 -непонятно. Обычные винты = штифты М3 подойдут же?
да именно так, жертвенник жестко закреплен и не двигается.

в качестве штифтов вы можете использовать что угодно, я использую обломки граверов, их хвостовик идеально ровный и диаметр 3.175мм, как и твердосплавное сверло, в итоге при установке оснастки вы получаете практически нулевое смещение оснастки.

а вообще можно использовать хоть гвоздь или винт м3 качестве штифта, если вас это устроит:)
 
да именно так, жертвенник жестко закреплен и не двигается.

в качестве штифтов вы можете использовать что угодно, я использую обломки граверов, их хвостовик идеально ровный и диаметр 1.375мм, как и твердосплавное сверло, в итоге при установке оснастки вы получаете практически нулевое смещение оснастки.

а вообще можно использовать хоть гвоздь или винт м3 качестве штифта, если вас это устроит:)
Может быть 3.175???
 
  • Здорово
Реакции: exe
1. Цитирую ваши же слова из поста #101: - "Но вот если загрузить как нибудь файл..."
Какой нибудь:)) Очепятка. А так спасибо за помощь. Буду разбираться. Жаль что нет возможности программно устанавливать нулевую позицию при фрезеровании любой УП.
 
Какой нибудь:)) Очепятка. А так спасибо за помощь. Буду разбираться. Жаль что нет возможности программно устанавливать нулевую позицию при фрезеровании любой УП.
Как это нельзя, а G92 на что?
Screenshot_20201102-184109_Opera.jpg
 
Как это нельзя, а G92 на что?
Вдогонку. А если с системами координат разобраться (G53-G59), так можно пачками УП загружать.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать