ИНТЕРЕСНО Работа шпинделя через дешевый китайский мосфет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А есть ли в доработке смысл, такая (програмная) регулировка вообще не была запланирована, хотел использовать внешний MOSFET просто как реле и только, теперь конечно подумываю, что можно и программно регулировать обороты,
Посмотрел в вудпекере (за вашу плате не знаю) - частота ШИМ на выходе совсем невысокая, 1 кГц всего, недостатки схемы "мосфета" не не будет заметно сказываться, разве что в повышенном нагреве транзистора, а все проблемы, видимо, в конденсаторах на выходе платы управления, ненагруженного выхода.
Лучше бы вообще не с выхода платы брать, а с выхода МК, это было бы правильно, но не знаю, можно ли советовать... Тут как почитаешь: полез и спалил мегу, полез и спалил...
Ваши сообщения автоматически объединены:

да ктоже его знает, я знал что если такой или типа такого поставить , то блок питания перестанет в защиту уходить
Не совсем понятно, БП валится в защиту и при плавном старте?
 
Не пойму, зачем такой огород. У меня вот такой тык штукой шпиндель 200Вт 48В управляется, причем транзистор без радиатора и не греется, БП 36/50 В (регулируется). Есть момент, что при полных "попугаях" в кандел блок не стартует, ставлю половину "попугаев" перед отправкой уп в работу и все нормально. Где то на форуме бал постпроцессор для арткам с плавным разгоном шпинделя, дык там вообще без всяких заморочек.
зы ШИМ есно с платы дятла ( у меня не дятел, но не суть).
 
Где то на форуме бал постпроцессор для арткам с плавным разгоном шпинделя, дык там вообще без всяких заморочек.
Который с 6-секундный разгоном? Да то маразм. Послсекунды-секунда, смотря какой двигатель, зачем больше??
 
в названии 210A написано, но я и недумал, что ток в 210А он выдержит, на али ищется то - же как MOSFET 210A ,
Сам транзистор HA210N06 как раз 210А, на холодную, при 100 градусах 130А. Зверь! С тем радиаторчиком, конечно, столько не будет, поменьше, но и не 20А. При 20-и амперах можность на транзисторе ватта полтора - ерунда, мизер.
 
Лучше бы вообще не с выхода платы брать, а с выхода МК, это было бы правильно, но не знаю, можно ли советовать... Тут как почитаешь: полез и спалил мегу, полез и спалил...
Надо с затвора после сопрота с меги, не выпаивая транзюка. И ни кому не поплохеет.
 
Там 10 Ом всего, ниочем, не спасет, не защитит.
 
На 210А там транзюк стоит, всё верно.
Я правда так и не рискнул поставить его, пока отдельно БП и ШИМ, запускаю ручками.
Что касается 300 Вт, поставил я себе реле тока и напряжения в гараже, и знаете какое потребление.
Включены только ноутбук + станок + шпиндель 300 Вт на БП 48 В 10 А, ток общий - 0.6 А, это при том, что заглубление 2 мм на скорости 30-40 мм/с.
 
Там 10 Ом всего, ниочем, не спасет, не защитит.
Так от чего спасать и защищать? На платах драйверов на входе "Speed"тоже мизерный потенциал. Так что всё прелестно согласуется и работает.
 
От чего угодно. Почитайте в темах: полез подключить Z-щуп - спалил мегу, полез что-то еще припаять - припой капнул-не заметил, спалил мегу, и т.д. и т.п.
 
Так это получается, что не драйвера или Z-щупы виноваты, а кривые ручонки. У меня всё расчключено и в бокс спрятано.
 
Не пойму, зачем такой огород. У меня вот такой тык штукой шпиндель 200Вт 48В управляется, причем транзистор без радиатора и не греется, БП 36/50 В (регулируется). Есть момент, что при полных "попугаях" в кандел блок не стартует, ставлю половину "попугаев" перед отправкой уп в работу и все нормально. Где то на форуме бал постпроцессор для арткам с плавным разгоном шпинделя, дык там вообще без всяких заморочек.
зы ШИМ есно с платы дятла ( у меня не дятел, но не суть).

Как это подключить? Можно схематично набросать?
Попробовал подключить через модуль для 3д-принтера, не завелось.
 
Всем привет! По странному стечению обстоятельств у меня оказался в наличии точно такой же ШИМ-блок, как упоминается в первом сообщении. И соответственно так же стоит задача регулирования оборотов шпинделя.
Прошивка GRBL 1.1, выход для управления шпинделем - это 11-й пин Ардуино.
Можно ли как-то использовать этот самый 11-пин, чтобы полностью избавиться от потенциометра на 100 кОм из комплекта ШИМ-блока и управлять оборотами чисто программно (то бишь, командами наподобие "M3 S100", "M3 S255" , M5)?
Желательно выложить схему подключения, буду признателен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать