ВОПРОС Радиаторы - как крепить?

..платку в отдельный корпусок и дуть внутрь вентилятором 12в 8х8см, который от компа, имеет право на жизнью..?
Извините, что сам себя цитирую, перечитал и понял какой дурень:eek: Вспомнил, что когда писал, представлял себе дорогие сервера, у которых мощные кулеры дуют в специальные воздуховоды прямо на каждый проц, а остаток выводят кулеры из корпуса. Наружу, конечно, надо дуть:) Хотя насчет воздуховодов, типа маленьких трубочек под кажды драйверок, тоже кажись идея. Правда ж пыли там наверное будет, что забьется все пространство быстро. Короче, придет игрушка, думаю так и попробую, а не навернутся через месяц, может и вообще без коробки.
 
Приобрел станок 1419 месяц назад. Радиаторов в комплекте не было. Решил глянуть тепловизором температуру после 30 минут работы. И офигел, больше 100 градусов. Занялся вкорячиванием радиаторов. Чтобы на выводы не ложился радиатор; медную пластинку на микросхему драйвера, а на неё радиатор, всё на термоклей, а поверх примотал нитками радиатор к платке драйвера. Посмотрим как дальше будет с температурой.
 

Вложения

  • img_thermal_1582910610874.jpg
    img_thermal_1582910610874.jpg
    36 KB · Просмотры: 55
  • img_thermal_1582910687195.jpg
    img_thermal_1582910687195.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 76
  • IMG_20200229_113603.jpg
    IMG_20200229_113603.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 90
Радиаторы не родные, приклеил на обычный суперклей, предварительно подложив по кусочку газетной бумаги с вырезом под микросхему драйвера (чтобы ничего не замкнуть из выступающих частей). Вентилятор висит на мебельном уголке на станине, запитан с выхода на плате 12 В. Зеленые разьемы так же 12 вольт для лазера и про запас.
 

Вложения

  • IMG_7692.JPG
    IMG_7692.JPG
    108.4 KB · Просмотры: 72
Приобрел станок 1419 месяц назад. Радиаторов в комплекте не было. Решил глянуть тепловизором температуру после 30 минут работы. И офигел, больше 100 градусов. Занялся вкорячиванием радиаторов. Чтобы на выводы не ложился радиатор; медную пластинку на микросхему драйвера, а на неё радиатор, всё на термоклей, а поверх примотал нитками радиатор к платке драйвера. Посмотрим как дальше будет с температурой.
ОГО!!! Вам срочно сюда.
 
Радиаторы не родные, приклеил на обычный суперклей, предварительно подложив по кусочку газетной бумаги с вырезом под микросхему драйвера (чтобы ничего не замкнуть из выступающих частей). Вентилятор висит на мебельном уголке на станине, запитан с выхода на плате 12 В. Зеленые разьемы так же 12 вольт для лазера и про запас.
Да ну про снизить vref я ничего говорить не буду, что бы драйвера сильно не грелись, (у меня обычные а4988 тянут движки 1,8а уже полгода на лазере и выше 60 градусов не разогреваются, причем пару месяцев вообще без радиаторов тянули)
 
  • Одобряю
Реакции: Zile
Да ну про снизить vref я ничего говорить не буду,
это у мне настроено как надо, просто чем ниже температура тем дольше живут элементы, да и вентилятор не только на драйвера дует, а на всю плату
 
это у мне настроено как надо, просто чем ниже температура тем дольше живут элементы, да и вентилятор не только на драйвера дует, а на всю плату
Ну не знаю, у меня на двух принтерах и лазере стоят а4988, на станочке ( до недавнего времени) и ещё одном принтере (3д естественно) стоят drv 8825 на лазере, одном принтере, лазере и станочке вообще нет вентиляторов, радиаторы штатные наклеены, и везде, в любой момент времени, можно спокойно на радиаторе палец держать, vref - 80-85% от расчетной. На станочке пару недель как tb6600 стоят так двигатели греются градусов до 60, а драйвера и без вентиляторов чуть теплые. Не спасут драйвера радиаторы при моментальном нагреве микросхемы, так зачем выставлять такие режимы, что драйвер в кипятильник превращается.
 
так зачем выставлять такие режимы, что драйвер в кипятильник превращается.
да почему вы думаете что я настроил все на большую температуру???? просто дополнительное охлаждение это всегда плюс
(у меня и двигатели и драйверы без вентилятора не горячее 40 градусов при длительной работе)
 
Радиаторы не родные, приклеил на обычный суперклей, предварительно подложив по кусочку газетной бумаги с вырезом под микросхему драйвера (чтобы ничего не замкнуть из выступающих частей). Вентилятор висит на мебельном уголке на станине, запитан с выхода на плате 12 В. Зеленые разьемы так же 12 вольт для лазера и про запас.
А супер клей не создаёт теплоизолирующий слой между драйвером и радиатором? Расскажу о всех этих изоляторах, прошу прощения за много букв, у меня на работе пришла партия прожекторов на 30вт немного всего 800 штук, из Китая, через пару месяцев начали возвращать, с перегоревшими диодным матрицами, что ж при тщательном рассмотрении, выяснили, что причиной стал небольшой слой краски (китайцы для красоты закрасили площадку прилегания матрицы) в общем содрав этот слой и заменив матрицу на такую же, прожектора работают уже по году, и матрицы вполне не плохо себя чувствуют.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да почему вы думаете что я настроил все на большую температуру???? просто дополнительное охлаждение это всегда плюс
(у меня и двигатели и драйверы без вентилятора не горячее 40 градусов при длительной работе)
Извините ничего я не думаю, в принципе вы правы, лишнее охлаждение не повредит. Хотя и без него должно все работать
 
А супер клей не создаёт теплоизолирующий слой между драйвером и радиатором?
да, его теплопроводность ниже чем у термопасты или специального клея, но она примерно равна теплопроводности материала корпуса микросхемы, так что по сути мы ничего не теряем (может минус пару процентов за счет увеличения толщины на доли миллиметра), В приведенном Вами примере краска оказалась критичной так как там было два слоя металла и падение было уже критичным
 
Я не знал такой лайфхак, как суперклей вместо теплопроводного клея или пасты, думал это как бы лучшее, Но вот сомнения берут о крепости, я когда надо разлепить что то склееное суперклеем как раз его феном дую .
И смысл тогда от этого теплоотвода, если корпус микросхемы да плюс слой клея, получается уже не теплоотвод а одевание шубы на микруху.нет?
Я рассуждаю , не спорю и не указываю.
 
Я не знал такой лайфхак, как суперклей вместо теплопроводного клея или пасты, думал это как бы лучшее, Но вот сомнения берут о крепости, я когда надо разлепить что то склееное суперклеем как раз его феном дую .
И смысл тогда от этого теплоотвода, если корпус микросхемы да плюс слой клея, получается уже не теплоотвод а одевание шубы на микруху.нет?
Я рассуждаю , не спорю и не указываю.
температура от фена значительно выше чем от работающей микросхемы, потому Ваш способ и работает.
никакого одевания шубы не происходит, так как микросхема в любом случае остается как есть, слой суперклея на ней доли миллиметра,
лень влезать в дебри теплотехники, скажу кратко, больший по сравнению со стандартным радиатор на менее теплопроводном суперклее тоже самое как маленький стандартный на термопасте (клее), а может быть даже лучше.
 
Я на все драйвера приклеил пластину теплопроводящей резины сверху общий большой радиатор. И теплоотвод хороший и изолятор.
При желании легко снимается и ставится вновь.
 
Я на все драйвера приклеил пластину теплопроводящей резины сверху общий большой радиатор. И теплоотвод хороший и изолятор.
При желании легко снимается и ставится вновь.
отличное решение, только жаль такое есть не у всех
 
LevanovDA,

В сервисах, где делают чистку ноутбуков, можно договорится купить кусочек такой термопрокладки. Или в магазинах по продаже радиодеталей такая продается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать