ИНТЕРЕСНО Рама ЧПУ 6040 (на что перейти?)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем доброго времени!
Если приобрести только раму ЧПУ ,и остальное докупить отдельно.
то начинка будет по сложнее чем в наших 3018, у нас в управляющей плате все вместе,а если на такую раму покупать все, то будет какая схема подключения начинки,каждый элемент ведь отдельно будет, для шд более мощных нужно питание свое,драйвера отдельные,и плата вроде для шд.. для шпинделя тоже питание..,между собой как всё связать?
И если у нас плата грбл, т.е. для работы с candle..
То как называется плата для mach3 и других более продвинутых программ..у них одна плата подходит ко всем серьезным проф программам?
Или под каждую своя какаета?

Помогите в голове порядок навести вплане всей цепочки начинки станка..?
Подскажите ! :)
Благодарю заранее!!!
 

Вложения

  • IMG_20200618_225523.jpg
    IMG_20200618_225523.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 148
Решение
Короче запутался я, не знаю что и делать..
Обдумаю всю полученную информацию..
Спасибо всем за советы.???
Значит так, без разницы какая у вас плата управления, все проф программы поддерживают и mach3, и cnc control, и grbl и ещё с десяток другой разновидностей плат для станка с ЧПУ, переделать платы под внешние драйвера, дело не хитрое, и драйвера поддерживаются платами, первые две из вышеуказанных, поддерживают;четвертую и пятую ось, есть платы и на девять осей, электроника это самое малое что доставить может проблеммы да и переделывается не особо затратно, а вот металл: станина, портал, направляющие, каретки, швп , стол, вот что стоит львиную долю, из стоимости станка примерно две трети, если не три четверти, и тут нужно...
Не Боги горшки обжигают :)
Что-то и кому-то сложнее, что-то проще.
Ставить на такую раму наши Шаговые Двигатели - смешно
Мощнее ШД - мощнее драйвера или контролер управления
дальше больше... :)
Все тянет за собой.
В общем смысла особого (финансового) покупать станок по частям - нет
Там единственный +, это что Вы вкладываете не сразу 80 000 руб. , а сперва 40-50 за раму и потом еще 40-30 на электронику (ну может соврал в немного в цифрах, я не со зла) :)
 
Для каждой CAM свой контроллер.
Например это под mach3: https://aliexpress.ru/af/mach3-cont...oller&catId=0&initiative_id=SB_20200618141952
под nc-studio https://aliexpress.ru/item/4000279580621.html
под mycnc myCNC - advanced CNC control, software - myCNC-ET6

Между собой это не совместимо.

Чем массивнее части станка, которые требуется двигать, тем мощнее шаговые двигатели.

Покупать отдельно механику и самостоятельно это доукомплектовывать смысла не много, особенно при отсутствии опыта, риск испортить что-нибудь при сборке велик, а экономия средств вряд-ли получится значительной, если вообще получится сэкономить.
Ну а как все соединять это зависит от конкретной платы управления, в общем и целом так:At2-1.jpg
 
Не берите эту раму.
Сам к ней присматривался, но понял, что г...о изрядное.
На технические вопросы (толщина направляющих, класс ШВП, качество обработки поверхности направляющих с целью замены подшипников качения на подшипники скольжения и т.д.) менеджер ответил "покупай у других".
По отзывам - лотерея, как повезет. Или нормально детали сделают, или все будет сделано с точностью плюс-минус лапоть, соберется в криво-косую конструкцию.
есть получше варианты, в том числе на линейных направляющих. Но дороже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну если не будете ставить 4ю ось то сгодится плата управления от 3018 (нужно только купить переходник вместо штатного драйвера на внешний драйвер, платы типа MKS DLC, у Cronos есть плата, для которой переходник не нужен, главное от разьема драйвера вывести step, dir, en, и питание 5В, по поводу дополнительного блока питания, например для MKS DLC он просто необходим, для cronos к примеру не нужен ибо там предусмотрено питание до 36В, по поводу рамы, сложно что то утверждать, портал на валах, не лучшее решение, даже на рельсах (не говоря уже о линейных направляющих) конструкция по идее намного жестче, но тут нужно знать какой именно диаметр валов, возможно его вполне хватит что бы под весом портала не прогибался в середине, но что то как то сомнительно, что китайцы укомплектовали станок валами подходящего для этой длинны диаметром ( на оси У во избежании прогиба валы должны быть около 20мм в диаметре на 60 см длинны и весе портала в килограмма 3).
 
рама сделана в лучших "китайских традициях" - как не нужно делать станки
 
Я много раз переделывал свой станок, запчастей еще на один , если не больше, станок типа 3018 хватит,
сделал по размеру нечто подобное 580х360х99мм, сказать что сам станок вышел дороже чем покупать готовый,
если не учитывать все переделки, не скажу, но я не покупал швп, все на T8 винтах ходит,
я не покупал даже MGN 15 на моем стоят MGN9 (оси XZ) и SBR 12 (ось Y), повозиться пришлось изрядно особенно с осью Z,
я не покупал мощный шпиндель (на моем стоит обычный коллекторный 300ВТ)
думаю мой станок обошелся бы мне тысяч в 40-50, собирай я его сразу, а так наверное и за 70 перевалило
с многократными переделками (простите точно не считал), платы использую пока грбл, на три оси более чем достаточная плата,
сейчас стоит MKS DLC хотя пришлось ставить дополнительный блок питания на шпиндель и внешние драйвера
если честно то у меня два дополнительных блока питания (итого всего три), драйвера, плата управления
и шпиндель питаются от независимых блоков питания, почему так? да фиг его знает, просто блоки были в наличии, решил разделить.
Если задаться целью, и изучить все нюансы, то думаю ничего нет сложного собрать такого типа станок стоимостью дешевле
чем даже только за раму просят, но тут все зависит уже от ваших хотелок, чем больше хочешь, тем дороже выйдет.
Ах да, мне уже и не удобно свое чудо юдо, показывать, его уже наверное все на форуме видели, но для вновь прибывших покажу еще раз.

IMG_20200404_134311.jpg
это плата управления с внешними драйверами, а вот и сам виновник

1589719919129..jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем большое спасибо за развернутые ответы!!! ??


Понимаю что всё ведёт к тому что лучше будет взять станок у меня в стране(+ будет гарантия),проблема что привозят дяди, большой выбор промышленных ЧПУ, а маленькие, возит только 1 магазин, и у него пару видов разных размеров из более ни менее доступных.
Мне очень важно❗?❗ и интересно какое мнение скажите о Stepcraft! Потому что все дороги видут к нему.(либо придется китайца на Алике брать с рамой как вы пишите галимой?) Интересует все нюансы по этому агрегату)

Цены кусучие конечно.
Мне кажется или Stepcraft выглядит рабочей лошадкой:)
Дают гарантию 2 года.
Рабочее поле:
Stepcraft 600*420 - 2800$
840*600 - 3600$
Без шпинделя, шпиндель ещё около 350$

Снизу фото.
 

Вложения

  • IMG_20200620_102849.jpg
    IMG_20200620_102849.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 140
  • IMG_20200620_102910.jpg
    IMG_20200620_102910.jpg
    155.7 KB · Просмотры: 99
  • Screenshot_2020-06-20-10-24-04-282_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-06-20-10-24-04-282_com.android.chrome.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 92
  • Screenshot_2020-06-20-10-22-40-849_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-06-20-10-22-40-849_com.android.chrome.jpg
    87 KB · Просмотры: 102
все "станки" выше - мусор
какой у вас бюджет?
если есть возможность присмотритесь к станкам марки вектроник, или например этот станок MD-CNC-A64 китайцы и рядом не валялись.
 
Мне кажется или Stepcraft выглядит рабочей лошадкой:)
Дают гарантию 2 года.
Рабочее поле:
Stepcraft 600*420 - 2800$
840*600 - 3600$
Без шпинделя, шпиндель ещё около 350$
Штаа? 200штук за этоооо???да еще и на винтах трапеция? Бгг...
Он не рабочей лошалкой выглядит, а декоративной пони сделанной из папье-маше:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Штаа? 200штук за этоооо???да еще и на винтах трапеция? Бгг...
Он не рабочей лошалкой выглядит, а декоративной пони сделанной из папье-маше:)
Цены такие в Израиле.
Тут самая минимальная зарплата около 1400$..
Другие налоги,другая наценка..
Стоит он у официалов с Германии около 2000$, говорю про Stepcraft 840*600..
Проблема в том что станки такого плана и рабочего стола около 100кг+..доставка и налоги,выйдет очень дорого.
Не могу найти решение,хочется не прямо супер качества станок, но более ни менее нормально и одеквато сконструированный..
Что бы пару лет мог работать без проблем..за пару лет, Я окуплю его думаю раз в 10.
А дальше уже буду думать о более качественных вариантах.
Для начала хочу делать декор для дома из дерева,
Настенные часы,дизайнерские полки,журнальные и кофейные столики, небольшой декор..

Что бы понимали расценки и наценку, снизу китаец 60*40 цена - 3200$
 

Вложения

  • Screenshot_2020-06-20-12-29-00-710_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-06-20-12-29-00-710_com.android.chrome.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 93
Кошмар... А из рф доставка дорого выходит?
Просто как выше советовали вектроник, например такой Серия А2РПТ
Тут собранный без электроники 113тыщ+ еще электронику навесить 35-40тыщ(2100$), и будет отличный инструмент на годы работы.
 
Кошмар... А из рф доставка дорого выходит?
Просто как выше советовали вектроник, например такой Серия А2РПТ
Тут собранный без электроники+ еще электронику навесить 35-40тыщ, и будет отличный инструмент на годы работы.
Я вот сейчас посмотрел вектроник, и тоже на этот вариант 600*420 смотрел, они качественно делают, но думаю они дико тяжёлые, цена в $ получается выходит около 1600, плюс доставка, плюс НДС, и не знаю какой ещё при таможне налог содрут,не знаю какие налоги на ЧПУ станки...

Кошмааааррр,не то слово.. цены тут..нет слов..
Нашел наконец-то дело которое приносит удовольствие и хочется изучать ,развиваться..
И заработать можно не плохо..
Но все уперлось в станок,где и как его достать ,нормальный,человеческий..
Не знаю что и делать..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но думаю они дико тяжёлые, цена в $ получается выходит около 1600, плюс доставка, плюс НДС, и не знаю какой ещё при таможне налог содрут,не знаю какие налоги на ЧПУ станки
Зачем предполагать? Свяжитесь с ними и спросите .
Я когда тянул с китая станок, таможня вышла 30%, основная стоимость - доставка, как будет у вас нужно уточнять.
Дико тяжёлым он быть не должен потому, что портал там не из чугуна, а из алюминия, 50-65кг где-то, имхо, но конечно он будет тяжелее, чем тот *немецкий* недостанок, и сравнивать их нельзя, у вектроника мяса больше, везде профильные рельсы, стоят швп по всем осям, посадочное под полноценный шпиндель 80мм весом в 4-5кг, а у того "немца" везде ходовые винты - трапеция с латунной гайкой и направляющие... я даже не понял какие :):) - написано "4-track roller guidance" - походу это какието мебельные направляющие О_о
ну и посадочное под шпиндель... 43мм, хз что туда можно "всунуть", моторчик от шуруповерта? как в 3018 :) в общем это очень, очень дорогая игрушка, не больше, которая с большой долей вероятности начнет в скором времени разваливаться.

Зы.
Ахах... Вот какие у него направляющиеstepcraft-2-300-construction-kit_13.jpg
stepcraft-1-210-construction-kit_6%20(1).jpg
Шедеврально, судя по всему они из анодированного алюминия :)
 
Зачем предполагать? Свяжитесь с ними и спросите .
Я когда тянул с китая станок, таможня вышла 30%, основная стоимость - доставка, как будет у вас нужно уточнять.
Дико тяжёлым он быть не должен потому, что портал там не из чугуна, а из алюминия, 50-65кг где-то, имхо, но конечно он будет тяжелее, чем тот *немецкий* недостанок, и сравнивать их нельзя, у вектроника мяса больше, везде профильные рельсы, стоят швп по всем осям, посадочное под полноценный шпиндель 80мм весом в 4-5кг, а у того "немца" везде ходовые винты - трапеция с латунной гайкой и направляющие... я даже не понял какие :):) - написано "4-track roller guidance" - походу это какието мебельные направляющие О_о
ну и посадочное под шпиндель... 43мм, хз что туда можно "всунуть", моторчик от шуруповерта? как в 3018 :) в общем это очень, очень дорогая игрушка, не больше, которая с большой долей вероятности начнет в скором времени разваливаться.
У них свои шпиндели на 43мм, мощные и хорошие, по 25-29 тыщ оборотов..
На видео смотрится все качественно..
Направляющие конечно интересно сделали, внутри профиля ролики железные,может они и продумали и качественно сделали? Просто у них свой подход.. немцы всё-таки..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать