Распаковка комплекта CNC3018Pro от CronosMaker

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Всем привет. Отснял видео про распаковку и анализ комплектации CNC3018Pro от CronosMaker.
В ролике сразу оценил классные бакелитовые комплектующие, отстойную болтающуюся цангу, необходимость избавляться от глухих муфт и возможность их замены на кулачковые, показал шпиндель формата 775 на 288Вт и блок питания к нему на 15А, качественная плата от CronosMaker с прошивкой 1.1f, итп.
За кадром осталось:
1. Неподходящие для крепления боковых стоек винты - очень короткие. Выявилось уже на на этапе сборки. Сразу докупать М5 20мм под внутренний шестигранник штук 15-20.
2. Жутко вибрирующий комплектный патрон ER11 из-за нереального эксцентрика - болтается на оси. Сразу под замену.
Ну и еще немного комментариев по поводу положительных изменений относительно обычного 3018 на профилях 20*20.
Все тут:
 
Тоже у них брал Прошку. Уже отписывался тут.
 
У меня более бюджетный вариант. Пластик серый. Стойки толщиной 10 мм.
 
Всем привет. Отснял видео про распаковку и анализ комплектации CNC3018Pro от CronosMaker.
В ролике сразу оценил классные бакелитовые комплектующие, отстойную болтающуюся цангу, необходимость избавляться от глухих муфт и возможность их замены на кулачковые, показал шпиндель формата 775 на 288Вт и блок питания к нему на 15А, качественная плата от CronosMaker с прошивкой 1.1f, итп.
За кадром осталось:
1. Неподходящие для крепления боковых стоек винты - очень короткие. Выявилось уже на на этапе сборки. Сразу докупать М5 20мм под внутренний шестигранник штук 15-20.
2. Жутко вибрирующий комплектный патрон ER11 из-за нереального эксцентрика - болтается на оси. Сразу под замену.
Ну и еще немного комментариев по поводу положительных изменений относительно обычного 3018 на профилях 20*20.
Все тут:

По люфту латунных гаек (если речь о нём заходит, нужно сразу предлагать решение) - устраняется нарезанием резьбы в латунной гайке по каждой оси, двумя винтами М4 (под их шляпки ставятся пружинки для оперативной регулировки и для предотвращения самооткручивания) люфт полностью (по ручным ощущениям) выбирается. Да, крепление шпинделя по Z переворачивается на 180 градусов при такой копеечной модернизации. Если убрать антилюфтовые пружины, то можно точнее выбрать люфт и не будет лишнего бокового трения в трапеции резьб.
После этого станок CNC3018 получает точность, если остальное всё не бракованное, и при разумных подачах на разные материалы и правильном использовании фрез, всего несколько микрон. (Ищем подобную инфу на форуме). :)
Если по ошибке станок въедет подвижной своей частью в неподвижную (мы все стремимся этого не допускать, но всё же), то появившийся после этого люфт опять оперативно убираем винтами М4.
 
По люфту латунных гаек (если речь о нём заходит, нужно сразу предлагать решение) - устраняется нарезанием резьбы в латунной гайке по каждой оси, двумя винтами М4.
А я чо-то не понял... сбоку гайки сверлить по 2 отверстия напротив друг друга, чтобы еще точно попасть между витками резьбы и туда вкручивать винты М4? так что ли или не то?
 
А я чо-то не понял... сбоку гайки сверлить по 2 отверстия напротив друг друга, чтобы еще точно попасть между витками резьбы и туда вкручивать винты М4? так что ли или не то?
В гайках латунных уже есть отверстия как раз под резьбу М4.
Верящие в свои возможности и возможности 3018 нарезают там аккуратно резьбу строго соосно, вкручивают винты, выбирают весь люфт и получают уже станок, а не 3D принтер...

https://cnc3018.ru/threads/ljuft-karetki-po-osi-z.67/page-5 (читаем с поста #73 и далее и радуемся, что есть у нас такой замечательный форум!)
 
А... То есть винты будут как распорка - вместо пружины? хм...
Винты - это жесткость и постоянство в работе.
Пружины - для не знающих или ленивых пользователей CNC3018 (китайцам же не хочется обучать нас дистанционно, как с ним работать, вот они и ставят пружины, которые автоматом выбирают люфт за пользователей, но только в пределах своей жесткости, а дальше - ваши проблемы и бесконечные модернизации, когда чаще всего то в мелочах и "собака зарыта", а как показывает практика - это не есть хорошо (рассчитывать на пружину)... :)
 
Кто хочет, конечно, чтобы его хрупкие фрезы использовались по принципу работы в перфораторе (там аналогично пружина работает), тот работает с антилюфтовой китайской пружиной... На вкус и цвет друзей не найти, но логику ещё пока не отменили... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Маловато будет, я вас спас от не всегда (но иногда, безусловно, необходимой) обоснованной модернизации с самого начала на десятки тысяч рубликов.... :D
 
Кто хочет, конечно, чтобы его хрупкие фрезы использовались по принципу работы в перфораторе (там аналогично пружина работает), тот работает с антилюфтовой китайской пружиной... На вкус и цвет друзей не найти, но логику ещё пока не отменили... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Маловато будет, я вас спас от не всегда (но иногда, безусловно, необходимой) обоснованной модернизации с самого начала на десятки тысяч рубликов.... :D
Не жадничай, Юр. :) Опытом лучше бесплатно делиться. Тогда он умножается. Такой вот парадокс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, только что закончил эту операцию. Пока шпиндель на доработке. Люфты по винтам сделал минимальные, на индикатор не проверял, но руками не ощущаются.
 
Угумс. Принцип простой:
Прит.11:24 Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
:)
 
Угумс. Принцип простой:
Прит.11:24 Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
:)
Жадина, :) нет бы ещё один пост выше лайкнуть для проформы и отчётности... :)
 
тот работает с антилюфтовой китайской пружиной
Эх, робяты...Жаль, не загрузить мне сейчас видео...Для размышления на тему "нужны ли коту яйца, даже если это не логично?"
 
Эх, робяты...Жаль, не загрузить мне сейчас видео...Для размышления на тему "нужны ли коту яйца, даже если это не логично?"
Лично мне такая доработка жизненно необходима. Кому не важна точность позиционирования, может не заморачиваться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать