Raspberry Pi 3+ и grbl soft

Такой момент: закинул Ubuntu-Mate 18.04 для пробы, экран и тач сразу завелись, но в процессе установки VNC экран откололся (последния строчка которую заметил изменение разрешения экрана под VNC)
а чё за строчка? тоже шибко секретная? Ни о чем не говорит "процессе установки VNC экран откололся"
Дров по ссылке нет.
Нет предположений почему? Может потому, что они уже установлены и работали до установки VNC?
Спасибо за помощь.
Пожалуйста.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видимо зря давал инфу на waveshare, хоть там DSI на 4,3 описан.
В общем, если зашифровался, то сам и разбирайся.
Владимир, кандле 1,2b я так понял, релиз вышел. Не пора ли на малине релиз сделать? :)
зы на винде конкретно версию 1,2,8,1b тестировал, работает без нареканий, камера запускается, только перекрестие, как в dcnc ещё не завезли:(. А в остальном все ок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а чё за строчка? тоже шибко секретная? Ни о чем не говорит "процессе установки VNC экран откололся"

Нет предположений почему? Может потому, что они уже установлены и работали до установки VNC?

Пожалуйста.
по дисплею, заметил в последней ос, именно для малины, как то :confused: сделал (сам не понял), чтобы малина не читала разрешение с дисплея.
зы конфиг от ОС 2019-09-26-raspbian-buster-full прилагаю, Владимир может следующий релиз на этой ОСи?
 

Вложения

  • config.txt
    1.7 KB · Просмотры: 5
Да, зарелизили https://github.com/Denvi/Candle/releases/tag/v1.2b
Есть такое дело Candle_1.2.8.1b.zip

Сделаю, но не обещаю, что быстро.
Малина переезжает на принтер, жду экран 3,5 :)

по дисплею, заметил в последней ос, именно для малины, как то :confused: сделал (сам не понял), чтобы малина не читала разрешение с дисплея.
зы конфиг от ОС 2019-09-26-raspbian-buster-full прилагаю, Владимир может следующий релиз на этой ОСи?
Та можно и buster-е сделать, не принципиально.
Только что туда напхать? всё то что есть в текущих?
 
Да, зарелизили https://github.com/Denvi/Candle/releases/tag/v1.2b
Есть такое дело Candle_1.2.8.1b.zip

Сделаю, но не обещаю, что быстро.
Малина переезжает на принтер, жду экран 3,5 :)


Та можно и buster-е сделать, не принципиально.
Только что туда напхать? всё то что есть в текущих?
Так точно, только кандле одну версию 1,2,8,1b.
 
а чё за строчка? тоже шибко секретная? Ни о чем не говорит "процессе установки VNC экран откололся"

Нет предположений почему? Может потому, что они уже установлены и работали до установки VNC?

Пожалуйста.
Саму строку не запомнил, только суть.
Насчет драйверов я с Вами согласен, плюс где то читал что протокол собственность компании и сторонних дров пока нет.
Тоже подозреваю VNC, но в Вашем образе он уже был установлен, сносить его еще не пробовал (займусь).
Заодно подскажите, Raspbery к GBRL контроллеру цепляется по USB или UART?
 
Тоже подозреваю VNC, но в Вашем образе он уже был установлен, сносить его еще не пробовал (займусь).
работает либо hdmi либо lcd.
Сносить ничего не надо, вот пример переключения между экранами

Raspbery к GBRL контроллеру цепляется по USB или UART?
USB.
 
Спасибо вечером буду пробовать.
 
В общем заработало. В config.txt закомментировал строчку dtoverlay=vc4-kms-v3d.
Осталось разобратся с окнами не влазят в экран.
 
В общем заработало.
Вот и отлично, и как оказывается совсем не в знаниях дело а в желании, потому как если желания нет то и знания не помогут.
Осталось разобратся с окнами не влазят в экран.
Bash:
dtoverlay=dpi24
enable_dpi_lcd=1
display_default_lcd=1
dpi_group=2
dpi_mode=87
dpi_output_format=0x6f005
hdmi_cvt 1024 600 60 6 0 0 0
не работает?
 
Спасибо, доберусь до платы, попробую.
 
С этим примером даже подсветка не зажглась. Делал по инструкции с Waveshare просто вставил строчки в сonfig.
 
В продолжение темы: победить разрешение у меня не получилось. Может есть способ отмаштабировать окна программ? Рабочий стол и терминалы открываются адекватно, а вот кендел и прочий похожий софт разворачивает свои окна далеко за пределы экрана. В Openbox пробовал задать область открытия окон, реакцию получил только от терминала.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать