Raspberry Pi 3+ и grbl soft

Переустановил ОС(2020-02-13-raspbian-buster-full) В Config.txt сделал изменения для разрешения дисплея. Залил Кандел... Увы, все по прежнему. Видать еще какие настройки в boot конфигурациях крутить нужно. Или 1.7.7 попробовать? Или же не под мой дисплей этот кандел??
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Переустановил ОС(2020-02-13-raspbian-buster-full) В Config.txt сделал изменения для разрешения дисплея. Залил Кандел... Увы, все по прежнему. Видать еще какие настройки в boot конфигурациях крутить нужно. Или 1.7.7 попробовать? Или же не под мой дисплей этот кандел??
У меня под рукой нет мониторов с разрешением меньше чем 1920х1080.
Попробовал на разных разрешениях монитора сделать минимальные размеры окна программы Candle2.
У меня получилось, что меньше чем 1240х584 пикселя невозможно уменьшить размер окна.
Я поискал на страничке автора на гитхабе какие-нибудь ограничения по минимальному размеру окна программы - не нашел.
У меня два предположения
1. Среда в которой написана программа не позволяет сделать окно программы меньшего размера (это сомнительно)
2. При написании программы автор определил какие элементы интерфейса при масштабировании должны быть всегда видны.

Второе предположение мне кажется более вероятным.

Что делать - купить монитор на алиэкспрессе с разрешением не ниже 1280х1024.
Понимаю, что хотелось бы использовать тот, что уже есть. Но, похоже, в этом варианте кода программы это не получится.

Можно конечно попробовать и с автором связаться и ему задать вопрос по минимальному разрешению окна программы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Переустановил ОС(2020-02-13-raspbian-buster-full) В Config.txt сделал изменения для разрешения дисплея. Залил Кандел... Увы, все по прежнему. Видать еще какие настройки в boot конфигурациях крутить нужно. Или 1.7.7 попробовать? Или же не под мой дисплей этот кандел??
Кстати, версия 1.1.8 позволяет более меньший размер минимального окна программы. Попробуйте. Но там функционал чуть победнее. Эта версия работает с GRBL 1.1
 
  • Спасибо
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, на просторах инета я наткнулся на подобную проблему, где, как раз монитор с "моим" разрешением не позволяет пользоваться полноразмерным Candle2. Жаль, я "упаковал" малину с дисплеем в корпус, выполненный на 3 Д принтере, неплохо вышло. Да видимо поторопился. Придется под другой монитор заново делать.Кстати, какое минимальное разрешение монитора нужно для этого дела? Что бы не ошибиться еще раз
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Загрузи малину с подключенным телевизором/монитором большего разрешения, потом (не выключая малины) передерни hdmi на свой дисплей.
ЗЫ config.txt должен быть по дефолту, раскомментировать

21 #framebuffer_width=1280
22 #framebuffer_height=720
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Мне не нравится чёрное поле для модели, такого не должно быть.
Победил!

Во первых, я, как оказалось, использовал старую, аж 2013 года версию Raspbian (в то время вроде и Raspberry Pi4 не было). Оказывается, нынче, уже этого года, майская ОС имеется.

В конфигурациях указал настройки соответствующие моему дисплею и, как и нужно было ожидать, Кандел в такое разрешение не влез. .

Зато в настройках расбиана появилась кнопка «Screen configuration»( может быть она и в старой версии была, но на глаза мне не попадалась), где указал оптимальное для кандела разрешение 1280х1024, правда, с частотой 75. Мой-то на китайские аж 59.9 расчитан, но эт пока никак не сказалось на работе проги и самой малины

И все поехало!
Но, увы, поле для модели остается черным, независимо есть в Канделе «cn», и ли нет его.

Подключил станок; все команды исполняются, «cn» открывается, информация с него «висит» в программе. Что с черным экраном теперь делать???
 
Что с черным экраном теперь делать???
Одно из требований к программе - " Graphics card with OpenGL 2.0 support ".
На винде со старыми драйверами было аналогично (в этой теме), пришлось обновлять.
Как на линуксах с этим делом - хз.
Но то с отображением траектории были траблы.
Если у вас с этим проблем нет, а только с фоном, то проверьте настройки в Candle - там есть раздел "Цвета", что для них задано.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Ну, вот и всё. Вопрос об управлении фрезером решен. Raspberry Pi 4 с Candle рулят! Вот такая небольшая машинка по управлению cnc3018 вышла из-под 3D принтера. Спасибо kotbrs и OlegK за помощь.
 

Вложения

  • 20200617_133527.jpg
    20200617_133527.jpg
    307.1 KB · Просмотры: 125
  • 20200617_133721.jpg
    20200617_133721.jpg
    313.8 KB · Просмотры: 131
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, вот и всё. Вопрос об управлении фрезером решен. Raspberry Pi 4 с Candle рулят! Вот такая небольшая машинка по управлению cnc3018 вышла из-под 3D принтера. Спасибо kotbrs и OlegK за помощь.
Супер, нужно себе то же корпус замутить, правда у меня 3тий распбери, и программка bcnc, да и мониторчик 14 дюймов, подключенный по hdmi так что частями придется печатать, но мне не привыкать (после бампера на авто). Красиво получилось однако. Жалко что никак не найду софт на распбери для управления 4той осью, хотя может плохо искал ( купил даже шилд v3 (это версия где 4ю ось можно использовать как независимую, есть Ардуино Дуо, но так как плохо в этом соображаю пока побаиваюсь скрещивать ужа с ежом)
 
нужно себе то же корпус замутить,
У мення 9 дюймовый монитор, посчитал, что хватит и не ошибся. Поставил на полку над станком, все рядом, видно хорошо. А печатал да, по частям и главное рамку для дисплея. Склеить стык в стык её две части удалось идеально, но не удалась идеальная постобработка. После покраски вылезли изъяны, хотя печатал на чистом стекле и поверхность была вроде бы идеальной. В итоге, не смог смотреть на микоро "изъяны" на поверхности рамки и попытался грубой наждачкой придать "металлизацию":)
 
У мення 9 дюймовый монитор, посчитал, что хватит и не ошибся. Поставил на полку над станком, все рядом, видно хорошо. А печатал да, по частям и главное рамку для дисплея. Склеить стык в стык её две части удалось идеально, но не удалась идеальная постобработка. После покраски вылезли изъяны, хотя печатал на чистом стекле и поверхность была вроде бы идеальной. В итоге, не смог смотреть на микоро "изъяны" на поверхности рамки и попытался грубой наждачкой придать "металлизацию":)
Чем чем? Нождачкой? А печатали не пла случайно? Если да, то все тогда понятно... Я даже ABS выравниваю в Ацетоновой бане, пла даже в дихлорметановой нормально выровнить плохо получается, даже при слое 0,1 мм, а вы шкуркой :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чем чем? Нождачкой?
ABSом печатал, только им пользуюсь. Баней не пользовался, лицевая поверхность после стекла "на глаз" была идеальной, а лишь брызнул краской, проявились мелкие дефекты. После покраски их уже не исправить. Поэтому прошелся грубой наждачкой, и дефекты "пропали":) Если правильно использовать технологию, то по недосохшей после покраски поверхности нужно пройтись наджачной бумагой и аккуратно исполосовать поверхность. После покраски серебрянкой поверхность принимает вид отшлифовнного аллюминия. Я же грубанул и "металлизации" не вышло. Зато, теперь, глазу не придраться к мелким дефектам:)
 
ABSом печатал, только им пользуюсь. Баней не пользовался, лицевая поверхность после стекла "на глаз" была идеальной, а лишь брызнул краской, проявились мелкие дефекты. После покраски их уже не исправить. Поэтому прошелся грубой наждачкой, и дефекты "пропали":) Если правильно использовать технологию, то по недосохшей после покраски поверхности нужно пройтись нахджачной бумагой и аккуратно исполосовать поверхность. После покраски серебрянкой поверхность принимает вид отшлифовнного аллюминия. Я же грубанул и "металлизации" не вышло. Зато, теперь, глазу не придраться к мелким дефектам:)
С АБС и проще поступить можно было, если недочёты маленькие то достаточно было пройтись кистью с ацетоном, побольше можно было зашпаклевать, тем же ацетоном но с растворенным пластиком каким печатали, баня оно конечно хорошо, но слишком бахоопасно, у меня раз бабахнуло, благо в огороде, когда вентилятор расплавившись внутри контейнера коротнул, классно так было, после этого использую свой дрыгостол в качестве нагревателя , и в контейнер сделал "опохало" что бы двигая столом создавать движение ацетонового тумана.
 
если недочёты маленькие то достаточно было пройтись кистью с ацетоном,
Так и делал, но не добился идеала. А с баней не хочу связываться. Боюсь передержать. Тут с кистью переборщишь и хоть выбрасывай. Хочу пульвелизатором ацетон распылять попробовать, но руки не доходят
 
Так и делал, но не добился идеала. А с баней не хочу связываться. Боюсь передержать. Тут с кистью переборщишь и хоть выбрасывай. Хочу пульвелизатором ацетон распылять попробовать, но руки не доходят
Себя угробить хотите, нафиг, распылять ацетон, я же говорю все просто если принтер типа пруса ай3 (дрыгостол) берете контейнер, пластиковый прозрачный (полиэтилен к ацетону инертен) главное что бы крышка была герметичной, решетку металлическую или металлическую вешалку, вниз салфетку смоченную ацетоном, на решетку деталь, закрываем крышку, стол греем до 60 градусов, ставим на него контейнер и теперь самое сложное, задаём движение стола, туда и обратно в цикле, я просто поднимаю ось Z и снимаю с движков z разъемы, и задаю печать чего нибудь типа квадрат 10*2 см, ах да забыл, на крышку с внутренней стороны наклеил полоски полиэтиленовой пленки (, нашел несколько винтиков и гаечек М2,5 и прикрутил их концам ,противоположными приклеенным к крышкам, полосок (отверстия гвоздем нагретым прожигал) , получилось что то типа опахало, от движения полоски колеблется заставляя Ацетоновой туман двигаться. Вот и вся ацетоновая баня, вполне безопасная (если открывать ее на свежем воздухе), проверенно многоразовым использованием.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать