Raspberry Pi 3+ и grbl soft

Вложения

  • config.txt
    2 KB · Просмотры: 29
Посмотрел в консоле частоту cpu_max она = 1400
разделение памяти я так понимаю имеется ввиду gpu_mem?
 
Посмотрел в консоле частоту cpu_max она = 1400
да, этом и имел ввиду про разгон
разделение памяти я так понимаю имеется ввиду gpu_mem?
да, но с этими параметрами (их там много) ещё надо играться, чтобы и разогнать немного и работало стабильно
сейчас гонял тест
Код:
sysbench --num-threads 4 --test cpu --cpu-max-prime 2000000 run
камень выше 60 не разогревался, значит можно гнать выше.
 
чтобы не ждать следующую сборку - Arduino IDE ставится одной командой:
sudo apt-get install arduino
в меню появляется пункт "электроника" и там пока один пункт "Arduino IDE"
raspi_arduino.png
 
На выходных поигрался с Candle и Qt. На raspbian-e Qt версии 5.7, проблема вылета канделя из-за неё.
Какой-то косяк с распределением памяти, разбираться смысла не вижу.
Попытался поставить Qt 5.12, но нахрапом не получилось, бросил и накатил на флешку Ubuntu 18.04.
На ней Qt версии 5.9 и кандель на ней не вылетает, да и крутится заметно шустрее, хотя убунта ещё в стадии бета.

Так, что кандель, уже можно юзать.
Поиграюсь ещё с ускорением и выложу образ.
 
А мне tft дисплей приехал. Окно candle не влазит, разрешение мало...
 
Поигравшись с настройками разрешения, теперь все отображается как надо, все окна умещаются в дисплей.
 
Ребят, а в чем прикол, поставить кендель на распбери, нет у меня станок в глубокой модернизации, но попробовал пару раз bcnc и он мне гораздо больше понравился, нет я не претендую на истину, но просто не понимаю в чем фишка?
 
Ребят, а в чем прикол, поставить кендель на распбери, нет у меня станок в глубокой модернизации, но попробовал пару раз bcnc и он мне гораздо больше понравился, нет я не претендую на истину, но просто не понимаю в чем фишка?
А я не могу разобраться с bcnc, хотя там по более ништяков чем в кандел и кандел проверена временем.
зы В этом образе, есть bcnc.
ззы если есть где мануал на bcnc, можно ссылку?
 
Если честно то мануала у меня нет, сам поставил bcnc на распери пи 3+ , провозился неделю(пока болел) но поставил прямо на установочный (с офф сайта) образ, встала полурусская версия bcnc (переведенная но не до конца) , вот если бы в этих образах понимал бы чего, заставь сейчас повторить, нет повторил бы конечно, но думаю не с первого раза установку, ну а дальше чисто интуитивно, запустил на обработку пару тестовых фрезеровок, хотел камеру присобачить но что то моих знаний не хватило на это, в общем разобрал станок, для модернизации (очередной раз) теперь в раздумьях, а не сделать ли сразу портальник.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а фотку показать нельзя?
Обязательно.
IMG_20190403_210554.jpgIMG_20190403_210614.jpgIMG_20190403_210632.jpg

Но теперь другая проблема. Кандел тормозит со страшной силой, может я чего наделал , пока на дисплей дрова устанавливал, может из-за дисплея или еще чего.
 
Прикольно, а он с тачем, т.е. как управлять - как обычно или распальцовкой можно? :)
Кандел тормозит со страшной силой
Блокнот, записать как устанавливал дрова, потом переписать флешку снуля, накатить дрова.
Но, погоди немного, сейчас буду заливать вторую сборку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В малине не было нужного разрешения дисплея (минимум 600х480), и пока делал танцы с бубном видимо чего наделал, потому, как до этого все работало (с обычным монитором).
Ну все жду вторую сборку.
зы Управлять можно хоть тачем, хоть мышкой с клавой, хоть через VNC.
И я молчу о том. что можно шить МК, хоть программатором, хоть через юсб (при условии залитого загрузчика в МК), через arduino IDE.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать