Raspberry Pi 3+ и grbl soft

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Владимир (Vofka), как сделать, чтобы малина не считывала по hdmi данные с дисплея. Не могу менять разрешение, как молина прочитает, так и остается без выбора (в настройках дисплея, только одно разрешение в зависимости от подключенного дисплея, без возможности изменить). В конфиге разные настройки делал, но вообще ни как не влияет.
зы если загрузить малину с подключенным телеком (1024х780), а потом переключить на дисплей от малины, то разрешение остается 1024х780
(то, что надо примерно) вместо 800х480, после презагрузки все слетает . Где можно в Lxrandr выставить принудительно разрешение?
 
Ни одно решение по ссылке не помогло? там несколько решенмй
У меня VGA-шный монитор 1280х1024 через вентоновский адаптер и в настройках есть такие разрешения:
Т.е. ничего не настраивая в /boot/config.txt
Снимок экрана_2019-06-03_19-10-08.png
hdmi монитора у меня нет
точнее есть но для десктопа, дятлу выделен старый
 
Владимир (Vofka), разрешение малина считывает с дисплея и не дает поменять т.е. кроме подключенного разрешения нет ни чего только одно. Подключаешь другой дисплей разрешение меняется само без возможности выбрать другое разрешение.
зы в конфиге все перепробовал,но малина абсолютно ни как не замечает изменения.
те если например в винде я могу изменить разрешение (понятно, что не физ.) одного и того же дисплея/монитора, то в здесь физически нет выбора разрешения, только одно.
 
для 5 дюмов пример тоже не подходит? LCDдисплей\driver\LCD-show\boot\config-5.txt
во всех настройках коммент снят с
hdmi_force_hotplug=1


также ниже (повторять hdmi_force_hotplug не обязательно):
hdmi_force_hotplug=1 config_hdmi_boost=7 hdmi_group=2 hdmi_mode=1 hdmi_mode=87 hdmi_drive=1 hdmi_cvt 800 480 60 6 0 0 0
что-то то должно работать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Владимир (Vofka), hdmi_cvt 800 480 60 6 0 0 0 b и тут менял значения и коментил, ни какой реакции.
зы мне надо сделать 1150х800 и при прописывании этих значений ни какой реакции, т.е. принудительно я не могу поставить "не правильное" разрешение, а оно надо иначе окна и кнопки не влазят.
С 3,5" дисплеем это прокатывает, но и подключение у него чрез gpio.
ззы речь идет о ОС beta2IMG_20190604_033436.jpg
 
Добрый день! Заметил одну неприятную особенность: bCNC из сборки не до конца загружает gcode: начинает читать, и на каком-то этапе говорит, что файл загружен, отрисовывает визуализацию: кусок траектории.... Такая беда у меня и с файлами-примерами... и с моими...
Чего делать?
 
мне надо сделать 1150х800
ближайшее "правильное", т.е. то, что есть в конфиге это hdmi_mode=21
## 21 576i 50Hz 1152x864 75Hz

прописывание в конфиге
hdmi_force_hotplug=1 config_hdmi_boost=7 hdmi_group=2 hdmi_mode=1 hdmi_mode=21 hdmi_drive=1 #hdmi_cvt 1152 864 75 6 0 0 0

после перезагрузки говорит, что включилось
pi@cnc:~$ /opt/vc/bin/tvservice -s state 0x120005 [DVI DMT (21) RGB full 4:3], 1152x864 @ 75.00Hz, progressive
Но на моём мониторе такой фокус не проходит.
Эксперименты надо на таком-же проводить, так я ничего не добьюсь.

А этот дисплей нельзя через gpio подключить?

Заметил одну неприятную особенность: bCNC из сборки не до конца загружает gcode
в том то и беда, что загружать код то он загружает, а вот отрисовать не может, питоновский визуализатор тормозит.
автор об этом давно знает но эрекции пока никакой.
пока не лечится. :(
вроде софт навороченный но вот с отрисовкой беда
 
Виталий, а вот если в настройках монитора включить 1152 864 (см. картинку выше) то работает.
 
Владимир (Vofka), через gpio не подключоется, только hdmi. Такой фокус прокатывает с ОС rasdian. На версии beta1 разрешение меняется, но кандел там работает кое-как, проц загружает 90-97%.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Виталий, а вот если в настройках монитора включить 1152 864 (см. картинку выше) то работает.
ща установлю попробую сделать.
 
Снимок экрана_2019-06-03_23-20-59.png

см. заголовок окна пришлось под верхнюю панель подсунуть, все равно высоты мало
 
точно, влезло beer
Снимок экрана_2019-06-03_23-32-48.png

но мне смысла нет такое разрешение юзать, мой "стандарт" 1280х1024
 
Владимир (Vofka), это подключено к реальному монитору и с "не правильным разрешением" ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать