ИНТЕРЕСНО Raspberry Pi 4 обзор.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kubmast

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.09.2019
Сообщения
45
Реакции
89
Баллы
38
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Алексей
Компания, занимающаяся выпуском Raspberry Pi подготовила небольшой летний сюрприз для фанатов. Нежданно негаданно несколько недель назад на официальном сайте появилась новость о том, новая плата Raspberry Pi 4 уже доступна в продаже. Новая версия получила не так много улучшений, но они достаточно интересные. Основные из них - это более быстрый процессор, порты USB Type-C и micro-HDMI. Но обо всем по порядку.

Ссылка на Али
4jg8UGEjXqWFh6vS7VHpMb-1200-80-1012x576.jpg
В новой версии мы получим намного больше мощности, но и больше тепла. Вот основные за и против:
За:
  • Более мощный процессор, обеспечивающий более удобный пользовательский интерфейс;
  • Увеличение количества оперативной памяти до 4 Гб делает плату практически полноценным компьютером;
  • Совместимость с предыдущими моделями Raspberry Pi.
Против:
  • Даже в простое процессор слишком горячий;
  • Для лучшей версии модели цена выросла.


В качестве процессора используется четырехъядерный ARM Cortex A72 с частотой 1.5 ГГц. Он обеспечивает производительность в несколько раз выше по сравнению с Raspberry Pi 3B+, поскольку здесь используется новый стандарт оперативной памяти LPDDR4. Это большой скачок, поскольку в предыдущих версиях применялась LPDDR2.
В качестве хранилища данных все ещё применяются SD карты, но есть возможность загрузки с USB, а также появились порты USB 3.0 и Type-C. Кроме того, слот для SD теперь может выдавать до 50MBps, что в два раза больше по сравнению с предыдущей версией. С помощью недорого SATA SSD и USB 3.0 переходника можно создать небольшой и производительный компьютер на Linux.


Для питания Raspberry Pi 4 используется блок питания на 5.2В и 3А. Шнур питания подключается через разъем Type-C. Это позволяет обеспечить довольно требовательный процессор и USB 3.0, к которым можно подключать жесткие диски. Но это значит, что ваш старый блок питания не подойдет и будет необходимо приобрести новый Type-C.


Несмотря на более мощный процессор и более высокое потребление энергии, Raspberry Pi выделяет совсем не много тепла. Через две минуты после загрузки в режиме бездействия температура процессора составляет 55 С. В тестах температура подымается не выше 66 градусов по Цельсию. Если вы хотите держать Raspberry под нагрузкой, то можно купить охлаждение отдельно.


Размеры платы не изменились по сравнению с предыдущей версией. Немного изменилось расположение порта Ethernet и портов USB, а также были добавлены новые разъемы micro-HDMI и USB Type-C, поэтому корпуса от старых моделей не подойдут. Причем контроллер Ethernet выделен в отдельный чип, поэтому ему больше не придется делить пропускную способность с USB.

На плате есть два порта micro HDMI каждый из которых может обеспечить вывод видео в 4К с частотой 30 кадров в секунду. Если вы будете использовать один экран, то сможете получить 60 кадров в секунду. Эта возможность плюс версия с 4 Гб оперативной памяти обеспечит довольно неплохой компьютер для программирования, который может сравняться в производительности со старыми ноутбуками.

Сравнение Raspberry pi 4 и Raspberry Pi 3:
raspberry-pi-4-vs-3-performance.png
Более подробное описание можно посмотреть на сайте источника
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать