МОЯ РАБОТА Распиловочный стол

ivanifer

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.03.2019
Сообщения
25
Реакции
33
Баллы
33
Веб-сайт
www.youtube.com
Город
Брянск
Сделал я наконец распиловочный стол. Небольшие заготовки очень неудобно пилить на большом станке пришлось делать маленький портативный из шуруповерта. По мотивам китайских станков с алиэкспресс. Делал не долго около трех дней по вечерам. Единственное долго ждал посылки с муфтами и ремнём из Китая. Ну и конечно прикрепляю ссылку.
Кому понравится прошу подписаться :))
 
Фильтровал на Али циркулярки, или игрушки, или очень серьёзные по соответствующей цене.
Пришлось ваять.
 

Вложения

  • IMG_20200525_203138 800.jpg
    IMG_20200525_203138 800.jpg
    157.1 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20200525_203623 800.jpg
    IMG_20200525_203623 800.jpg
    183.1 KB · Просмотры: 75
Фильтровал на Али циркулярки, или игрушки, или очень серьёзные по соответствующей цене.
Пришлось ваять.
Очень интересная и неожиданная идея перемещения бокового упора. Скажите а счёт чего он фиксируется?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не самая лучшая идея применять в качестве клиноременной передачи зубчатый ремень и зубчатые шкивы, вы тем самым жёстко привязали двигатель и пильный диск, несколько закусываний движок конечно переживет, но не долго, у меня после резкой остановки 775 движок стал все блоки питания в защиту вводил, до резкой остановки с ним даже блок на 150вт легко работал, после даже 350 Вт в защиту уходит, видать контакт подгорел при резкой остановке, не увидел на вашей циркулярке расклиниватель, так что клина легко словить можно. Желательно выточить новый шкив, гладкий что бы развязать зависимость двигателя от пильного диска, что бы ремень мог проскальзывать, установить натяжитель (можно сделать подвижный двигатель и натягивать его винтом), или брать безколлекторный движок, но тогда надобность в доп вале отпадает, можно вешать сразу на вал двигателя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Очень интересная и неожиданная идея перемещения бокового упора. Скажите а счёт чего он фиксируется?
Это то по фото понятно, на фото снизу два уголка крепления к кареткам, на фото сверху направляющий уголок, фиксация происходит за счёт прижима направляющего уголка к столу при помощи винтов и гаек по краям уголков, идея и правда хорошая, только для параллельности лучше использовать по паре линейных подшипников с каждой стороны, но это не обязательно.
 
Скажите а счёт чего он фиксируется?
Это упрощённый вариант, нужно было срочно резать алюминий. Барашками стол зажимается между уголками.
В такой конструкции линейные оси в целом не нужны, хотя с валами удобней. Дело в цене.
В задуманной конструкции верхняя направляющая-уголок жестко крепиться к линейным подшипникам.
Фиксатор - цилиндр с полукруглой проточкой зажимающий ось (клин), или несложный и неправильный,
просто винт тупо упирающийся в стержень. На оба варианта тормоза нестояк.
Пока морщу над возникающими вариантами.
Размер стола 44.5 x 31.5 x 10.5 см. Двигатель 400 Вт.

только для параллельности лучше использовать по паре линейных подшипников
Параллельности пока нет.
 
Не самая лучшая идея применять в качестве клиноременной передачи зубчатый ремень и зубчатые шкивы, вы тем самым жёстко привязали двигатель и пильный диск, несколько закусываний движок конечно переживет, но не долго, у меня после резкой остановки 775 движок стал все блоки питания в защиту вводил, до резкой остановки с ним даже блок на 150вт легко работал, после даже 350 Вт в защиту уходит, видать контакт подгорел при резкой остановке, не увидел на вашей циркулярке расклиниватель, так что клина легко словить можно. Желательно выточить новый шкив, гладкий что бы развязать зависимость двигателя от пильного диска, что бы ремень мог проскальзывать, установить натяжитель (можно сделать подвижный двигатель и натягивать его винтом), или брать безколлекторный движок, но тогда надобность в доп вале отпадает, можно вешать сразу на вал двигателя.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Использования ремня и шкивов различного диаметра позволяет увеличить скорость.
Не представляю что можно пилить толщиной 12мм чтобы заклинило движок. Это же с какой силой надо давить? Сейчас при пилении на этой игрушке также как и на большом станке надо знать меру и слушать двигатель. Заниматься и делать ролики натяжки не вижу смысла.
По расклинивателю: я о нем тоже думал но делать не стал. Пильный диск это фреза. (Нужно было бы развести зубья) Опытным путем проверял его необходимость. Были распилены: 5мм 8мм 12мм фанера длинна 300мм. Ясень, липа, сосна. Такие-же кусочки. Намека на смыкание концов нет. С чем это связано не знаю. Могу предположить : все зависит от усилия на дощечку, длину заготовки и её влажности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если думаете что два подшипника сократят рабочую зону, то если один поставить под уголком направляющим, а второй на оси со стороны заготовки, то в принципе не должно сократить, и более менее параллельность будет, перекидывать правда не удобно, но сколько пользуюсь циркуляркой, обычно и одной стороны хватает, если заготовку переворачивать. Пока не заклинило,это хорошо, но все когда-то бывает, расклиниватель просто необходим, пускай не большой , меньше чем фреза над столом возвышается, хоть винт туда диаметром с фрезу (пилу) верните, а шапку срежте, пока пилите фанеру, это не так существенно хотя и на ней будет не лишним, но дерево легко диск зажимает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать