ИНТЕРЕСНО Расширение возможностей станка

Попробовал на GRBL через Candle подать сгенерированный онлайн калькулятором G-код для нарезания 5 мм глубиной резьбы М3....
Ругается на строки: G3J0.1Z-4.5F150 .
Всё работает, только встрока должна выглядеть так:
G3 X0 J0.1 Z-4.5 F150
Вот я тоже сгенерил, дополнительно вставил X0 и всё сработало:
 

Вложения

  • резьба М5_10.zip
    350 байт · Просмотры: 20
Пользуюсь самодельной (из сверла 3.3) однозубой фрезой для М4 и М5. По оргстеклу в один проход, по дюральке 3-4 прохода. Обороты 5000 подача 60 мм/мин. Всё сходится.
 

Вложения

  • IMG_20200313_155442.jpg
    IMG_20200313_155442.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 71
  • IMG_20200313_155504.jpg
    IMG_20200313_155504.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 74
Хочу поделиться еще одной идеей - рисунок термотрансферной пленкой.
" Горячее тиснение фольгой — процесс переноса за счет давления и нагрева металлизированной или цветной пленки с промежуточной основы на оттиск. Горячее тиснение фольгой осуществляется нагретыми штампами. Между штампом и подлежащим тиснению материалом помещается фольга для тиснения — многокомпонентная система, включающая пленочную основу, разделительный слой, слой лака, слой металла или цветного пигмента и адгезионный слой. Штамп, воздействуя на фольгу, выборочно расплавляет разделительный слой и за счет давления переносит металлический или пигментный слой на оттиск. "
Чаще для тиснения фольгой применяют штампы или приспособления типа паяльников или выжигателей для ручного переноса рисунка. По разным источникам , температура нагрева от 100 до 270 градусов. Подбирать придется экспериментально, в том числе и для разных видов термотрансферной пленки. Суть идеи - сделать подпружиненную нагревающую головку закреплять её в цанге ER11 и рисовать ей по фольге . УП подойдет как для фрезеровки. В качестве рисующего наконечника - медное жало с закругленным наконечником. Контроль температуры нагрева - недорогой китайский термостат. Ничего именно такого в инете не нашел. Думаю подойдет для кожи и 3d-ламп и не только. Всё зависит от полёта фантазии. Видео для примера:




Еще один вариант для создания декоративных работ: Можно использовать тонер для лазерных принтеров или чистый или в смеси в бронзовой(алюминиевой) пудрой. В тонер добавляется спирт, полученным составом покрывается поверхность и запекается рисунок лазером. Если использовать тонер от цветных лазерных принтеров можно получить и многоцветные картинки(несколько этапов и УП по цветам).
Думаю можно получить очень интересные работы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поскольку на форуме есть и дамы, идея больше для них. Для затравки видео:

Такой вышивки,как на видео, конечно, не получится. Зато получится ковровая вышивка, типа такой:
1627020604315.png
Техника ковровой вышивки - статья первая попавшаяся для примера. Основной инструмент - игла для ковровой вышивки.
1627020973060.png
Их можно сделать из медицинских игл для инъекций. Можно подобрать разного диаметра. Игла закрепляется вместо фрезы. Основное в УП - движение по Z вверх вниз, команда включения шпинделя, естественно, не используется. Многоцветное изображение в Corel Draw. УП раздельно по цвету ниток. Ну и пяльцы для основы.
 
И поворотную ось добавить, что бы не беспокоить человека, если с разных сторон разрисовывать...

Не проще ли клиента катком прокатать перед набивкой татухи?

оффтоп
 
Подниму тему.
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать