КУЛИБИН Разделочный столик с дисковой пилой и фрезером

number1

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
29.12.2018
Сообщения
115
Реакции
164
Баллы
63
Имя
CNC 3018 Pro
Плата
WP 3.2A
Прошивка
Grbl 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Пополняю этот раздел около ЧПУшной штуковиной :)

Собственно, взял этот многофункциональный мини-станок посчитав, что с ним будет удобно делать ровный распил заготовок для дальнейшей обработки на CNC3018 Pro.

Основные требования как обычно были: размер, функциональность, цена. Все это нашлось на Taobao :) поэтому совершил там свой первый заказ
В пятницу курьер прям на работу доставил посылку

1.jpg

В субботу дома все спокойно распаковал

2.jpg

И начал изучать нутрянку

3.jpg

Как и любой знатный колхозник не смог оставить станок без доработок :D о них то я и расскажу вам далее.

В общем, и у этого китайского конструктора все было хлипкое, болтающееся и бренчащее.

Первым делом, чтобы не царапалась алюминиевая поверхность рабочего стола, решил наклеить на низ направляйки кусок полиуретановой бронеплёнки

4.jpg

Лишнее срезал

5.jpg

Для удобной регулировки и фиксации угольника заменил винт под внутренний шестигранник уже знакомым вам винтом-крутилкой из алюминия

6.jpg

Салазку натер любимой птфэшкой

7.jpg

И вернул на свое место

8.jpg

Далее решил чуть увеличить глубину реза установив пильный диск следующего размера. На фотке 110 диск на 115ом

9.jpg

Для этого напильником проточил небольшую канавку в упирающейся в диск стенке

10.jpg
Ножки звеня болтались из стороны в сторону, естественно подобрал гайки и законтрил по резьбе

11.jpg

В станке два 775ых мотора, на каждый свой выключатель и гнездо под комплектный блок питания 24В.

Но мы то уже знаем, что 775ый хорошо работает от и 36В, конечно же с увеличением оборотов шпинделя и шумов :)

Для раскроя разных видов материалов требуются разные диски и разные обороты. Поэтому, недолго думая, интегрировал регулятор оборотов на оба мотора, выкинул второй разъем питания и перепаял проводку ON-OFF-ON переключателя.

12.jpg

Место клавиши включения расширил дисковым гравером

13.jpg

под переключатель выбора моторов

14.jpg

Стенки короба тонкие, звенят как консервная банка... Утяжелил виброй

15.jpg

Осталось обжать пины и одеть кембрики

16.jpg

Сверху пустить полоску антискрипа для снижения резонанса от крышки

17.jpg

И зафиксировать винтами сверху. Сбоку есть возможность использовать сверлильный патрон.
Вид сзади

18.jpg

Вид спереди

19.jpg

Станок всеядный. Далее видео от производителя о возможностях реза диском




Фух, на этом все. Фоткал и писал статью наверное дольше, чем дорабатывал станок ;)

Буду рад, если кому-то пригодится мой опыт beer
 
number1, а ссылочку на эту радость можно??? плиззззbeer
 
gosha66, Pavel66, Вот ссылка кликабельна надо лишь выбрать модельку с фрезером и если нужна, то с оснасткой.
Вообще открыл для себя Тао :D
Полно вещей от китайских производителей для внутреннего рынка, которые не представлены на других торговых площадках. Сейчас, например, взял новейший HC-42 за копейки в прямом смысле, так что на моем CNC3018 скоро будет 5ый зинесуб :cool:
 

Вложения

  • EBD3BA80-FEDE-4C03-96C4-75E3C83BED32.png
    EBD3BA80-FEDE-4C03-96C4-75E3C83BED32.png
    226.5 KB · Просмотры: 138
Да не за что :vin:
Это еще полбеды, я многие иероглифы с основных клавиш и подтверждений уже выучил :D
Хуже когда там многие продаваны кроме китайского никакой другой язык не понимают :mad:
 
649,4 китайских юаня сам станок + 48,81 доллара сша мейлфорвардеру за пересыл посылки из Китая в Россию весом 7.8 килограмма
итого 146 долларов сша
 
Спасибо за ответ. Посмотрю на других площадках. Может попадется.
Я помогу вам, нашёл единственный похожий лот на Али (ссылка), правда без дисков и прочей оснастки.
Деньги те же + плюс доставка, например, в Россию 87 долларов.
Но взамен вы получаете один из лучших сервисов по защите покупателей и нет необходимости разбираться в китайских иероглифах.
Есть ещё одно но. Нужно быть внимательным с этим лотом и заранее обговорить с продавцом, что именно он продаёт, т.к. в скудном описании присутствуют картинки просто фрезерного станка. Комплектуется ли блоком питания?
А то велик шанс получить нежданчик ;)
 
Попробовал отрезать деревяшку, думаю сосна. Только гляньте какой рез, вах! :love:
Имхо даже не требует постобработки
 

Вложения

  • 8F074BB1-CA95-40E6-9FDA-38A008DB9866.jpeg
    8F074BB1-CA95-40E6-9FDA-38A008DB9866.jpeg
    90.4 KB · Просмотры: 141
Ну и в завершении доработки по оптимизации уборочного процесса :) Напомню, все хоббийные работы проводятся в квартире, поэтому этот вопрос для меня всегда в приоритете.
Собственно для этого взял насадку от пылесоса циклонного типа, отщелкнул щетку, из вспененного полистирола упаковки CNC3018 вырезал П-образный уплотнитель и всё вместе вставил в отверстие для отбора стружки. Не знаю на сколько хватит такой конструкции, но с ней гораздо удобнее :)
 

Вложения

  • 810EDE3A-FE16-4C95-AAB0-C6E25E6B67EF.jpeg
    810EDE3A-FE16-4C95-AAB0-C6E25E6B67EF.jpeg
    94.2 KB · Просмотры: 101
  • 0B9DF220-B7AE-45C0-B70F-55412DA41047.jpeg
    0B9DF220-B7AE-45C0-B70F-55412DA41047.jpeg
    116.5 KB · Просмотры: 76
  • 094A25B1-8077-4005-9D5F-7BF8A9CF33B8.jpeg
    094A25B1-8077-4005-9D5F-7BF8A9CF33B8.jpeg
    97.2 KB · Просмотры: 77
Наблюдал за темой... Но хочется сказать слова благодарности не инженерам-разработчикам Поднебесной, а автору этого поста. Одно дело, описать приспособу... Другое дело сразу начать с доработок. Чтобы, так называемое "юзабилити" , было удобней, лучше и качественней.
Я раньше видел этот станок на Али, но подумал, что это очередная х@рь. В подобных случаях я справлялся опять же китайским гравером. И когда была нужна точная линия реза, я зажимал его в тисочки и как то выходил из положения. ( Это я имею в виду зиму, квартирные условия, когда руки чешутся:)). Обязательно закажу.)
 
Идея хорошая! Для полного совершенства тут нет границ. К примеру подвижные элементы (не мотор) оборудовать прижимами для фиксации на них заготовок. Может свои собственные элементы и т.д. Я для своих заготовительных операций решил применить собираемый мной токарный станок. Думаю еще к нему собрать сменные микротисочки которые буду ставить вместо резцедержателя.
 
Спасибо автору топа за содержательный заказ! У меня такая же "пилорама", как по ссылке, без фрезера (не было на али такого), вопрос со звоном корпуса при работе очень актуален. Вариант с вибропоглотителем насколько оказался эффективен?
 
У меня такой же регулятор оборотов. Советую перепаять провода к переменному резистору. Много хлопот доставили в свое время. Вроде бы все хоршо визуально. , но при работе может неделю безотказно проработать, то вырубить на 3м часу работы, фрезу естественно провожал в в"долгий путь". Там не провода были, а медные волоски китайских девственниц. То отрубалось все, то врубалось. После того, как все погасло в очередной раз, поставил новые хорошие, где на концах много олова и канифоли. Проблема ушла и больше не появлялась.
 
О, решил размер дисков глянуть, а тут неотвеченные сообщения
Вариант с вибропоглотителем насколько оказался эффективен?
другого ничего не пробовал) а так - нра
то вырубить на 3м часу работы
С такой проблемой не сталкивался, возможно потому как, так подолгу не работаю)
10-15 минут максимум, потом моторы нагреваются, аж пассики начинают пробуксовывать. Но спс, при случае провода заменю ;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать