Размер точки лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Skelet

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.11.2019
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
28
Город
Ёбург
Имя
Скелет
Имеется китайский диодный лазер. На нём написано что он 10Вт но верится с трудом. На линзе ничего не написано.
С фокусным расстоянием и настройкой фокуса я с горем пополам разобрался.
Проблема следующая точка лазера имеет вид линии с длинной 0.4мм если совсем упороться то получается настроить фокус на длину "точки" 0.3мм.
Из-за того что это линия происходит паразитная засветка соседних областей (зазоров между линиями = 0.3мм) при определённых перемещениях (те горизонтальные линии нормально с зазором, а вот вертикальные сливаются).

Собственно пути решения проблемы я вижу два:
1. Превратить линию в точку, например установкой маски между диодом и линзой. Например из фольги.
2. Уменьшать размер этой линии до 0.1мм ну хотя бы 0.2мм. Что тоже решит проблему.

Поскольку я очень далёк от оптики прощу совета по решению данной проблемы. Я не очень представляю как сделать маску и даст ли это эффект при этом не убив лазер. И не понимаю можно ли как-то решить проблему большой точки линзой.

Засветку веду на 4% мощности лазера.
 
Я долбался долго. (лазер 5.5)
1. Подмотать виток-два ниточки на резьбу линзы (то что в корпус лазера вкручивается)
2. Лазер в зажиме так, что только кулер над зажимом.
3. Высота по Z - опытным путем (у меня около 10 мм)
4. Дальше медленно и вдумчиво крутить фокусировку.
Получилась точка около 0.2-0.1 мм
 
FS_JwUyUI-c.jpg
У меня вот так лазер закреплён.
Но на расстоянии 5мм у меня длины резьбовой части линзы не хватает чтобы на фокус выйти. Сейчас он на штатной около 18-20мм работает. линия большая.
 
Собственно пути решения проблемы я вижу два:
Путь вменяемого решения один - продавца колбасить.
В остальном - можно подобрать линзу, если есть доступ к микроскопным объективам, можно поставить "маску" из матированного металла с диаметром отверстия 0.05 уже после линзы (на "объективе"), помогает - во всяком случае, на юстировочном так и сделал...
Но...
 
можно поставить "маску" из матированного металла с диаметром отверстия 0.05 уже после линзы (на "объективе"), помогает - во всяком случае, на юстировочном так и сделал...
Здесь это вряд ли выход, на целеуказателях годится, там мощность мвт. А при оптической мощности в ваттах, эта диафрагма будет греться не по детски.
 
Ну 250мВт не так уж и много. Меня больше волнует как бы не сдуло.
А почему именно после линзы а не до?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Путь вменяемого решения один - продавца колбасить.
В остальном - можно подобрать линзу, если есть доступ к микроскопным объективам, можно поставить "маску" из матированного металла с диаметром отверстия 0.05 уже после линзы (на "объективе"), помогает - во всяком случае, на юстировочном так и сделал...
Но...
Продавца бесполезно колбасить. он качество лазера не заявлял. Мол режет и ладно. И на гравёре или резке тут большой проблемы нет.
Просто я ожидал как на нормальном лазере точку в 0.07мм. А тут линия и это особенность технологии их изготовления как оказалось типа _+ допуск. и у меня он походу в +.

У меня нет доступа к микроскопам. Вынужден пользоваться моноклем :)
думал заказать такую https://aliexpress.ru/item/32897787...hweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_53 но хз какой результат будет.

А как вы делали отверстие 0.05мм?
 
А как вы делали отверстие 0.05мм?
колизваром:). Можете так сделать - плотная фольга от шоколада и старосоветсткая циркульная игла. Кладете фольгу на текстолит или гетинакс(не фольг) и прокалываете легким касанием , чтобы было видно на просвет лампы. потом переворачиваете - и чуть ногтем сглаживаете. Будет при аккуратном движении 0.07-0.1 мм.
дома гости, не сфотать свою
 
Вчера заметил - может показалось. Разные проги, в моем случае Laser GRBL и LaserWEB дали (на глаз различимый) разный диаметр точки.
После точной настройки Laser GRBL ($30=255, $31=0, $32=1; параметры при загрузке картинки Smin=0, Smax=50, управление M4, но думаю, что можно Smax=70-80) качеством рисунка доволен на 100%.
 
Лазер близко к поверхности материала - линза в копоти и маслах от продукта горения :(
 
Андрей,
У меня получается только минимальный след. Сажи почти нету, дыма нет вообще.
Если я правильно понимаю оптику данного лазера, то чем дальше от поверхности, тем больше диаметр точки.
Или можно фокусировкой добиться точки 0.1-0.2 на расстоянии 50 мм от поверхности?
 
dober, у меня получалось минимальный фокус настроить на разных расстояниях от поверхности материала (и 10 мм, и 40 мм), может линза такая была...
Только тут много было разговора на эту тему, что чем дальше тем потерь мощности больше (на лазерах данного типа по крайней мере)
 
Есть другая информация (лично не проверял):
Есть маломощные лазеры, до 5 Вт включительно. Там фокусное расстояние изменяемое. Настраивается поворотом линзы.
Мощные лазеры, более 10 Вт, с фиксированным фокусным расстоянием и поэтому их настраивают с помощью комплектного юстировочного цилиндра.

Про цилиндр я вычитал тут или когда покупал 5 Вт лазер настоятельно требовал такой у продавца. А он уже пояснил, что цилиндр только от 10 Вт.
 
Skelet, посмотрел я еще раз на фото, прочитал пост...
На сколько у Вас жесткая пружина на объективе с линзой?
На сколько перпендикулярен луч поверхности стола?
Пробовали поставить лазер другим боком ( понятно, что отверстия и ...), но - тем не менее...на сколько изменится "пятно"?
Это все не исправит кривоустановленного диода, но может откорректировать...
 
Skelet, посмотрел я еще раз на фото, прочитал пост...
На сколько у Вас жесткая пружина на объективе с линзой?
На сколько перпендикулярен луч поверхности стола?
Пробовали поставить лазер другим боком ( понятно, что отверстия и ...), но - тем не менее...на сколько изменится "пятно"?
Это все не исправит кривоустановленного диода, но может откорректировать...
Перпендикулярность столу относительная :) (в этом станке всё относительное). Проверял поверочным уголком 2го класса точности.
Пружина говно. Там подмотка фум лентой. Люфта и раскручивания от вибрации нет.
Проблема в том что даже если я поставлю лазер не только другим боком но даже раком форма диода от этого не изменится. И соответственно как была линия так и останется линия вместо точки.
Тут проблема не в том что линия есть как таковая, и даже не в том что она под 45 градусов. А в том что она не фокусируется в длину 0.1-0.2мм по длинной стороне. Что вызывает проблемы с засветкой того, что засвечено быть не должно.
Ну или я не знаю как решить эту проблему.
А выводы микросхем 0.3/0.3 и это поменять нельзя.
И пока весь этот лазер полный отстой и непригоден для работы. Хотя он даже не бракован. Он просто такой вот унылый.

Я пока не пробовал что-то с ним делать на тему исправления ситуации заказал другой комплект линз на али месяца через 3 придёт, там видно будет реально ли вообще от диодного лазера добится адекватного фокуса. А пока в топку его - поиграли и хватит.
 
Там подмотка фум лентой.
это уже не в фокус...
Понятно, что сборка самого "гаджета" - мягко говоря - с качеством не на "ты"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать